Как делать письменные столы своими руками?

0
0

Сегодня многие магазины и мебельные фабрики предлагают самый разнообразный ассортимент продукции, которая удовлетворит любой вкус и кошелек. Однако идея сделать письменные столы своими руками кажется привлекательной для многих мужчин, знакомых со столярными инструментами. В результате проделанной работы непременно получатся уникальные изделия, обладающие всеми необходимыми для хозяев характеристиками. Кроме того, изготовление мебели - само по себе очень интересное и увлекательное дело, которое во многом облегчают современные технологии.

Ну а если ваш ребенок стал школьником? Тогда ему непременно должно быть организовано рабочее место. Письменный стол для школьника, своими руками сделанный, особенно в условиях малометражной квартиры, станет настоящей находкой для хозяев, стремящихся сохранить не столь уж и большое свободное жизненное пространство. При этом предоставляется возможность контроля над качеством материалов, из которых получится оригинальная мебель, замечательно подходящая по стилю к интерьеру комнаты.

Эволюция письменных столов

Этот предмет играет главенствующую роль в оформлении рабочей зоны дома, на работе, в детской комнате, в библиотеке или в просторном кабинете.

письменные столы своими руками

История письменного стола насчитывает не одно столетие. С годами внешний вид и конструкция изделия претерпели существенные изменения. Столы для работы стали отличаться сложным дизайном и включили в себя множество дополнительных элементов. И если изначально люди писали на изделии, представляющем собой простую конструкцию из столешницы, стоящей на четырех ножках, то сегодня можно увидеть самые сложные модели, обладающие интересным дизайном и большим количеством функциональных элементов.

Виды письменных столов

Какими бывают эти изделия, предназначенные для работы и учебы?

  1. Самой компактной моделью является угловой стол для письма. Конструкция позволяет без труда установить его в большинстве квартир, отличающихся малой площадью. Чаще всего подобную мебель можно увидеть в маленьких детских комнатах.
  2. Усовершенствованной конструкцией классической модели является стол для письменных работ с надстройкой (небольшими полками, прикрепленными к столешнице). Это очень удобный вариант, который выбирают многие хозяева при обустройстве своей квартиры.
  3. Лидером среди компактных рабочих столов является угловая конструкция с надстройкой. Она объединяет в себе преимущества двух предыдущих моделей.
  4. Порой письменные столы имеют полки лишь в своем комплекте. К столешнице такие детали не прикрепляются. Подобная конструкция является достаточно легкой и не утяжеляет интерьер.
  5. Письменные столы выпускаются и для двоих. Это удлиненная конструкция с симметрично расположенными рабочими зонами.
  6. Самым распространенным вариантом письменного стола является классический. Это конструкция с выдвижными ящиками. Выполненная из массива, она служит показателем хорошего вкуса хозяев.
  7. Существуют и письменные столы, предназначенные специально для детей. Они обладают различной конструкцией, выбор которой зависит от возраста ребенка. Такие модели должны иметь большое количество полок и ящиков, что позволит хранить в них тетради и учебники. Порой такая мебель «растет» вместе с ребенком за счет установки выдвижных ножек.

Материалы

Из чего будет сделан письменный стол? Это зависит от его дизайна и предназначения. Чаще всего делается письменный стол из ДСП. Своими руками он может быть выполнен и из дерева. Мебель, собранная из массива, весьма изыскана и долговечна. Письменный стол из дерева, своими руками созданный, не только прекрасно впишется в интерьер любой комнаты, но и сможет стать со временем семейной реликвией.

детский письменный стол своими руками

Распространенным материалом для создания рабочего стола является МДФ. Это древесноволокнистая плита, изготовленная путем прессования древесной стружки.

Порой в маленькие помещения письменные столы ставят со стеклянными столешницами. Подобные модели выглядят легкими и воздушными, не утяжеляя при этом интерьер.

Рассмотрим подробнее, как изготавливаются письменные столы своими руками. И начнем с предмета детской мебели, который имеет фигурную столешницу.

Создание эскиза

Такой детский письменный стол, своими руками сделанный, прекрасно впишется в хорошо освещенную комнату. Фигурная столешница украсит интерьер и сделает изделие эргономичным. Лучше всего сделать письменный стол своими руками из ДСП. Это значительно облегчит работу.

На стадии создания эскиза понадобится уточнить конфигурацию столика и его будущие размеры. Для изделия подбирается определенная высота, необходимые габариты, размеры и количество ящиков. Желательно, чтобы полка, расположенная под крышкой стола, повторяла рисунок столешницы. Разработка конструкции стола должна учесть и имеющиеся физиологические особенности ребенка. Так, если он левша, то «волна» столешницы должна находиться справа. Крышка такого столика собирается из двух листов. В целях экономии материала нижнюю часть столешницы можно выполнить из неламинированного ДСП, что значительно удешевит изделие.

После определения всех размеров понадобится выполнить чертеж. На нем должны быть указаны размеры всех деталей, что позволит избежать ошибок при раскрое ДСП.

Порезка материала

Продолжаем рассматривать, как собираются письменные столы своими руками. На следующем этапе раскраивается лист ДСП. Это хозяин может сделать самостоятельно. Однако тем, у кого мало опыта в проведении столярных работ, желательно заказать раскрой в строительном супермаркете. Делают такую работу и на складах, поставляющих данный материал. В этом случае опытный мастер в течение суток осуществит порезку по эскизам заказчика. За это нужно будет внести дополнительную плату и доставить готовые детали домой.

письменный стол из дерева своими руками

Листы можно будет порезать и своими руками. Для этого потребуется электролобзик. Каждая деталь должна быть вырезана согласно предварительно произведенным расчетам. Особенно тщательно производят раскрой столешницы. Рекомендуется выполнять эту работу тонкой пилой, предназначенной для лобзика. В противном случае на готовой детали непременно останутся сколы.

Обработка кромок

Готовые детали должны быть подготовлены для окончательной сборки. Для этого понадобится тщательно отшлифовать их края. Но в том случае, когда листы прошли раскрой на форматно-распиловочном станке, данный процесс может быть пропущен. А вот лист, вырезанный своими руками, не может быть столь аккуратным. Именно поэтому его придется обработать наждачной бумагой.

Проклейка кромки

Тому, кто решил сделать письменный стол для школьника своими руками, понадобится оклеить предварительно обработанные края столешницы. Для этого берется бумажная кромка. Такой вариант является малозатратным. Именно поэтому его и выбирают многие умельцы. Обработать бумажной лентой края изделия в домашних условиях не составит особого труда. Однако стоит помнить о том, что такая кромка служить долго не будет.

Тому, кто решил оклеить края столешницы меламиновой лентой, рекомендуется воспользоваться старым утюгом и отрезком плотной ткани. Материал в этом случае позволит прижать горячую кромку к краю столешницы. Если лента окажется немного шире детали, то ее излишки следует обрезать острым ножом. Чтобы при этом не повредить ДСП, рекомендуется подложить лист картона.

Кромка ПВХ

Поклейка может быть осуществлена и более надежным материалом. В ее роли выступает кромка ПВХ. Данный процесс потребует наличия промышленного фена и респиратора. При этом проводить такую поклейку нужно будет в хорошо проветриваемом помещении. Необходимость этого объясняется выделением вредных веществ в ходе нагревания материала.

Сборка

Это следующий этап технологического процесса, когда делаются письменные столы своими руками. Начинают сборку с каркаса. Для этого необходимо прикрепить между собой полку и ножки. Далее прокромленные детали собираются на конфирманты. Вначале каждый элемент просверливается на нужную глубину. И только после этого завинчивается конфирмант. На подготовленный каркас устанавливается крышка стола. Для надежности ее следует зафиксировать пластиковым уголком.

письменный стол для ребенка своими руками

После этого собираются ящики. Для того чтобы конструкция была максимально легкой, их донышки вырезают из ДВП. Для фасадов и задних стенок используется ДСП. Под ящики необходимо прикрепить направляющие. Одна из таких деталей привинчивается саморезами в нише стола. Вторая направляющая крепится к самому выдвижному ящику. При большой нагрузке такие детали должны быть металлическими. Для небольшого детского столика достаточно пластмассовых направляющих.

На следующем этапе сборки на ящики устанавливаются ручки. Места, в которых было осуществлено крепления деталей конфирмантами, маскируются с помощью наклеек, имеющих цвет ДСП.

Как сделать письменный стол своими руками для двоих? Для этого следует придерживаться той же последовательности выполнения работ. Стоит лишь немного увеличить длину столешницы и дополнить конструкцию ножкой-перегородкой. Чтобы избежать в таком варианте нагромождений ящиков, в качестве опоры для столешницы могут быть использованы просторные ниши, в которых будут храниться письменные принадлежности.

Для старших школьников

Если ребенок подрос и стал проводить больше времени за ноутбуком, ему потребуется небольшой, но функциональный письменный стол с надстройкой. Это позволит сэкономить пространство и обеспечить нормальные условия для работы.

Необходимые инструменты

Письменный стол для ребенка своими руками можно будет сделать, если предварительно заготовить следующее:

  • мебельный лист ореха или дуба;
  • ДВП или фанеру;
  • шканты;
  • конфирманты или шурупы;
  • шпонки;
  • столярный клей;
  • электролобзик;
  • лак для обработки деталей;
  • дисковую пилу;
  • фрезерную машинку;
  • ножовку;
  • струбцины;
  • молоток;
  • шлифмашинку.

Важность чертежей

Как сделать письменный стол своими руками? Для этого необходимо создать чертеж, на котором будут отражены все замеры изделия в миллиметрах. Должны быть указаны и типы креплений, выбранные для соединения деталей. В такой эскиз в процессе работы могут быть внесены различные изменения.

Основа

Первоначально из деревянного мебельного листа выпиливают заготовки 18х36х560 мм. Две такие детали предназначены для одной ножки. Заготовки склеиваются попарно и стягивают струбцинами. Это позволяет получить ножки для стола, сечение которых составляет 36х36 мм.

сделать письменный стол своими руками из дсп

Далее приступают к выборке выемки. Она должна находиться на внутренней стороне ножек. Вдоль внутреннего края верхней части рамы вырезается длинный паз. Далее умельцу понадобится стамеска. Ею необходимо выбрать уступ в верхних торцах каждой ножки. Высота этого уступа должна быть предварительно рассчитана.

После этого делаются отверстия под шканты глубиной 8 мм. Их располагают в торцах рамы. При этом важно следить, чтобы дрель входила в дерево под углом девяносто градусов. В готовые отверстия следует вставить карандаш, аккуратно отметив места в торцах ножек, в которых будет сделано отверстие.

На следующем этапе рама и ножки садятся на шканты. И на крепежи, и на отверстие наносится столярный клей. Его излишки сразу же нужно убрать салфеткой, иначе на изделии останутся пятна или потеки. Далее, постукивая по бруску, приложенному к внешней стороне каждой ножки, достаточно глубоко усаживают шканты в гнезда. Здесь важно не переусердствовать. Ведь поврежденные во время ударов древесные волокна восстановлению не подлежат.

как сделать письменный стол своими руками

На следующем этапе важно соединить подготовленные детали, не нарушая определенную последовательность. Первоначально рама по коротким своим сторонам крепится к ножкам. После склеиваются ее продольные края. Собранная таким образом основа фиксируется струбцинами и оставляется на пару дней до полного высыхания.

Столешница

Раскрой крышки стола делается согласно предварительно подготовленному чертежу. Одновременно с ней вырезается и полочка-надстройка. После этого с помощью цилиндрической фрезы делаются пазы. В них будут установлены перегородки для отделений под письменные принадлежности. Фрезой должны быть обработаны и все наружные кромки столешницы. Далее из фанеры выпиливаются перегородки. Торцы этих деталей оклеиваются накладками. Для устойчивости перегородок пазы делаются и в верхней крышке стола.

Выдвижные ящики такого столика желательно сделать из фанеры, а затем прикрутить к их передним стенкам красивые фасады из дерева.

Надстройка

На следующем этапе производится раскрой боковых стенок прикрепляемых к столешнице полочек. Для этого на листе ДСП карандашом делается необходимая разметка. Вырезаются все детали электролобзиком. Далее устанавливают промежуточные перегородки крышки стола и его надстройки. На последнем этапе клеятся боковые стенки, и вся конструкция закрепляется струбцинами.

Установка столешницы

Крышка стола устанавливается в отверстия на раме, а затем фиксируется с помощью шкантов и клея. Все изделие должно быть оставлено для просушки на двое-трое суток. И только после этого можно будет монтировать декоративные вставки. На шпонах к столу крепится и собранная надстройка. Вот так и можно изготовить письменный стол своими руками (фото смотрите ниже).

письменный стол из дсп своими руками

Теперь достаточно покрыть его лаком. Причем сделать это нужно в три слоя. После каждого покрытия поверхность деталей должна быть хорошенько просушена. Только затем производится нанесение следующего слоя.

Успехов в ваших начинаниях!