Детская пеленка - размеры, удобные для пеленания и других целей

0
0

Пелёнка – это одна из самых необходимых вещей для новорождённого. После рождения малышу помогают принять привычное для него положение, в котором он находился в утробе матери, заворачивая его в пелёнку. Это дарит ребёнку спокойствие и умиротворение. Использование пеленания помогает крохе привыкать к новой окружающей среде, облегчая и смягчая процесс адаптации.

Необходимое количество пелёнок для новорождённого

Для крохи в одноразовых подгузниках достаточно будет приобрести 10 тонких и 10 тёплых пелёнок. Если малыш будет в ползунках, то следует иметь по 20 ситцевых и фланелевых изделий.

какого размера детские пелёнки
Это количество может варьироваться в зависимости от возможности ежедневной стирки и от времени года, когда родился малыш. Ведь летом фланелевые простынки будут использоваться редко, значит их количество можно уменьшить до пяти. А ситцевые пелёнки нужны и в холодное, и в тёплое время года.

Как сделать правильный выбор?

При выборе пелёнок нужно избегать слишком ярких цветов, ведь краска может стать аллергеном для малыша. Перед первым использованием и в дальнейшем при загрязнении их обязательно следует постирать с использованием детского мыла или порошка и тщательно прополоскать. Недостаточно чистые пелёнки могут вызвать опрелости и даже воспалительные процессы у крохи. Для детей до трёх месяцев простынки обязательно нужно гладить утюгом. Под воздействием высоких температур ткань становится мягче, и погибают различные болезнетворные бактерии.

детская пелёнка размеры

Не рекомендуется покупать для новорождённого пелёнки самых маленьких размеров, ведь малыши рождаются разного роста и веса. На выписку из родильного дома можно приобрести пару простынок среднего размера. А после появления крохи на свет выбрать, какая ему нужна детская пелёнка.

Размеры пелёнок

Несколько десятков лет назад существовал стандартный размер пелёнки для новорождённого, зафиксированный в нормативных документах. Сейчас изготовители кроят и выпускают простынки для малышей с выгодными для самих производителей размерами. Поэтому родители задаются вопросом: "Каким размером должны быть детские пелёнки?" По большому счёту, этот фактор принципиального значения не имеет. Главное, чтобы простынки были приятны для кожи ребёнка. Из пелёнок слишком маленького размера малыш может быстро выбраться, а изделия большие не очень удобны в использовании для мам.

стандартный размер детской пелёнки

Распространённые размеры пелёнок:

  • 80х95 см. Простынки с такими размерами подойдут малышу в первые 5-8 недель его жизни. Позже, когда кроха вырастет из этих пелёнок, ими можно вытирать ребёнка после купания.
  • 95х100 см (100х100 см). Такие изделия подойдут малышам, которым 8-12 недель от рождения. Ведь в это время дети уже активно двигают ручками и ножками, и из пелёнок маленького размера легко могут выпутаться.
  • 110х110 см. Самая популярная детская пелёнка. Размеры считаются очень удобными для использования молодыми мамами. Такие простынки подходят для пеленания малышей 12-16-недельного возраста. Ещё эти пелёнки удобно стелить в кроватку, коляску или на пеленальный столик.
  • 120х120 см. Это детская пелёнка, размеры которой являются самыми большими по сравнению с представленными в магазинах изделиями. На производство таких простынок расходуется больше всего ткани, поэтому они стоят дороже остальных. Используются для пеленания малышей возрастом более четырёх месяцев. В дальнейшем можно использовать эти изделия как простыни в детскую кроватку.

Чтобы выбрать, какого размера детские пелёнки подходят конкретному малышу, можно воспользоваться такой таблицей.

Возраст ребёнка, мес.

Вес ребёнка, г

Рост ребёнка, см

Размер пелёнки, см

0

3000

50

85х90

1

3600

54

95х100

2

4500

58

110х110

3

5200

60

120х120


Здесь приведены усреднённые показатели. Но, зная вес и рост своего малыша, каждая мама сможет хотя бы примерно понять, пелёнки какого размера ей нужно приобрести или изготовить своими руками.

Тонкие пелёнки

Лёгкие пелёнки должны быть изготовлены только из натурального материала, хорошо впитывать влагу и не вызывать аллергии и раздражений кожи новорождённого. Этим требованиям отвечают ситец и трикотаж. Ситцевые пелёнки изготовлены из стопроцентного хлопка, легко стираются, быстро сохнут и долговечны даже при многократных стирках.

размер детской пелёнки для пеленания
Простынки из ситца пригодятся и жарким летом, и холодной зимой, и в домашних условиях, и во время прогулок на улице. При желании их можно вываривать для уничтожения микробов без использования химических средств, вызывающих аллергию. С помощью таблицы, расположенной выше, можно определить необходимый размер детской пелёнки. Для пеленания широко используют также трикотажные изделия, которые отличаются мягкостью и эластичностью. Они плотно прилегают к телу малыша, но в то же время дают даже самым активным крохам свободу движения.

Тёплые пелёнки

Более плотные пелёнки изготавливают из фланели или байки. Эти ткани отличаются мягкостью, удерживают тепло за счёт густого начёсанного ворса. Фланелевые пелёнки используют в холодное время года.

каким размером должны быть детские пелёнки
Тёплые изделия должны быть произведены только из хлопчатобумажных тканей, шерстяной материал является слишком жёстким для кожи младенца. В плотных пелёнках малышу будет комфортно спать в прохладной комнате, гулять на улице, отдыхать после купания. Размер детской пелёнки из фланели выбирается по аналогии с выбором тонких изделий.

Современные впитывающие пелёнки

Впитывающие пелёнки имеют достаточно высокую цену, но по возможности лучше их приобрести. Эти изделия бывают одноразовыми и многоразового пользования. Их очень удобно брать с собой в путешествия, при походе в гости. Хорошо использовать эти пелёнки на прогулке при смене подгузника в коляске. В тёплом помещении можно класть младенца на такую подстилку без подгузника. Кожа малыша будет дышать, а пелёнка при необходимости хорошо впитает выделенную влагу. К сожалению, эти простынки имеют небольшие размеры: 40х60 см, 60х60 см и 60х90 см. Это не позволяет их использовать для полноценного пеленания. После использования одноразовые простынки нужно выбрасывать. А пелёнки многоразового пользования можно стирать и эксплуатировать дальше.

Выбор материала для изготовления пелёнок своими руками

При изготовлении в домашних условиях получится детская пелёнка, размеры которой идеально будут подходить и маме, и малышу. Стоимость изделия, сделанного своими руками, будет выгодно отличаться от цены магазинных простынок.

размер детской пелёнки из фланели

Если дома имеется в наличии отрез ситца, фланели или байки, нужно шить пелёнки из этого материала. Если в запасе нет ткани – необходимо приобрести её в магазине.

Как было сказано выше, для тонких пелёнок нужно выбрать мягкий и не слишком красочный ситец с шириной рулона 80-90 см, для плотных – фланель или байку. Расцветку можно подобрать индивидуально, в зависимости от пола вашей крохи и от личных предпочтений молодой мамы. Для пошива 10 пелёнок размером 90х120 см нужно приобрести 12 метров ткани.

Пошив пелёнок в домашних условиях

Механизм изготовления простынок своими руками следующий:

  • Нанести на кромку отреза ткани все необходимые разметки карандашом.
  • Разрезать материал по нанесённым отметкам.
  • Обработать края с помощью оверлока или швом «зигзаг» на швейной машине. Шов в подгиб использовать категорически нельзя, получится слишком грубый край для младенца. Если нет возможности так оформить края, то можно это сделать, обметав пелёнки вручную.
  • В завершение процесса нужно пелёнки постирать, хорошо выполоскать и прогладить утюгом на максимальной температуре с двух сторон.

На сегодняшний день отсутствует единый стандартный размер детской пелёнки для новорождённого, поэтому молодая мама может выбрать простынки нескольких имеющихся размеров, предоставляемых производителями. Делать это нужно, руководствуясь ростом, весом малыша и собственными предпочтениями. Даже если малыш будет в подгузниках, пелёнки всё равно необходимы для ежедневного пользования, только в меньшем количестве. Можно изготовить простынки самостоятельно в домашних условиях. При этом размер изделия вы устанавливаете сами. Главное, чтобы простынкой конкретного размера было удобно пеленать малыша.