Блок заборный: виды, преимущества и недостатки, монтаж

0
0

На сегодняшний день обустройство загородных участков стало обычным явлением. Владельцы частных домов объясняют свой выбор места жительства в пользу пригорода тем, что там чище воздух и можно отдохнуть как душой, так и телом. За счет того, что технологии в сфере строительства не стоят на месте, обустроить загородный дом стало проще, хотя по-прежнему такое занятие требует немало времени. Для того чтобы человек чувствовал себя более комфортно во дворе частного дома, его необходимо оградить, для этого достаточно целесообразно использовать заборные блоки. Такой вид материала начал завоевывать доверие потребителей совсем недавно, однако ввиду своей максимальной надежности и неплохого внешнего вида быстро набрал популярность. Приобрести данные блоки не составит труда, также как и установить их.

блок заборный

Главное преимущество заборного блока

Заборный блок имеет массу преимуществ перед другими своими аналогами. Блоки производятся из такого материала, как монолитный керамзитобетон. Применяется данный материал и при изготовлении различных видов ограждений и заборов, а также цоколей. Фирмы-производители предлагают заборы, имитирующие настоящий природный камень, что привлекает клиентов. К особенностям подобных ограждений можно отнести следующие аспекты:

  • монтаж изделия осуществляется в самые короткие сроки;
  • долговечность того или иного забора достаточно велика;
  • заборы такого формата также производят и изоляцию от шума;
  • стоимость материала и установки минимальная;
  • все материалы экологически чисты и не содержат в своем составе химию;
  • различные провода, идущие через участок, можно разместить в полостях заборных элементов;
  • природные факторы, такие как ветер, дождь, снег, солнце, не повлияют в будущем на качество сооружения.

Установка заборных блоков для столбов требует предварительной подготовки местности. То есть ландшафт должен быть ровным и очищенным от растений. Столбы необходимо закрепить методом бетонирования, а также установить фундамент.

заборные блоки для столбов

Недостатки заборных блоков

Также у данного вида материала имеются и недостатки. Бетонные заборные блоки в своем описании имеют и негативные черты. Если данный вариант забора сравнить с железобетонными плитами, то именно последние выиграют данный спор, преимущественно за счет большей ударопрочности. Исходя из этого, становится понятно, что крепость описываемого материала хоть и высокая, но по сравнению с другими видами заборов она хуже. Но если сравнивать с деревянными видами заборов, то тут уже наш материал выигрывает. Также к недостаткам стоит отнести не такой длительный срок службы, как хотелось бы клиентам.

бетонные заборные блоки

Какими же бывают заборные блоки?

Заборные блоки имеют определенную классификацию, которая зависит исключительно от непосредственного метода монтажа изделий. Итак, заборы данного характера подразделяются на два типа:

  • декоративные;
  • сплиттерные.

Теперь более детально рассмотрим внешний вид каждого изделия. Декоративные виды заборов представляют собой две части, каждая из которых имеет форму буквы Г. Когда эти два объекта соединяются между собой, то получается один полный камень. Довольно часто, чтобы украсить и разнообразить столбики для забора, используют данный камень и арматуру внутри. Далее, все это изделие заливают бетоном - и столбик готов. В готовом виде он имеет привлекательный внешний вид, а также отличный уровень плотности. Внешний вид такого столбика достаточно универсален, что позволяет владельцу применять различные виды заборов с использованием другого материала. Очень часто материалом такого вида могут быть доски из дерева или металлопрофиль.

Заборные блоки для столбов, о которых говорилось выше, имеют отличия по фактуре и рисунку. Также готовое изделие из керамзитобетона можно покрасить в тот цвет, который более предпочтителен для владельца участка. Это позволяет придать ограждению дополнительную привлекательность. Блоки могут быть с шероховатостями или же полностью гладкими.

А теперь, что касается материала второго типа. Их отличие небольшое, но оно все же есть. Внешний вид блочного изделия - это две половинки, которые полностью одинаковые. Они укладываются вокруг арматуры, также как и предыдущий тип. Материал в данном случае более лояльный к переменам температуры и прослужат вам дольше.

декоративные заборные блоки

Осуществление монтажа фундамента

Декоративные заборные блоки можно установить достаточно легко и просто, даже своими руками. Самое важное в этом процессе - это четко следовать инструкции и делать все по правилам строительных законов.

Для того чтобы ваш забор прослужил вам не один десяток лет, важно сделать надежный фундамент, это то, на чем будет держаться все устройство. Как правило, люди больше обращают внимание на так называемые ленточные виды фундаментов. Что же это такое, рассмотрим далее.

Такой вариант фундамента отлично подходит в том случае, если забор будет иметь большой вес. Для того чтобы соорудить именно такой вид основания, в первую очередь следует вырыть траншею, глубина которой будет примерно около одного метра. На дно всей траншеи нужно насыпать песок, для создания так называемой подушки. Далее устанавливается опалубка для будущего бетона. Она должна иметь высоту не более половины метра, но и не менее третьей части метра. Далее все это сооружение нужно залить раствором, вперемешку со щебнем.

Установка дополнительного ограждения

Монтаж заборных блоков следует начинать после того, как бетон полностью высохнет. Вокруг той арматуры, которая была установлена в качестве основы будущего столбика, обкладываются блоки. Пустота, которая образуется внутри конструкции, должна быть залита раствором, состоящим из песка, цемента и воды. Для того чтобы обеспечить должную гидроизоляцию, необходимо использовать рубероид. Избежать возможных перекосов очень просто: первый ряд нужно подвести относительно уровню. Каждый элемент укладывается на раствор. Что касается толщины швов, то они не должны превышать 10 миллиметров. Каждый ряд должен хорошо подсохнуть, перед тем как начинается укладка последующего.

монтаж заборных блоков

Установка самих блоков

Заборные блоки после укладки необходимо обрабатывать таким веществом, как герметик. Данное вещество способствует тому, что лишняя влага не поступает в забор и не разрушает его. Для того чтобы забор был крепким, не следует возле него сажать большие деревья или же кусты.

Если у вас появится необходимость установить ворота и прикрепить их к столбам забора, то знайте, этого делать не следует, так как конструкция нарушится и ослабнет. В крайнем случае каркас столба можно укрепить, предварительно установив в него дополнительные металлические трубы. Только в таком случае крепость вашего забора будет на самом высоком уровне.