Как сделать декоративный забор своими руками?

0
0

Сегодня вопросам создания ландшафтного дизайна на приусадебном участке уделяется большое внимание. Существует множество приемов, которые позволяют создать эффектные композиции, грамотно распланировав имеющееся пространство. В процессе зонирования территории немаловажное значение имеет декоративный забор. Существует множество видов подобных ограждений. Как их правильно выбрать и сделать своими руками, будет рассмотрено далее.

Зачем устанавливать ограждения?

Создавая декоративный забор своими руками (фото одного из вариантов представлено далее), можно не только украсить клумбы. Такие сооружения предоставляют ряд новых возможностей. Ограждения, созданные в едином стиле, позволяют гармонизировать пространство, создать единую картину ландшафтного дизайна.

Декоративный забор для дачи

При наличии таких заборчиков участок смотрится ухоженным и стильным. Здесь приятно проводить время как хозяевам дачи, так и их гостям. Еще одной функцией, которую выполняет ограждение, является удержание растений на выделенной для них территории. Они не будут распространяться дальше на участке. Это позволяет создать более четкую картину цветника.

При помощи заборов проводится зонирование территории. Это важный вопрос при создании дизайна приусадебного участка. Подобные преграды не допустят к цветнику домашних животных, которые могут повредить растения. Также гостям будет проще ориентироваться, где можно ступать, а где нет. Это позволит создать красивый цветник, живописные клумбы. Они станут главным украшением участка.

Назначение и габариты

Декоративные заборы (фото одного из вариантов - ниже) могут выполнять разные функции. Если ограда нужна для отделения клумб от дорожек, достаточно установить невысокие легкие конструкции. Они будут просто обозначать территорию, на которой находится цветник.

Забор из кирпича

Если в доме есть дети или домашние животные, защита потребуется более серьезная. Малыш может пораниться, например, шипами роз или сорвать несколько бутонов. Домашние животные также могут навредить клумбам. Поэтому забор в этом случае делают выше и прочнее. Его не захочется перепрыгнуть. Такая ограда может быть высотой 40 см. Однако этого вполне достаточно, чтобы никто не топтал клумбы.

Если края цветника не нужно удерживать, можно отдать предпочтение легким конструкциям. Однако бывают клумбы, грунт в которых выполнен в виде насыпи. В этом случае ограждение должно быть прочным. Оно будет подвергаться давлению насыпи. В этом случае обустраивают заборы из камня, кирпича, бетона и т. д.

Часто для создания заборчиков применяются подручные средства. Это могут быть шины, пластиковые или стеклянные бутылки и т. д. Подойдут разные вещи, которые можно найти в хозяйстве.

Забор из коряг

Существует множество вариантов, благодаря которым можно сделать декоративный забор. Одним из возможных вариантов является применение древесины. Этот материал легко поддается обработке. Из него можно сделать самые разные ограды и блоки. При правильно обработке конструкция будет долговечной и прочной.

Декоративный забор из дерева

Древесина требует обязательной обработки антисептиками. Так как это натуральный материал, он часто подвергается атакам жучков, грибков и бактерий. В результате древесина разрушается. Чтобы этого не произошло, перед началом работы нужно пропитать материал специальными составами. Когда забор будет установлен, его обязательно покрывают 2 слоями лака или окрашивают водостойкой краской.

Одним из интересных и простых вариантов является строительство ограждений из коряг. Такие сооружения будут гармонично смотреться на участке в деревенском стиле, украшенном деревянными лавочками, колодцами и прочими подобными элементами ландшафтного дизайна. Для создания подобной композиции подойдут кривые стволы деревьев. Их очищают от коры и обрабатывают. По намеченному контуру их вкапывают в землю. После этого можно высаживать растения.

Плетень

Эффектно смотрится декоративный забор для дачи, выполненный в виде плетня. Для этого применяется ивовая лоза. Получается колоритное и изящное ограждение. Нужно заготовить ветви ив. Часто эти деревья растут вдоль водоемов. Заготовкой материала для создания плетня нужно заниматься весной. Кора будет проще счищаться. При этом ветки весной более эластичные. Это упрощает процесс плетения заборчиков.

Плетеный забор

Высота забора из ивы может быть разной. Технология плетения простая. Сначала в землю по намеченной линии устанавливают колышки. Они должны быть одинаковой длины, диаметра. Расстояние между колышками также должно быть одинаковым. Это опоры для будущего плетня. Расстояние между колышками не должно быть большим. В противном случае забор не будет прочным.

Нужно начинать с того края, который не будет заметен. Каждая ветка оплетает колышек. Сначала она проходит перед ним, а затем позади опоры. Так чередуя положение ветки, ее доводят до края. Когда ветка заканчивается, ее кончик прибивают к опоре небольшими гвоздиками. После создания одно ряда его постукивают сверху молотком. Так поступают с каждым последующим ярусом. Это позволяет веткам плотнее прилегать к предыдущему ряду.

Доски и чурки

Декоративный забор своими руками можно сделать из специально обработанных досок или брусков. Такое ограждение будет выглядеть аккуратно и стильно. Сначала нужно определить подходящую высоту конструкции. Далее вырезают из обработанного круглого бруса отдельные куски. Они должны быть одинаковой высоты.

Забор из столбиков

Нужно учесть, что чурки будут закопаны в грунт на глубину около 20 см. Материал перед началом работ обрабатывают антибактериальной пропиткой. Рекомендуется заворачивать низ каждого бревнышка в рубероид. Это позволит продлить срок эксплуатации забора. Чурки должны иметь одинаковый диаметр и высоту, но можно и поэкспериментировать. Тогда забор будет иметь "рваный край". Бревнышки плотно устанавливают друг с другом.

Также хорошим вариантом станет забор, собранный из досок. Они должны быть качественно отшлифованы. Они могут иметь разную высоту. Однако для каждого блока нужно придерживаться правил симметрии. Доски сбивают вместе гвоздями. После этого забор окрашивают или лакируют. При заглублении конструкции в грунт также рекомендуется использовать рубероид.

Каменное ограждение

В некоторых случаях применяют декоративные блоки для забора из камня. Он может быть искусственным или натуральным. Высота такого забора может быть минимальной. Насыпь из плоских камней может напоминать своим видом дорожку. Однако зонирование при помощи этого материала будет выглядеть эффектно.

Забор из камня

Также можно установить каждый камень торцом в грунт. Для этого делается траншея. В нее заливают небольшой слой цемента. В него устанавливают на торец каждый камень. В результате получается прочная и красивая ограда. Когда бетон высохнет, грунт засыпают на прежнее место.

При помощи раствора можно сделать даже кладку из подобных камней. В этом случае ограда будет прочной и объемной. Одним из интересных вариантов является применение искусственных светящихся камней. Для этого созданный забор покрывают специальной краской. Днем она накапливает свет. В ночное время камни будут излучать неяркий свет. Это выглядит красиво.

Кирпичная кладка

Красиво смотрятся декоративные заборы из бетона и кирпича. Если хочется создать ограду быстро, можно обойтись и без цементного раствора. В этом случае кирпичи вкапывают под углом в грунт. На поверхности остается заборчик, который состоит из треугольников. Можно также создать забор из кирпичей, которые устанавливают вертикально. Они плотно прилегают друг у другу.

Если нужно создать высокое, прочное ограждение, без цементного раствора не обойтись. В этом случае нужно выкопать небольшую траншею. В нее заливают бетон. Пока он не высох, устанавливают первый ряд кладки. При этом применяют строительный уровень. Боковые стороны соединяют раствором.

Когда раствор немного подсохнет, приступают к последующей кладке. Второй ряд укладывают так, чтобы стык приходился на середину предыдущего кирпича. Так кладка будет прочной. Когда забор будет создан, его можно будет покрасить или побелить. При использовании специального декоративного кирпича этого не требуется. Кладка и так выглядит эффектно.

Бетонный забор

Можно сделать декоративные бетонные заборы. В этом случае конструкция будет прочной и надежной. Можно сделать такой забор широким, обустроив места для отдыха. В некоторых случаях достаточно небольшого ограждения, которое просто обозначит границы функциональных зон или клумбы.

Чтобы создать бетонный забор, потребуется построить опалубку из досок. Их нужно качественно отшлифовать. В этом случае поверхность бетона будет гладкой. Если забор будет достаточно широким или большим, потребуется армировка из металлических прутьев. Сначала выкапывают траншею. Она должна быть шире, чем будущий забор. Глубина составляет около 70 см. На дно укладывают песчаную подушку. На нее монтируют опалубку. Внутри подготовленной формы устанавливают каркас из металлических прутьев. Их скрепляют между собой проволокой.

В форму заливают цемент. Его тщательно выравнивают и оставляют высыхать. Поверхность увлажняют, дабы избежать растрескивания. Можно накрыть забор пленкой. Когда раствор высохнет, опалубку снимают. Поверхности обрабатывают болгаркой.

Металлическая ограда

Декоративный забор часто собирают из металла. Для этого приобретают готовые блоки. Они могут быть выполнены из кованых элементов. Металл требует периодического подкрашивания. Это нужно иметь в виду. Для установки потребуются железные трубы. Это опоры.

Металлический забор

Сначала проводят разметку участка. Далее в местах, где будут установлены опоры, создают углубления. Ширина ямок составляет 20 см. В них ставят опоры, которые нужно залить цементом. Перед этим проверяют их уровень.

На подготовленный каркас при помощи сварки устанавливают металлические блоки. Вместо них можно применять листы профнастила. Для этого на опоры приваривают поперечные лаги. Для этого применяют профиль с прямоугольным или квадратным поперечным сечением. Листы прикручивают при помощи болтов к поперечным перекладинам.

Применение бутылок

Декоративные заборы для дачи своими руками можно делать из подручных средств. Для этого можно применять бутылки. Подойдет как стеклянная, так и пластиковая тара. Бутылки заглубляют в грунт, направляя их горлышком вниз. Высота каждого столбика должна быть одинаковой. Также рекомендуется применять одинаковые бутылки. Так ограда выглядит аккуратнее.

Забор из шин

Декоративный забор для дачи можно соорудить из старых автомобильных шин. Их должно быть достаточно много. Шины можно укладывать плашмя или углублять их в землю, создавая ограждение из полуколец. После этого заборчик можно окрасить в любой цвет. Если шин мало, можно разрезать их на две равные части. В этом случае ограда будет невысокой, но при этом достаточно красивой.

Другие варианты

Для создания декоративного забора подойдут любые подручные средства. Если у хозяев скопилось много ненужных музыкальных дисков, ограду можно сделать из них. Диски окрашивают или устанавливают их блестящей стороной наружу.

Можно сделать заборчик из блюдец, старых тарелок. Такое ограждение будет выглядеть оригинально. Можно сделать заборчик даже из комнатных растений в горшках. Их должно быть много, поэтому не всем подойдет этот вариант. В ход могут пойти старые ящики, коробки или бочки. Даже паллеты, на которых на участок привозили стройматериалы, можно задействовать в подобных целях.

Проявив фантазию, можно сделать интересный декоративный забор из самых разных материалов. Ограждение будет смотреться стильно и эффектно. С его помощью можно зонировать участок, придать ему определенный стиль, а также разграничить клумбы.