Как сделать кровать-чердак своими руками: чертежи. Детская кровать-чердак с рабочей зоной своими руками

0
0

Совсем непросто на одной небольшой площади, отведенной, например, под детскую комнату, разместить полный гарнитур с одежным шкафом, кроватью, игровой или учебной зоной со столом и компьютером. Еще сложнее, если детская предназначена для двоих детей, и, учитывая разные интересы, потребуется ставить дополнительное спальное место.

кровать чердак своими руками

Каким образом можно решить такую проблему? Ведь нужно разместить две кровати для разновозрастных детей, а если один из них уже школьник, придется «комнатный фэншуй» приспосабливать под естественный источник освещения, то есть окно. В таких случаях решение все-таки есть. И оно не менее современное и стильное, чем перегородки, которые помогают зонировать пространство, но бессильны перед его теснотой.

Что такое кровать-чердак

Своими руками, если воображение и пространственное мышление в порядке, можно сотворить дивные мебельные комплекты. Свободное выражение идей часто выручало в сложных ситуациях, когда однотипные дизайнерские подходы не срабатывали по каким-то причинам, а ситуация требовала перемен. В таком ключе родились комплекты мебели-трансформера, шкафов-купе, мини-гардеробных. И вот, когда до святая святых человеческого отдыха и сна дошла рука креативного мастера, появилась идея о том, что можно сделать кровать-чердак своими руками.

кровать чердак своими руками чертежи

Отличное решение, которое сумело сэкономить место без ущерба для других видов мебели в комнате, поспособствовало развитию направления идей в этом русле и трансформировалось в целый ряд предложений на любой вкус.

Как правильно выбрать модель

Чтобы собрать кровать-чердак своими руками, чертежи понадобятся простые. Самое основное требование в обустройстве такого типа конструкций – это требование безопасности. Нужно позаботиться о том, чтобы крепления кровати, расположенной под потолком, не были слишком высоко подняты. Это требование отвечает не только тому, что садиться в кровати, двигаться, не задевая потолка, будет некомфортно, но и элементарной экологичности. Слишком высоко поднятая кровать попросту не оставит места для нормальной циркуляции воздуха. А это приведет к дискомфорту во время сна и хроническому недосыпанию. Оптимальная высота, на которой располагают кровать-чердак для взрослого - 1,8 м от уровня пола. Для детей этот показатель равен 1,2 м.

Если в маленькой или узкой комнате теснится человек, которому достаточно здесь работать и спать, то кровать на втором ярусе можно совместить с уголком для работы. Определившись с местом, где будет находиться изделие, стоит поинтересоваться вариантами того, как кровать-чердак крепится. По типу крепления она:

  • Может стоять на опорах с пола, обычные металлические или деревянные опоры будут не только надежно выдерживать вес, но и могут служить лестницей.
  • Может включать в себя целый мебельный комплекс и ее основанием будет шкаф или прочная лестница, а значит, совмещая таким образом типы мебели, вы существенно сэкономите пространство в комнате.
  • Может крепиться к потолку и боковыми креплениями внедряться в стену, в таком случае визуально конструкция будет выглядеть, будто она висит в воздухе. Степень ее надежности в этом случае напрямую связана с качеством креплений и стен.

детская кровать чердак своими руками

Варианты крепления кровати-чердака

Сооружать кровать-чердак с рабочей зоной своими руками – интересно и необычно. Обыграть ее в интерьере творческому человеку – обозначает возможность реализовать весь свой потенциал.

Варианты могут быть, например, такими:

  • Кровать имеет четыре опорные ножки и стоит на полу.
  • Она имеет две опорные ножки на полу (их можно заменить прочной лестницей) и крепится к стене.
  • Кровать подвешена только на верхних креплениях к потолку, к стене, и никаких опор и соприкосновения с полом нет.

сделать кровать чердак своими руками

Рабочая зона, расположенная непосредственно под кроватью-чердаком, может иметь перегородку в виде шкафа или ширмы, а может и не перегораживаться совсем.

Из чего делать опоры и кровать

Материалы, из которых рекомендуется выполнять кровать-чердак своими руками - древесный массив или металлические трубы. В первом случае сборка достаточно проста, а во втором, если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, процесс тоже не трудоемкий.

Прежде чем мастерить кровать-чердак своими руками, чертежи следует выверить точно и скрупулезно. Для работы потребуется разный материал (такие породы деревьев, как сосна – наиболее доступны, а дуб, бук – дороже) для каркаса кровати, и ДСП, МДФ для нижних полок конструкции, если в ней предусмотрены ящики или полки. А вот дно кровати из них делать нельзя, здесь нужно использовать фанеру.

кровать чердак своими руками инструкция

Где размещать лестницу

Здесь все зависит от планировки комнаты. Если место позволяет и визуально лестница не крадет пространство, можно поместить ее на фасаде конструкции. Если же вход лучше выполнить со стороны, то и лестницу стоит перенести на торец кровати. Если вы хотите сделать детскую кровать-чердак своими руками, инструкция к ее выполнению предусматривает и безопасность малыша: устанавливается подиум и бортики со сторон, лестницу заводят с торца вместе с подиумом. Часто для маленьких детей используются дополнительные перила на подиуме. Если в детской должно стоять две кровати, часто отдают предпочтение другой модели.

Виды кровати на втором ярусе

Размеры и чертеж такой модели берутся из расчета возраста ребенка. Иногда делают большую двуспальную конструкцию, где можно, уютно устроившись рядом с одним из детей, почитать любимую сказку. Сверху мастерят кровать-чердак своими руками для второго ребенка. Или же, если место не позволяет, для маленькой комнаты целесообразно использовать одну двухъярусную кровать.

кровать чердак с рабочей зоной своими руками

В детской комнате такой вариант размещения может предполагать игровую зону под кроватью, рабочую зону или зону отдыха. Кровать-чердак своими руками, инструкция по сборке к которой состоит из распила, шлифовки, установки из деревянных брусьев, или сварочных работ предварительно нарезанной трубы (кстати, из нержавеющей стали каркас кровати будет долговечнее и красивее смотреться) – современное решение для маленьких площадей.

Где взять чертежи

Чертежи не обязательно искать в сети или архивах – достаточно взглянуть на них, чтобы понять, как в целом строится схема. Можно просто начертить ее самостоятельно, а проявление фантазии только приветствуется. По оригинальным чертежам этой конструкции может вполне получиться кровать-чердак своими руками, которая будет удобнее и безопаснее.

кровать чердак своими руками чертежи

Оборудуя ее запасными перилами, вы снижаете риск того, что ребенок во сне вывалится со второго яруса. Некоторые виды чертежей для примера вы может увидеть в данной статье, взять их за основу и разнообразить своими идеями. Детская кровать-чердак, своими руками сделанная, может выглядеть стилизованной под корабль или автомобиль, замок или прекрасный домик, главное - проявить фантазию для любимого чада.

кровать чердак своими руками

Кровать-чердак изготавливается не только для детей. В целях экономии пространства большая двуспальная поверхность помещается под потолок, одновременно освобождая место для просмотра кинофильма – зоны отдыха.