Строим деревянный забор своими руками

0
0

Забор – неотъемлемый элемент любого участка

Создать деревянный забор своими руками – мечта любого дачника. С появлением новых материалов для строительства ограждений: профнастила, поликарбоната, железобетона - изделия из дерева постепенно начали отходить на второй план. Однако со временем владельцы загородных участков поняли, что по красоте и экологичности их ничто не заменит. Кроме того, при строительстве этого элемента можно применять и подручные материалы. Так вы получите замечательный деревянный забор, цена которого будет значительно ниже аналогичных изделий из искусственных материалов. Ограждения из дерева делятся на несколько категорий, способы возведения которых мы сейчас рассмотрим.

деревянный забор своими руками

Деревянный забор своими руками: классический вариант

Для возведения такого элемента необходимо по периметру участка забетонировать в землю опорные трубы. Между ними закрепить выполненные из бруса прогоны. Доски для забора следует прибивать перпендикулярно этим элементам на незначительном расстоянии друг от друга. Часто понятие «деревянный забор» ассоциируется с обычным штакетником. Лучше всего подобная конструкция смотрится с кирпичными столбиками, выполняющими роль опор.

Как создать деревянный забор своими руками: вариант «Кросс»

Такой тип ограждения предполагает сочетание деревянных досок с железобетонными элементами. На опорные столбцы устанавливаются декоративные бетонные плиты и перекладываются брусками из дерева. И основное полотно, и столбы плотно закрываются декоративными крышечками, чтобы не допустить попадания влаги внутрь конструкции. Такой деревянный забор, фото которого можно увидеть на страничках специализированных изданий, смотрится монументально и весьма эффектно. Он отлично впишется в классический ландшафтный дизайн участка и станет его украшением.

Как сделать забор «Решетка»

Между опорными столбами в этом случае укладываются готовые решетки, выполненные из деревянных реек. Их можно расположить как параллельно опорам, так и по диагонали. Такое ограждение носит исключительно декоративный характер.

деревянный забор фото

Делаем деревянный забор своими руками: «елочка» или «лесенка»

Для возведения подобного ограждения следует установить опорные столбы, затем на их внешней и внутренней сторонах следует закрепить декоративные деревянные накладки. Они будут служить направляющими для заборных досок, которые следует укладывать горизонтально в зазоры между ними. При желании можно использовать вертикальные металлические прутья, которые придадут вашей конструкции оригинальный вид. Опорные столбы после завершения работ следует закрыть декоративными крышками.

деревянный забор цена

Еще один интересный забор: «Частокол»

Для создания подобного ограждения следует подобрать гладкие, небольшие в диаметре бревна и установить их по периметру выбранной территории в вертикальном положении. В качестве опоры для такого вида забора могут выступить столбцы из камня или кирпича или металлические прутья, вкопанные в землю.

Резюме

Как видите, построить деревянный забор своими руками совсем несложно. Нужно лишь определиться с типом конструкции, запастись необходимыми материалами и проявить немного терпения. Великолепное ограждение из натуральной древесины будет радовать вас долгие виды своим приятным внешним видом. Главное, не забывать время от времени обрабатывать конструкцию защитными средствами, которые продлят срок ее службы.