Деревянные щиты для мебели: обзор, виды и рекомендации

0
0

Древесина в оформлении и декорировании пространства используется давно. Она выделяется среди другого сырья своей экологичностью и привлекательным внешним видом. Современные дизайнеры мебели в производстве изделий довольно часто стали применять деревянные щиты. Что это такое?

деревянные щиты

Характеристики материала

Деревянные щиты – это плиты древесины, которые могут быть цельными или клееными. Для их производства используют такое сырье:

  • березу;
  • дуб;
  • сосну;
  • лиственницу;
  • ель и другие деревья.

Основным преимуществом древесины является экологичность.

Примечание. Для того чтобы производить деревянные мебельные щиты, необходимо подбирать качественное сырье. Древесина должна быть сухой и правильно обработанной.

Область применения

Деревянные щиты довольно часто используют для изготовления следующих конструкций:

  • мебели – дверки, полки, декорирование отдельных элементов;
  • столешниц на металлических и деревянных основаниях;
  • дверей – само полотно с декоративными вставками;
  • ступеней;
  • лестничных маршей;
  • оконных и дверных проемов и многого другого.

деревянные щиты для мебели

Иногда можно встретить оригинальное оформление фасада строения с применением данного материала. В этом случае возможно проведение дополнительных работ по улучшению качественных показателей дерева. Поверхность таких щитов окрашивают или покрывают лаком.

Совет. Если внешние стены строения облицованы щитами из древесины, их нужно защищать от воздействия влаги и климатических явлений с помощью специальных средств.

Щиты из цельного дерева

Этот материал отличается особой прочностью, поскольку в его изготовлении практически не нарушается структура древесины. Листы определенного размера вырезаются из сырья и проходят дальнейшую обработку. В нее входят такие этапы:

  • сушка – в естественных условиях или специальной камере;
  • обработка раствором против насекомых;
  • нанесение грунтовых средств, которые повышают показатели огнестойкости и влагостойкости древесины;
  • повторная сушка.

Деревянные щиты для мебели, которые полностью прошли все стадии подготовки, отличаются своими качественными показателями:

  • прочностью;
  • надежностью;
  • долговечностью;
  • экологичностью;
  • практичностью.

деревянные мебельные щиты

Они не деформируются под воздействием слишком высоких или слишком низких температурных режимов. После правильной обработки их структура становится плотной. Они не будут легко воспламеняться или впитывать влагу.

Их поверхность шлифуют на специализированном оборудовании. Затем ее покрывают лаком или средствами, позволяющими изменять оттенок изделия. Благодаря этому структура древесины выглядит более привлекательно.

Щиты из клееной древесины

В изготовлении такого материала используют аналогичное сырье. Все элементы полотна соединяются между собой специальными клеевыми растворами. Затем изделие помещают в камеру с высоким температурным режимом, где оно находится до завершения процесса склеивания.

клееные деревянные щиты

По своим характеристикам и свойствам клееные деревянные щиты практически не отличаются от цельных. Их срок эксплуатации составляет не менее 20 лет. Они не способны впитывать влагу или резко воспламеняться при воздействии прямого источника огня. Щиты выдерживают значительные физические нагрузки.

Рекомендации по выбору

Цельные и клееные деревянные щиты пользуются сегодня популярностью. Они не имеют особых отличий по своим качественным показателям. Разница будет в стоимости изделия. Щиты из цельной древесины стоят на порядок выше, чем из клееной. Такой фактор объясняется тем, что материал гораздо дороже и труднее производить.

Клееные щиты более доступны, так как их изготавливают из досок, реек и планок. Такое сырье сейчас в избытке и стоит не слишком дорого.

Недостатки материала

Структура древесины со временем может деформироваться: рассыхаться или ссыхаться. Все зависит от условий ее эксплуатации и правильности ухода. Цельные деревянные щиты для мебели, которые были некачественно обработаны, могут лопнуть при физической нагрузке.

Совет. При выборе материала стоит уделить внимание технологии его производства. Не будет лишним поинтересоваться у производителя о качестве обработки сырья.

Клееные полотна прослужат дольше, так как структура древесины неоднородная. Небольшие элементы, которые используют в создании щита, не дадут изделию рассыхаться или ссыхаться. Это значительно продлевает срок службы материала. Структура сырья будет неоднородной, что может негативно сказаться на внешнем виде щита.

Процесс изготовления материала из цельной древесины

Чтобы сэкономить, можно сделать деревянный щит своими руками. Для этого изначально нужно знать размеры будущего изделия:

  • высоту;
  • ширину;
  • длину.

Также потребуется древесина любой породы. Ее подготавливают и обрабатывают. Процесс естественной сушки данного сырья занимает от 3 до 6 месяцев. Можно купить уже сухое дерево.

деревянный щит своими руками

Для работ понадобится следующее:

  • распиловочный станок (можно ручной, если размеры изделия небольшие);
  • шлифовальное оборудование;
  • наждачная бумага;
  • вспомогательные инструменты.

Изначально древесину распиливают по заданным параметрам. Затем шлифуют и обрабатывают специальными растворами. После этого его можно окрашивать или покрывать лаком.

Изготовление клееных щитов

В таком процессе нужны ручные шлифовальный и распиловочный станки. Все элементы будущего полотна подбираются не только по размерам, но и по структуре древесины. На поверхности щита не должно быть сучков. Нежелательно, чтобы внешне элементы отличались друг от друга.

Как склеить деревянный щит? В этих работах важна внимательность и терпение.

Совет. Процесс склеивания одного полотна не должен прерываться. Иначе щит после изготовления может начать деформироваться.

Довольно часто для соединения деревянных элементов используют клей ПВА. Для прочности изделия лучше применить специальные клеевые растворы. Клееные детали щита закрепляют струбцинами на определенное время. Как правило, весь процесс не занимает более суток. После завершения таких работ можно приступать к шлифованию поверхности и ее последующей обработке.

как склеить деревянный щит

Деревянные щиты в эксплуатации

Любой материал требует правильного ухода. Поверхность щитов из древесины нужно обрабатывать растворами, повышающими качественные показатели сырья. Если полотна покрыты лаком или окрашены, то с периодичностью раз в несколько лет необходимо проводить реставрацию поверхности. Делать это можно самостоятельно или же доверить выполнение работ профессионалам. Не рекомендуется очищать щиты моющими растворами или абразивными средствами. Лучше делать это сухой или влажной ветошью.