Как построить забор из профнастила своими руками

0
0

У многих владельцев частных домов возникает необходимость в сооружении ограждающей конструкции вокруг своего участка. Забор обеспечивает не только защиту, но и значительно улучшает вид территории. Материалы для возведения ограждающей конструкции могут быть различными. Далее рассмотрим, как построить забор из профнастила своими руками.

как построить заюор из профнастила без сварки

Преимущества

При выборе материала для возведения конструкции необходимо в первую очередь учитывать его эксплуатационные свойства. К ним относят, в частности, долговечность, легкость монтажа и обработки, практичность, прочность. В связи с этим для работы целесообразнее выбирать легкие материалы, обладающие при этом высокими эксплуатационными характеристиками. К такой категории относится профнастил. Благодаря конструктивным особенностям (наличию ребер жесткости) и специальному покрытию, существенно продлевающему срок службы, материал приобретает свои высокие прочностные качества.

Первый этап

Перед тем как построить забор из профнастила своими руками, необходимо произвести ряд мероприятий подготовительного характера. В процессе следует приготовить инструмент, рассчитать материал. Важно также определиться с местом расположения въездных ворот (если они предусмотрены), калитки и с расстоянием между опорными элементами. Здесь надо сказать, что шаг должен быть не больше трех метров. Расчет материала осуществляется с учетом будущей высоты ограждения и периметра участка. Перед тем как построить забор из профнастила, следует подготовить участок. С территории должны быть убраны все лишние элементы, которые могут помешать работе. Кроме того, необходимо произвести разравнивание (планирование) поверхности.

как построить забор из профнастила

Разметка

Построить забор из профнастила, цена которого достаточно доступна и составляет от 155 до 300 руб./м2, может даже не имеющий большого опыта в строительстве хозяин загородной недвижимости. Особых сложностей монтаж не вызывает. Перед тем как построить забор из профнастила, необходимо произвести разметку. Между крайними точками по всем сторонам натягивают шнур. По нему в дальнейшем будет производиться остальная разметка территории для установки опорных столбов. Эти элементы могут быть из разного материала.

Опорные элементы

Столбы могут быть сооружены из кирпича или представлять собой монолитные бетонные конструкции. В качестве опорных элементов могут выступать профили с квадратным сечением, металлические трубы и деревянные брусья. Однако последние имеют достаточно ограниченный срок службы. Как построить забор из профнастила с кирпичными столбами, будет рассказано ниже. На данном этапе рассмотрим особенности монтажа металлических опор.

как построить забор из профнастила с кирпичными столбами

Важная информация

При установке металлических профилей или труб следует принять меры, позволяющие минимизировать коррозию. Для этого перед монтажом элементы покрываются краской. Верхние части накрываются материалом, препятствующим проникновению влаги внутрь. Что касается габаритов столбов, то минимальный диаметр трубы – 75 мм, а оптимальные размеры профиля – 60х60 мм.

Установка

После того как элементы будут подготовлены, необходимо сделать соответствующие углубления в грунте. Лучше всего это делать с использованием специального ручного бура. Глубина ямок должна составить порядка 30% от высоты будущего забора. Как правило, землю бурят на 70-100 см. В эти углубления впоследствии будут установлены столбы. Монтаж может осуществляться двумя способами. Наиболее экономичный вариант – утрамбовка. При использовании бетонирования повышается механическая прочность опорных элементов. В последнем случае используется раствор, в составе которого присутствует цемент (1 ч.), щебень (4 ч.) и цемент (3 ч.).

как построить забор из профнастила с фундаментом своими руками

Особенности монтажа

Далеко не все знают, как построить забор из профнастила правильно. При этом, по мнению многих специалистов, от качества установки опорных элементов будет зависеть долговечность всей конструкции. Далее будут приведены некоторые рекомендации:

  • Первоначально целесообразнее установить крайние элементы. Далее по ним с использованием шнура следует монтировать и прочие. В процессе монтажа необходимо следить за тем, чтобы высота столбов была на одном уровне.
  • Положение элементов следует проверять строительным уровнем или отвесом.
  • Если используется бетонирование, то обшивка ограждения осуществляется после полного высыхания раствора. Как правило, на это требуется 2-3 дня.

Промежуточные элементы

Говоря о том, как построить забор из профнастила, следует сказать, что немаловажное значение будут иметь детали, к которым крепится обшивка. В данном случае речь идет о специальных перемычках (лагах). Наиболее оптимальным решением, несомненно, является приваривание элементов. Однако есть и другой вариант. Как построить забор из профнастила без сварки? В качестве крепежа используются болты. Для фиксации предварительно в элементах просверливаются отверстия. В качестве промежуточных элементов могут выступать уголки 40х40 либо квадратные трубы 25х40 мм. После установки деталей их следует повторно обработать лакокрасочными составами.

как построить забор из профнастила и кирпича

Обшивка

Это завершающий этап сооружения забора. Для крепления листов к каркасу следует использовать саморезы. Выставлять обшивку необходимо по шнуру. Саморезы вкручиваются на расстоянии 100-150 мм во внутреннюю часть волны. Чтобы линия крепежных элементов была ровной, рекомендуется натянуть шнур. При подгонке профлиста необходимо будет его резать. Для этого следует пользоваться болгаркой и отрезным кругом. Кромки нужно обработать напильником. После завершения крепления обшивки, расстояние между нижней частью ограждения и грунтом рекомендуется заполнить шлакоблоком или бетоном. Это позволит продлить срок эксплуатации конструкции.

Как построить забор из профнастила и кирпича

В процессе сооружения такой конструкции необходимо учесть, что вес ее достаточно внушительный. В связи с этим необходимо точно осуществить разметку участка. Кроме того, для такого забора нужно будет сооружать фундамент. Рассмотрим основные этапы монтажа.

Основание

Подготовительные работы производятся аналогично описанным выше. После того как они будут завершены, можно приступать к укладке фундамента. Для таких массивных конструкций, как правило, используются основания ленточного типа. Благодаря ему повысится прочность ограждения. Перед тем как построить забор из профнастила с фундаментом своими руками, следует вырыть траншеи. В него будет заливаться промежуточное горизонтальное основание. Глубина траншеи – 30-40 см, а ширина зависит от предпочтений собственника и, как правило, составляет 100-250 мм.

как построить забор из профнастила своими руками

Опалубка

Для заливки бетона необходимо соорудить деревянное ограждение. По словам специалистов, опалубка нужна только для ленточного основания. Если предполагается установка опорных столбов, то заливать раствор можно и непосредственно в углубления. Для сооружения опалубки используются деревянные щиты. Они устанавливаются выше уровня почвы на 100 мм. На такое же расстояние их следует углубить в траншею. Крепление щитов осуществляется при помощи перемычек из дерева. Их предварительно вбивают в землю. Крепление щитов осуществляется на саморезы. В процессе сооружения опалубки для ограждения с кирпичными столбами следует обеспечить горизонтальность верхних краев щитов. Регулирование положения осуществляется с помощью строительного уровня. На завершающем этапе собирается армирующий каркас. Благодаря ему существенно повысится прочность и долговечность основания.

Сборка армирующего каркаса

Для этого используются металлические прутья 8-12 мм в диаметре. В два ряда в углубление траншеи следует вбить обрезки арматуры. Расстояние между элементами – 0,5-0,8 м. При этом прутья должны быть удалены от крайних стенок будущего фундамента на 30 мм как минимум. К установленным вертикальным элементам необходимо закрепить горизонтальные. Их располагают в нижней и верхней точках. Для фиксации горизонтальных элементов используется сварка или отожженная проволока. Используя короткие обрезки арматуры, аналогично следует соорудить поперечные связи. В результате получится достаточно жесткий каркас.

построить забор из профнастила цена

Завершающий этап

Непосредственно перед тем, как залить раствор, днище траншеи или углублений засыпается слоями песка и щебня по 10 см каждый. Эти материалы следует увлажнить и утрамбовать. После застывания раствора приступают к кладке. В процессе при помощи строительного уровня проверяется ровность. Дальнейшая работа производится по технологии, приведенной выше. Вот как построить забор из профнастила с кирпичными столбами.