Декоративный плетеный забор своими руками

0
0

Сегодня уже не трудно встретить человека, который предпочитает жить за городом – в собственном доме. Это действительно удобно, да и имеет достаточно много преимуществ. Тем более если учесть, что сейчас нет ничего сложного в том, чтобы провести все необходимые коммуникации вроде той же канализации, электричества, газа и т. д. Так что о неудобных времянках и ветхих избушках смело можно забыть. Правда, такая жизнь располагает к уединению, которого довольно трудно добиться – участки ведь располагаются вплотную друг к другу. Соседей как минимум трое – и это только прямые соединения. Правда, угловые зоны отличаются всего двумя соседними участками, но в них есть выход сразу на две дороги – это тоже не очень хорошо. Так что приходится использовать заборы. Металл, камень, кирпич – материалов очень много. Только вот не каждый хорошо смотрится. Для создания уютной атмосферы и по-настоящему загородного пасторального настроения можно использовать плетеный забор.

Что такое плетень?

Ограждения такого типа используются уже очень давно – основное их назначение точно такое же, как и других подобных сооружений. Действительно, оградить дом и участок вместе со всеми живущими в нем – уже неплохая причина устанавливать такую конструкцию. Но вот подойдет ли вам что-то вроде стены из металлического сайдинга? Смотрится это нагромождение, мягко говоря, не очень удачно. Создается впечатление компактной тюрьмы по соседству.

плетеный забор
Плетеный забор, в свою очередь, - это декоративное и экологичное сооружение. Для постороннего взгляда оно достаточно легкое и воздушное, но, тем не менее, это очень полезное вложение средств. Конечно, перебраться можно через любой забор, но тут уже ничего не попишешь.

Как используются плетневые ограждения?

В общем, этот предмет обихода пришел еще из старославянских традиций, хотя популярен деревянный плетеный забор был не только на Руси. Сегодня же его используют в ландшафтном дизайне. Им можно оградить как весь участок, так и выделить отдельную зону. Например, никто не мешает сделать игровую площадку для детей или домашних животных.

Плетеный забор своими руками обычно изготавливали из подручных материалов. Но положиться на такое сооружение целиком и полностью нельзя. Так что сегодня для этого используют специальным образом подготовленные материалы. Эстетическим вкусам и экологическим требованиям такие ограждения соответствуют вполне неплохо.

Забор плетеный из досок – идеальный вариант для использования. Дача или коттедж, огражденные таким образом, окажутся украшенными особенно удачно. К тому же почтить память далеких предков, пусть и таким необычным образом, не помешает.

Выбор материалов

Как уже было сказано выше, материалы, используемые раньше и сейчас, немного отличаются. Хотя и сегодня плетеный забор из досок своими руками можно изготовить, не выходя из дома. По крайней мере, если у вас достаточно обширный сад и есть какой-никакой запас материалов.

Итак, для того чтобы изготовить такое ограждение, вам понадобится два вида материалов – прутья и опоры. Первые представляют собой основной материал сооружения. Для того чтобы изготовить плетеный забор своими руками, вам понадобится достаточно много гибких ветвей. Диаметр этого специфичного строительного материала находится в диапазоне от одного до трех сантиметров. Тут все зависит от предполагаемой высоты забора – если предполагается закрыть участок от дороги, то ветви понадобятся толстые. Разобраться довольно легко.

Используют обычно ветви как с плодовых, так и с неплодовых деревьев.

плетеный забор из досок своими руками
Традиционно используемые иву или вербу вполне можно заменить ветвями яблони, ореха или вишни. Впрочем, другие деревья вроде тополя или клёна также вполне подойдут.

Особенности заготовки прутьев

Плетеный забор из досок своими руками – дело довольно хитрое. Все начинается со времени сбора прутьев. Используемое дерево должно уже достичь одного-двух лет. Срезать же их нужно исключительно весной, но еще до старта сокодвижения, то есть в начале сезона, когда заморозки еще не прошли. Кроме того, можно попробовать в самый жаркий период лета – если немного подождать, то движение соков замедлится, а потому прутья тоже можно будет использовать. Срезать их нужно под углом порядка пятидесяти градусов (плюс-минус десять).

Сплетать ветви вам нужно почти сразу после их срезания – так они остаются гибкими. Если же вы намерены использовать старые ветки, то их можно попробовать размягчить. Для этого используют горячую воду.

Кроме этих способов можно также не сплетать, а просто формировать конструкцию из предварительно согнутых по форме ветвей – в этом ничего удивительного нет. Декоративные плетеные заборы делаются как раз по такой технологии. Для того чтобы все получилось, вам потребуется опустить ветви в воду на неделю. Погружать нужно толстыми срезами. После чего снимите кору специальным инструментом – профессионалы по работе с деревом используют щемилку.

забор плетеный из досок
Дальше получившиеся прутья нужно загнуть подходящим образом и оставить сушиться. Последний шаг – покрытие лаком и морилкой. Только после этого можно со спокойной душой складировать получившийся материал, чтобы использовать его позже.

Вопрос о том, как сделать плетеный забор своими руками, нельзя назвать простым. Работа предстоит достаточно тяжелая, особенно для неопытного человека. Впрочем, это не должно вас остановить.

Установка базы

В качестве деревянной основы можно использовать как бревна или толстые старые ветви, так и обычные доски. Плетеный забор из досок своими руками, особенно тщательно сделанный, нередко встречается на дачных участках.

В любом случае опоры должны пройти определенную подготовку к установке – их нужно обработать пропиткой, обжечь и просмолить. Особенно тщательно надо относиться к той части бревна или доски, которая будет вкапываться в землю. Очень часто используют для таких работ столбы из лиственницы – этот материал сравнительно недорогой, обрабатывать его достаточно легко. Так что плюсы тут очевидны.

плетеный забор своими руками
Глубина погружения зависит от того, какой высоты будет ограждение. Если высота предполагается примерно полтора метра, то нужно закапывать на полметра. Если же метр, то глубина будет порядка тридцати сантиметров. В общем, рекомендуется строить расчет на трети от высоты.

Расстояние между опорами обычно оставляют тоже в пределах полуметра. Но многое тут зависит от того, из чего плетеный забор сделан. Так, тонкие прутья потребуют большего количества опор. Расстояние между последними, кстати, лучше делать одинаковым, так что вооружитесь рулеткой. На концах же предполагаемого ограждения последние несколько опор надо ставить на небольшом расстоянии – около двадцати сантиметров друг от друга.

Плетение прутьев

Предполагается, что к этому этапу работ прутья уже подготовлены в достаточном количестве. Устанавливать их нужно по очереди. Нижние ряды, с которых все начинается, можно закрепить двумя способами – углубить в землю на десять-двадцать сантиметров или же проволокой вокруг опоры. Верхние ряды фиксируются только последним способом.

Срезанные ветви неодинаковы по диаметру. Толстый край, где они были срезаны, укладывается первым, тонкие же окончания вручную направляются вдоль нижних рядов, создавая непрерывную цепочку плетения.

деревянный плетеный забор
После укладывания нескольких рядов (обычно это три или четыре) получившийся тын укрепляют молотком – нужно не очень сильно постучать сверху. Это уплотнит будущую конструкцию.

Виды плетеных элементов

Традиционно сегодня изготавливают забор плетеный из досок, в комбинации с которыми используются различные материалы. Это могут быть самые разные прутья – ограничены вы здесь только собственной фантазией.

Отличаться заборы могут не только материалами, но и способом плетения – их достаточно много, чтобы описать все. Наиболее распространенные варианты вполне можно привести. Это будет сделано ниже.

Шахматка

Этот способ достаточно популярен, поскольку изготовить ограждение таким образом довольно просто. Лозы тут надо укладывать группами горизонтально, переплетая тонкие концы веток с нижними рядами. Получившийся узор напоминает узор на шахматной доске, а потому его так и назвали.

Есть и другой вид такого ограждения – диагональная шахматка. Исполнить её не очень трудно. Плетеный забор из ивы, например, прекрасно подходит для такого узора. Группы веток нужно укладывать по диагонали. Правда, для этого нужен определенный навык – прутья потребуется крепить к опорам саморезами. Иначе добиться нужного рисунка не получится. Но если все сделать правильно, то есть уложить прутья по разным векторам с двух сторон, то ваши усилия окупятся сторицей прекрасным видом.

Вертикальное плетение

Оно тоже довольно популярно, но исключительно потому, что сделать забор так чуть ли не проще всего. Вам потребуется всего-то забить три-четыре горизонтальные планки между опорами. Это большая часть работы.

декоративные плетеные заборы
Дальше лозы просто вкапываются в землю и направляются вертикально между получившимися планками. Забор будет выглядеть неплохо. Правда, таким образом можно сделать только невысокое декоративное сооружение. Набрать много длинных и гибких ветвей у вас вряд ли получится. Несмотря на это, невысокие заборчики, сделанные таким образом, будут прекрасно смотреться в качестве, например, ограждения для клумб или грядок.

Плетень из досок

Такой забор не совсем подходит под определение плетневого. Но выглядит довольно похоже – доски нужно укладывать горизонтально торцом вниз между широко расставленными опорами. Такие ограждения получаются достаточно крепкими, пусть прутья тут служат исключительно декоративной деталью – последние помещают с внешней стороны забора. Можно использовать небольшие саморезы или даже мощный клей, чтобы надежно закрепить получившиеся ряды.

Вместо заключения

Плетеный элемент – оригинальная и вполне традиционная задумка.

как сделать плетеный забор своими руками
Выяснив, как сделать плетеный забор, можете приниматься за работу. Результат, если не спешить и подходить к делу тщательно, вас только порадует. Так что тренируйтесь и украшайте участок ограждениями собственного производства. Вполне возможно, что таким образом вы вернете в дом уют, утраченный за каменными и металлическими стенами.

Итак, мы выяснили, как изготовить плетеный забор своими руками.