Станок распиловочный: производители, разновидности. Распиловочно-строгальный станок

0
0

Распиловочные станки способны довольно успешно справляться с любым типом дерева. При этом класть заготовку на стол можно под разными углами. Скорость оборотов пильного полотна в данном случае зависит от типа электродвигателя. Как правило, производители указанные устройства оснащают однофазными системами, которые можно подключать к сети с напряжением 220 В. Однако на сегодняшний день активно используются модификации, которые оснащены трехфазными двигателями.

Типы распиловочных моделей

Распиловочные станки могут быть либо циркуляционными, либо строгальными. Первый вариант подразумевает распил древесины. При этом строгать ее возможности у человека не будет. В целом циркуляционные модификации отличаются своей простотой и компактностью. Строгальные модели являются крупногабаритными и хорошо подходят для продольного распила брусков. По компоновке стола станки также могут отличаться. В данном случае производители предлагают покупателям настроечные модели или же просто настольные модификации.

станок распиловочный

Самодельные устройства

Сделать распиловочный станок своими руками довольно проблематично. В первую очередь необходимо обзавестись мощным электродвигателем. Пильное полотно в устройстве крепится всегда к валу. Для регулировки положения упоров используются специальные маховики. Дополнительно у станков имеются ограничители, на которые укладываются планки.

Модели компании "Корвет"

Станки компании "Корвет" на сегодняшний день являются очень востребованными. В ее арсенале представлено множество настольных моделей, а также устройств с настроечными столами. Показатель предельной мощности у них колеблется в районе 4 кВт. Диски в комплект включаются самые разнообразные. Из особенностей конструкции следует отметить наличие специальных упоров, которые позволяют уложить заготовку в любом положении. Из недостатков важно упомянуть о довольно тонких толкателях, которые часто ломаются в процессе эксплуатации.

распиловочный станок макита

Станок "Корвет-12"

Указанный распиловочный станок "Корвет" способен похвастаться предельной мощностью на уровне 4 кВт. Весит он в собранном виде ровно 45 кг. Расклинивающий нож в данном случае в стандартный комплект входит. Также производитель включает туда ключи, которые необходимы для обслуживания устройства. Ограничитель в механизме используется только опорный. Таким образом, положение заготовки у пользователя есть возможность менять. Толкатель в данном случае предусмотрен толщиною ровно в 2 мм. При этом скоб в механизме три. За счет качественных фиксаторов планки держатся довольно надежно.

Модель "Корвет-14"

Указанный станок распиловочный по дереву упоры имеет довольно большие. За счет этого он позволяет обрабатывать большие бруски. Кронштейнов всего в конструкции предусмотрено три. Располагаются они сразу возле защитной втулки. Вал в данном случае производителем предусмотрен стальной. В верхней части конструкции планок для настройки имеется две. Снизу рамы установлено четыре планки.

распиловочные станки отзывы

Регулировать заготовку по горизонтали можно при помощи маленьких винтов. Защитный кожух станок распиловочный имеет цельного типа, и уровень звука понижает он примерно на 30 дБ. Кронштейны на столе используются стальные. Фиксаторы возле планок изготавливаются из сплава алюминия. В итоге можно сказать, что модель "Корвет-14" больше всего подходит для обработки брусков длиною более 3 метров.

Устройства торговой марки "Макита"

Станки торговой марки "Макита" на сегодняшний день являются очень востребованными среди профессионалов. Однако выбор их не слишком велик, и это, безусловно, огорчает пользователей. Защитные кожухи у них устанавливаются цельного типа. Пильные полотна в стандартном комплекте предусмотрены различного диаметра. В среднем мощность станка "Макита" колеблется в районе 3 кВт. Из особенностей следует отметить большое количество винтов, которое позволяет довольно точно настраивать механизм перед использованием.

распиловочный станок для дсп

Дополнительно важно упомянуть о простоте обслуживания станков торговой марки "Макита". Все панели при необходимости очень просто отсоединяются, и пыль на внутренние детали попадает довольно редко.

Обзор модели "Макита 27-04"

Указанный строгально-распиловочный станок "Макита" многими ценится за довольно плотное пильное полотно. При этом оборотов оно способно в минуту развивать около 3 тыс. Из особенностей также следует отметить наличие специального удлинителя на столе. С его помощью можно работать с длинными заготовками. Высоту пропила распиловочно-строгальный станок "Макита 27-04" регулировать позволяет при помощи небольшого винта. Упор в данном случае устанавливается горизонтально. Косые планки у устройства позволяют без каких-либо проблем менять положение заготовки. В стандартный комплект станка "Макита 27-04" входят ключи, а также стойки.

распиловочный станок своими руками

Возможности станка "Макита 28-10"

Указанный станок распиловочный по дереву идеально подходит для обработки брусков толщиною более 5 см и панелей ДСП. Скобы в данном случае располагаются в центральной части конструкции. Всего планок распиловочный станок для ДСП "Макита 28-10" имеет четыре. При помощи маховиков их положение без труда можно регулировать.

Максимальную мощность пользователь имеет возможность выставлять на уровне 5 кВт. При этом параметр предельной частоты будет колебаться в районе 45 Гц. Стоек у данного станка предусмотрено четыре. Благодаря резиновым набойкам они обеспечивают высокую стабильность во время эксплуатации агрегата. Помимо прочего, следует отметить довольно толстые упоры, которые способны выдерживать большую нагрузку. Минимум пильное полотно вниз можно опускать на 2 мм.

станок распиловочный по дереву

Станок распиловочный имеет цельный защитный кожух, и уровень шума в среднем снижает до 30 дБ. Верхние планки в конструкции с удлинителем не соприкасаются. Боковые винты у станка "Макита 28-10" сделаны из стали, и регулировать их довольно просто. Толкатель для заготовки в стандартный комплект входит. Максимум угол бруска пользователь имеет возможность выставлять 30 градусов. Двигатель однофазный. Фиксирующие винты у этого устройства отсутствуют.

Модели компании "Бош"

Станки указанной торговой марки справляются с обработкой древесины различной толщины. На сегодняшней день на рынке представлено множество циркулярных, а также строгальных моделей.

распиловочный станок корвет

По мощности они довольно сильно различаются. Наиболее распространенными принято считать станки с однофазными двигателями. Потребление электроэнергии у них в среднем составляет 3 Вт.

Станок "Бош РТ10"

Эти распиловочные станки отзывы от пользователей в основном заслуживают хорошие. Данная модификация отлично справляется с брусками толщиной до 6 см. При этом в стандартный комплект устройства входит толкатель шириной ровно 2 см. Маховики в данном случае располагаются по обе стороны стола и позволяют очень точно регулировать положение заготовки. Изменять угол наклона бруска также можно. Для продольной распилки указанный станок распиловочный не слишком подходит. Во многом это связано с отсутствием удлинителя в столе.

Для обслуживания агрегата в стандартный набор входит расклинивающий нож. Дополнительно там есть ключи, с помощью которых можно отсоединять защитную коробку устройства. Опоры в данном случае предусмотрены горизонтальные. Фиксаторы производителем вмонтированы стальные, крепятся они к винтам довольно надежно. Всего кронштейнов в конструкции имеется четыре. Скобы в данном случае отсутствуют. В верхней части рамы параллельно установлены две специальные планки.

В свою очередь, в нижней части механизма имеется четыре планки, которые по своей форме образуют квадрат. Все крепежные элементы системы способны выдерживать большую нагрузку. Стойки в данном случае станок распиловочный имеет с резиновыми прокладками. Защитный кожух у "Бош РТ10" довольно качественный. В среднем он уровень шума способен понижать до 20 дБ.