Деревянные перегородки в деревянном доме: особенности, виды и отзывы

0
0

Деревянные дома, как и любые другие, предусматривают наличие межкомнатных перегородок. Их обычно выполняют из разных материалов, но традиционными решениями являются:

  • бревно;
  • брус;
  • доска;
  • щит.

Вы можете выбрать материал, который будет дешевле остальных. В данном случае это приемлемо, ведь после стену можно будет отделать, сделав ее внешний вид превосходным.

Разновидности перегородок

деревянные перегородки в деревянном доме

Прежде чем выстроить деревянные перегородки в деревянном доме, вы должны разобраться с их разновидностями. Среди прочих следует выделить:

  • деревянные;
  • столярные;
  • каркасно-щитовые;
  • сплошные.

Каркасно-щитовые являются самыми экономичными. Они выступают в качестве наиболее популярных перегородок. Сделать их можно из бруса с сечением 50 x 100 мм. Расположить брусья необходимо в 60 см друг от друга. Соединением будет горизонтальная обвязка. Она дает дополнительную устойчивость. Сделать перегородки шумонепроницаемыми можно с помощью пенопласта и минеральной ваты. Толщина первого может изменяться в пределах от 50 до 100 мм.

Дополнительную защиту от влажности можно обеспечить пароизоляционным материалом, который укладывается с двух сторон конструкции. Подходят такие перегородки для домов из клееного бруса и другого пиломатериалы. Обходятся они примерно в 100 руб. за квадратный метр. Для того чтобы внешние и внутренние поверхности были ровными, перегородки обшиваются гипсокартоном, фанерными листами или гипсоволоконным листом. Фанера может иметь толщину в пределах от 7 до 10 мм, тогда как ГВЛ – 10-14 мм.

Особенности столярных деревянных перегородок

сделать перегородки в деревянном доме

Деревянные перегородки в деревянном доме могут быть столярными. Для них используются межкомнатные конструкции. Они декорированы листами из ценных пород древесины или покрыты краской или лаком. Звукоизолирующие способности у таких стен ниже, поэтому используют их редко, и только там, где такие характеристики не столь важны. Это касается гардеробной зоны в спальной комнате.

Столярные перегородки являются филейнчатыми. Они обладают обвязкой и соединительными шипами. Такие стены хороши тем, что не предусматривают необходимости отделки. Цена таких конструкций может изменяться в пределах от 250 до 1500 руб. за квадратный метр. Зависит стоимость от вида материала. Сборку таких деревянных перегородок в деревянном доме можно осуществить самостоятельно.

Отзывы о сплошных перегородках

межкомнатные перегородки в деревянном доме

Такие конструкции обычно выполняются из материалов, которые использовались в строительстве. Например, для возведения дома из профилированного бруса перегородки могут быть изготовлены из бруса сечением 50х100 мм. Как подчеркивают потребители, сверху конструкция может быть обшита гипсокартоном или древесноволокнистой плитой.

Домашние мастера утверждают, что жесткость система обретает благодаря металлическим шипам, их длина и диаметр составляют 100 мм и 10 мм соответственно. С помощью них осуществляется сборка. Снизу и сверху конструкция крепится треугольными брусками. По бокам соединение ведется гвоздями, с помощью которых конструкция крепится к несущей стене. Если в последней делаются специальные пазы, то можно осуществить туда укладку бруса при сборке. Однако данный подход рекомендован лишь в том случае, когда дом еще не дал полной усадки.

Покупатели утверждают, что такие деревянные перегородки в деревянном доме имеют качества звукоизоляции, которые зависят от особенностей бруса. Однако при желании вы можете сделать эти характеристики лучше, дополнив конструкцию слоем пенопласта. Но при этом потребуется отделка. Потребители утверждают, что цена на такую систему будет зависеть от вида бруса, который использовался при строительстве дома. Из изделий профилированной камерной сушки можно получить перегородку, стоимость которой начинается от 250 рублей за квадратный метр. Наиболее дорогим решением, как утверждают пользователи, являются перегородки из клееного бруса.

Установка перегородки из доски

каркасные перегородки в деревянном доме

Если вы решили сделать перегородки в деревянном доме, то для этого можно использовать доску, строганную или не строганную. Перед работами можно запастись изделиями, ширина и толщина которых начинается от 150 и 50 мм соответственно, а заканчивается 200 мм и 60 мм соответственно. Соединение досок осуществляется шунтами.

Перед отделкой конструкцию необходимо ошкурить. Если использовались строганные доски, то отделку можно крепить сразу. Для того чтобы после штукатурки перегородка не искривилась, доски раскалываются молотком, а в образовавшиеся щели заколачиваются клинья от 10 мм.

Изготовление щитовой перегородки

устройство перегородок в деревянном доме

Межкомнатные перегородки в деревянном доме могут быть ещё и щитовыми. Для этого используются всё те же доски, длина и толщина которых может быть разной. В таком случае можно воспользоваться строительными остатками. Оптимальным размером для щитов читаются доски, толщина которых составляет от 20 до 40 мм.

Щиты должны образовать два или три ряда. Для того чтобы сделать качества тепло- и звукоизоляции перегородки выше, между слоями укладывается картон, рубероид, теплоизоляционный материал или пергаментная бумага.

Работа над двухслойным щитом

звукоизоляция перегородок в деревянном доме

Используемые для перегородки доски могут обладать разной толщиной, но щит должен получиться не тоньше 40 мм. Для укладки и сколачивания необходимо использовать гвозди. Стыки полностью перекрываются. С боковых частей у каждого щита должны быть выступы из доски по 25 мм.

С помощью четверти можно соединить элементы между собой. В результате вы должны получить щиты, ширина которых составляет 0,5 м, тогда как длина равна 1,5 м. Устройство перегородок в деревянном доме по такой технологии предусматривает крепление лаг к полу и потолку. В них делаются пазы, куда и фиксируется перегородка. Конструкция оштукатуривается и отделывается гипсокартоном.

Выполнение трехслойного щита

шумоизоляция перегородок в деревянном доме

Доски могут лечь в основу конструкции из трех слоев. Это позволяет добиться лучшей изоляции. Толщина изделий составит предел от 19 до 25 мм. Нижний и верхний слои укладываются вертикально, тогда как средний предусматривает горизонтальное расположение досок. При этом следует использовать изделия меньшей толщины.

Крепление осуществляется по шву. Если вы решили построить перегородку в деревянном доме по принципу трехслойной конструкции, то с краев необходимо оставить четверти, чтобы придать щитам вид единой конструкции. Рубероид или картон укладываются в два слоя между первым и вторым, а также вторым и третьим слоями. Шумоизоляция перегородок в деревянном доме будет на высшем уровне. Поэтому использовать такие конструкции можно в любых помещениях. На заключительном этапе щиты оштукатуриваются с двух сторон.

Изготовление каркасной перегородки

Для выполнения каркасной конструкции межкомнатной стены необходимо ознакомиться с устройством пола. Если он устраивался на балках, то каркас устанавливается на одну из них. Обвязка выполняется на расстоянии 10 см от настила пола и потолка. Если пол был выстроен на лагах по грунту, то каркасную перегородку в деревянном доме необходимо устанавливать на отдельных балках, обеспечивая зазор со всех сторон в 1 см.

Конструкция не должна быть расположена на чистом полу, ведь ремонт при этом усложняется, а звукоизоляция ухудшается. Перед установкой каркасной перегородки необходимо обмерить помещение, сделав разметку на стенах и полу. По намеченным линиям будут располагаться бруски и пазы. По данным замеров необходимо подготовить стойки и собрать из них каркас. Если в стене будет дверь, то ее коробка устанавливается на этапе обвязки. По краям коробки должны быть расположены стойки, которые соединяются с каркасом.

Методика проведения работ

Собирая каркас, вы можете воспользоваться одной из двух технологий. Первая предусматривает сборку и установку рамы целиком. Еще один подход предполагает сборку щитов и элементов по отдельности. Это верно для каркасно-щитовых стен. Рама устанавливается вертикально и расклинивается. Фиксация осуществляется шурупами. К стене необходимо зафиксировать крайние стойки. К полу крепится нижняя обвязка, использовать для этого необходимо шурупы. Их головки утапливают для отделки.

Для того чтобы обеспечить устойчивость промежуточным стойкам, доски и бруски крепятся поперёк них. Перед этим нужно вымерить угол, под которым будут устанавливаться бруски. Он должен быть прямым. Снаружи брус прибивается гвоздями через стойку, тогда как изнутри необходимо использовать два гвоздя, они должны быть смещены под углом. Шляпка так же углубляется.

Внутрь конструкции для звукоизоляции перегородки в деревянном доме укладывается паропроводной материал. Раньше для этого использовался сухой шлак или кирпич. Сегодня всё чаще можно встретить синтетический наполнитель, например, минеральные плиты. Они располагаются после того, как обшивка выполнена с одной из сторон. Вместе с материалом можно заложить коммуникации. Для экономии материала и времени лучше использовать каркасные ячейки, их размеры могут быть равны 500х500 мм или 500х100 мм. В таких размерах выпускаются теплоизоляционные плиты. Следовательно, такое устройство позволяет раскраивать плиту пополам или использовать материал целиком.

Заключение

После изготовления каркасной перегородки можно обшить ее одним из множества материалов, которое представлено на современном рынке. Использовать для крепления необходимо саморезы и гвозди, которые утапливаются в материал, а затем покрываются шпаклевкой. После того как слой высохнет, поверхность можно зачистить и заделать углы и стыки, примыкающие к потолку и несущим стенам. Для этого рекомендуется использовать вертикальные планки, шпаклевку и стекловолоконную ленту. Готовая перегородка довольно часто оклеивается обоями или окрашивается краской. Впрочем, использовать для этого вы можете любой из выбранных вами отделочных материалов.