Детская кровать-машина своими руками: чертеж. Детские кровати в виде машины для мальчиков

0
0

Каждый ребенок особенный, яркий и непосредственный, с огромным количеством желаний, но самое главное из них – поиграть. Наверное, все родители согласятся: одна из самых трудно решаемых проблем – это уложить спать маленького непоседу. Выход прост и гениален: объедините процесс укладывания в постель с игрой. Для этой цели как нельзя лучше подойдет детская кровать-машина. Такое спальное место не только приведет в восторг ребенка, но и позволит играть практически весь день. А если вы ещё и сами сделали такую удивительную и нужную вещь, то уверенность ребенка в том, что его папа самый лучший, возрастёт во много раз.

детская кровать машина

Выбираем модель

Существуют разные типы кроватей, которые идеально подойдут в том или ином случае. Сначала стоит определиться, что это будет за автомобиль. Весь «автопарк» кроватей условно делится по некоторым критериям: размер, возрастная категория и функциональность. Копии настоящих автомобилей рассчитаны на детей в возрасте от пяти лет, так как имеют невысокие борта, которые не гарантируют того, что ребёнок не упадёт ночью с кроватки. Иногда на такой «транспорт» монтируют подвижные элементы, что ещё больше делает их похожими на настоящие машины.

Возможно, иногда лучше остановиться на упрощенном варианте. Такая детская кровать-машина более походит на игрушечный автомобиль или мультяшный персонаж. Подходят такие варианты идеально для детишек в самом юном возрасте. Эти кроватки самые безопасные, поскольку все углы их сглажены, а борта достаточно высоки, чтобы предотвратить падение ребенка во время сна. Малыши от полутора лет могут стать счастливыми обладателями такого своего первого автомобиля.

Если у вас несколько детей, то, возможно, в комнате придётся поместить двухъярусный автобус или даже локомотив. Такие детские кровати в виде машины позволяют рационально использовать всё пространство комнаты. Также можно создать кровать «чердак»: изготовленная в виде фургона, она позволяет использовать нижний ярус для сна, а верхний - для развлечений. Или же наоборот: спальное место оборудуется вверху, а снизу размещается игровая зона.

детские кровати машины для мальчиков

Оптимальный размер кровати

Устанавливая детские кровати-машины для мальчиков, родители стараются так преобразить комнату, чтобы ребёнку было интересно там проводить время. Большую роль при этом играют габариты кровати. Она должна учитывать рост ребёнка, а также обеспечивать ему безопасность и комфорт во время сна. Если вы не собираетесь каждый год менять спальное место, то лучше всего предусмотреть достаточное пространство для ребенка любого возраста. Рекомендуемая ширина матраса составит от 0,95 м до 1,2 м, в длину же детская кровать-машина должна быть не меньше полутора метров, а может достигать даже 2,4 метра. На такой кровати ребёнок спокойно может спать даже до пятнадцати лет. А молодые мамы заверяют, что на неё можно спокойно прилечь, пока укладываешь малыша, и при этом не испытывать дискомфорта.

Если вы планируете устанавливать двухъярусную конструкцию, то не забудьте учесть высоту помещения. Детская кровать-машина такого типа будет занимать от 1,5 до 1,9 м в высоту. Нужно поместить её таким образом, чтобы ребёнку на верхнем этаже не пришлось нагибаться.

Дополнительные мелочи

Для ещё большей реалистичности вы можете оснастить авто-кровать фарами. Светодиодные лампы могут быть использованы не только как декор и элемент игры, но и как ночники. Также можно установить поворотные огни, которые будут включаться отдельной кнопкой. Детские кровати в виде машины могут быть укомплектованы ящиком для постельного белья. Это очень удобно, поскольку отпадает надобность покупать ещё и комод. Если вы установили двухэтажный автобус, то его прекрасно можно дополнить кронштейном, к которому будут крепиться боксерская груша, канат или даже брусья.

детские кровати в виде машины

Устанавливая детские кровати-машины для мальчиков, следует также по возможности сделать соответственные изменения в дизайне комнаты. К примеру, можно поклеить фотообои с соответствующими картинками или установить муляж Биг Бена. Напольное покрытие можно приобрести в форме дороги, а постельные принадлежности подобрать на автомобильную тематику.

Какие материалы выбрать?

К выбору материалов следует подойти очень внимательно. Все элементы должны быть безопасны и нетоксичны как для кожи ребенка, так и для дыхания. Перед покупкой материалов следует удостовериться в том, что производитель придерживается всех санитарно-гигиенических и экологических норм. Обязательно проверяйте сертификаты соответствия.

Для изготовления кровати вы можете приобрести ДСП, ламинированную фотопечатью. Это экономный и очень красивый вариант, однако со временем декоративное покрытие может отклеиваться, к тому же в этом случае имеется ряд ограничений по влажной уборке.

Второй вариант – ЛДСП. Он отличается от первого тем, что покрыт дополнительной защитной пленкой. Такое покрытие значительно продлевает срок эксплуатации машины-кровати. Детская мебель, созданная из этих плит, прочнее и меньше боится влаги.

Третьим вариантом может послужить МДФ. Это наиболее экологичное сырье из древесных опилок. Они соединяются натуральным полимером, что исключает применение формальдегидов. Такое сырье наиболее похоже по свойствам на натуральное дерево, но при этом оно гораздо прочнее. МДФ прекрасно переносит влагу, а поцарапать его почти невозможно.

И напоследок, конечно же, древесина в сочетании с фанерой: такой вариант получится самым дорогим, но и самым полезным для здоровья ребёнка.

детская кровать машина своими руками

Необходимый инструмент

Многие папы сразу же схватятся за голову, сколько всего нужно – и то и это. На самом деле всё не так страшно. Вам понадобится электролобзик, с помощью которого мы будем выпиливать детали. Можно, конечно, обойтись и простым лобзиком или пилой, но тогда процесс получится очень долгим и трудоёмким. Также не забудьте про шлифмашинку: она пригодится для снятия заусениц и сколов, но можно обойтись и простой наждачной бумагой. Остальной инструмент каждый хозяин наверняка найдёт у себя дома. Нужны отвертки, молоток, кисточки и краски (обязательно нетоксичные, для внутренних работ), саморезы, рулетка, карандаш. Всё подготовили – значит, можно приступать.

Детская кровать-машина своими руками

Для создания спального места необходимо найти детальные чертежи, с пошаговой инструкцией. Возможно, вам необходима кровать с ящиком для игрушек или местом для постели, а быть может, стоит предусмотреть полки для разных мелочей. Определившись с дизайном, можно подсчитать количество необходимого материала.

машины кровати детская мебель

Для самой простенькой модели понадобятся:

  • фанера или МДФ толщиной 16 миллиметров – для боковин и задней части;
  • реечное дно или фанера 10 мм – основа для матраса;
  • мебельная фурнитура и крепления;
  • клей;
  • кисти, краски или лак.

Этапы создания кровати

Определяемся, какой должна быть детская кровать-машина. Фото можно посмотреть в нашей статье или посетить с такой целью специализированные мебельные салоны. После этого делаем набросок. Это может быть уменьшенная в несколько раз модель, но с соблюдением всех пропорций.

детская кровать машина фото

Когда вам начнет нравиться внешний вид будущего изделия, нужно будет сделать шаблон из бумаги. Потом его легко будет перенести на фанеру перед вырезанием. Конечно, если хорошо рисуете, то можно проскочить этап создания шаблона, а рисовать непосредственно на материале, из которого будет создаваться спальное место. Возможно, вы прекрасно разбираетесь в таких программах, как AutoCAD, тогда сделайте макет в них.

Теперь-то и начинает воплощаться в жизнь придуманная вами кровать детская (машина). Чертеж приставляем к фанере и вырезаем детали. Обрабатываем их наждачной бумагой для устранения шероховатостей. По окончании этой части работы красим все необходимые элементы и собираем их вместе.

Какие детали нужны?

Чтобы создать в будущем (возможно, для друзей или знакомых или с появлением малышей в семье) детские кровати-машины своими руками, чертежи лучше сохранить. Возможно, они ещё понадобятся. А сейчас вырезаем две боковины в виде автомобиля и изголовье. Конечно, если кровать будет стоять у стены, можно обойтись и одной частью, но машина тогда получится менее эффектной. На боковинах можно нарисовать все необходимое, но если много энтузиазма, то попробуйте установить боковые окна из оргстекла. Также машину можно оснастить вращающимися колесами и фарами. Передняя часть кровати обязательно должна быть ниже остальных, чтобы в неё было удобно забираться. Можно даже установить руль.

Выбираем матрас

Матрасы можно поделить на две основных группы: это пружинные и беспружинные. Вторые отличаются более длительным сроком службы и ортопедическим эффектом. Также все матрасы классифицируют по наполнителю:

  • кокосовое волокно имеет ­ хорошие гипоаллергенные свойства - это натуральный материал средней жёсткости;
  • латексный наполнитель – воздухопроницаемый, с антигрибковыми свойствами, не поглощает пыль;
  • пенополиуретан – искусственный латекс с похожими свойствами, но более дешёвый.

детские кровати машины своими руками чертежи

Покупая матрас, обязательно стоит учитывать возраст и физиологические особенности ребёнка. Врачи рекомендуют следующие типы в зависимости от возраста детей:

  • до трёх лет – из кокосовых волокон, средней жёсткости, высотой 5–12 см;
  • от 3 до 7 лет – также средней жесткости, но верхний слой может быть из латекса;
  • после 4 лет разрешается использовать матрас с независимыми пружинами;
  • от 7 до 12 лет – допускаются более мягкие типы, однако лучше проконсультироваться с ортопедом;
  • старше 12 лет – матрасы из пенополиуретана, высотой в четырнадцать сантиметров, они обладают достаточной жёсткостью, идеально подходят с учетом увеличивающегося веса подростка.

Также производители предлагают матрасы с дополнительными свойствами. Это могут быть антибактериальная пропитка, обработка ионами серебра, чехлы из вентилируемого материала в комплекте.

Правильный уход за кроватью

Спальное место из ДСП или МДФ следует протирать слегка влажной тряпкой, особенно аккуратно нужно убирать пыль с виниловых наклеек и фотопечатных изображений. Пластиковые детали можно мыть мыльным раствором, а ящики с постельным бельём регулярно пылесосят и проветривают.

Кроватка в форме автомобиля помогает украсить детскую комнату и одновременно служит местом отдыха и игровой площадкой. Кроме того, засыпать в такой постели гораздо увлекательней, и сам процесс теперь превращается в весёлую игру.