Как соорудить забор на даче своими руками

0
0

Забор на даче своими руками
Забор на даче своими руками: выбираем подходящий тип

Очень часто строительство дома начинается с того, что вы возводите забор, чтобы ограничить свои владения, а также отвадить от вашей территории нежелательных гостей. Чтобы ограда могла выполнять все указанные функции, необходимо сделать ее в полном соответствии с определенными рекомендациями. Первое, что следует определить, это тип ограждения: оно может быть из бетона, дерева, сетки-рабицы, профнастила. Однако некоторые делают декоративный забор на даче своими руками, используя для этого живые растения. Ель, туя, сирень, дикая роза – все они позволяют получить отличный результат, выступая в качестве живой изгороди, при этом даря приусадебному участку поистине неповторимый дизайн. Чтобы сделать забор на даче именно таким, как вам нравится, необходимо рассмотреть разные виды конструкций более подробно. Отличительные черты ограды из дерева - невысокая стоимость, а также разнообразие вариаций. При этом используются исключительно экологически чистые материалы. Однако ограниченный ресурс и недостаточно высокая механическая прочность делают такой забор не самым удачным вариантом. Наиболее добротным считается каменный забор на даче, своими руками построенный. Он выполнен из крепкого долговечного материала, не требующего последующего обслуживания. Высокая стоимость и необходимость возведения фундамента привели к тому, что в дачном строительстве его используют редко.

Забор из бетона
Профнастил, бетон или рабица

Быстрота монтажа, небольшая цена и широчайший цветовой спектр – вот основные достоинства забора из профнастила. Помимо того, подобное изделие эксплуатируется достаточно длительный промежуток времени. Низкая механическая устойчивость – это его единственный недостаток. Заборы из бетона отличаются высокими эстетическими характеристиками, а также возможностью быстрого возведения благодаря модульной конструкции. Соотношение цена-качество сделало его практически лидером в данной области. Сложность монтажа, требующая использования спецтехники или большого количества работников, – это существенный недостаток, присущий ему. Забор на даче своими руками из сетки-рабицы сооружается очень быстро, при этом получается светлая и надежная конструкция.

Забор на даче
Технология сооружения

Если с типом вы уже определились, то вам стоит знать о том, что существует ряд методик сооружения ограждений разных видов. Заборы из дерева возводятся в соответствии с определенными требованиями. Несущей конструкцией служат столбики, которые должны быть вкопаны через каждые 2-2,5 метра на глубину не менее метра. Между ними закрепляют перекладины, на которые впоследствии и будет крепиться ограждение. Забор из профнастила делается весьма просто. Посредством бура делаются углубления на 1-1,3 метра в местах, где должны стоять опоры. На слой щебня в них устанавливаются столбики из металла. Все это заливается бетонной смесью. К опорным конструкциям крепятся металлические лаги, на которые потом и осуществляется фиксация листов профнастила. Если соблюсти все требования, то изготовить забор на даче своими руками будет очень просто.