До какого возраста пеленают детей? Нужно ли пеленать ребенка?

0
0

Что обязательно должно быть в гардеробе новорожденного? Правильно: пеленки, квадратные или прямоугольные, обязательно выполненные из натуральных тканей. Споры о пользе и вреде пеленания ведутся уже не первое десятилетие. Но, несмотря на это, в любом роддоме молодых мам обязательно обучают данному искусству. До какого возраста пеленают детей и как правильно это делать?

История детских пеленок

До какого возраста пеленают детей
Традиция пеленать детей в прошлые времена была распространена по всему миру. Каждая мать инстинктивно стремится защитить своего малыша от холода и создать для него максимально уютные и комфортные условия. Пеленка отличается простотой конструкции. В первые месяцы жизни малыш очень быстро растет, и приобретать для него новые ползунки и распашонки приходится не реже, чем раз в месяц. При ограниченном бюджете подобные траты могут быть нежелательными. Так почему бы не последовать примеру наших предков и не приобрести в качестве первой одежды для ребенка пеленки? На Руси существовала традиция использовать для пеленания новорожденного рубахи родителя одного с ребенком пола. Считалось, что через одежду передается энергетика рода. Нередко такие «пеленки» считались чем-то вроде оберега, способного защищать младенца.

Строгое и свободное пеленание

Пеленание новорожденного
Существует более десяти различных способов запеленать новорожденного. Педиатры и специалисты по раннему развитию предлагают деление всех техник на две большие группы: свободное пеленание и строгое. Совсем недавно отечественные врачи призывали практически «связывать» ребенка пеленкой. Строгое - тугое - пеленание новорожденного предполагает фиксацию малыша с полностью выпрямленными ногами и вытянутыми вдоль тела руками. Считается, что в таком положении ребенок очень быстро заснет. Кроме того, сторонники тугого пеленания подчеркивают его удобство для родителей. В нашей стране распространено народное поверье, что если туго пеленать ноги ребенку, они станут идеально прямыми и ровными. Это заблуждение, на самом деле форма конечностей не изменяется от выбора одежды для малыша в раннем возрасте. Как пеленать грудного ребенка советуют современные специалисты? Многие педиатры рекомендуют свободное пеленание. Этот вариант подразумевает, что у завернутого в пеленку малыша будет возможность свободно шевелить конечностями.

Чем полезны пеленки для младенца?

Первые месяцы жизни для ребенка – это период адаптации к условиям окружающей среды. После тесноты материнской утробы младенец попадает в мир, где ничто не ограничивает его личное пространство. Такая свобода может напугать малыша. Именно по этой причине большинство родителей на вопрос: «Нужно ли пеленать ребенка в первые месяцы жизни?» отвечают утвердительно. Именно в пеленке младенец чувствует себя настолько же защищенно и комфортно, как в материнской утробе. Актуально пеленание для новорожденных, появившихся на свет в холодное время года. Закутанному в пеленку малышу будет теплее, чем его ровеснику, одетому в распашонку, под одеялом. Родителям будет полезно освоить тугое пеленание для исключения вероятности самостоятельного разворачивания новорожденного во время сна. Педиатры сходятся во мнении, что пеленать необходимо грудничков, вздрагивающих при засыпании. Подобное поведение можно заметить у многих детей. Речь идет о так называемом рефлексе Моро – проявлении несовершенства функционирования нервной системы. Заметив, что ребенок в первые месяцы жизни дергается и шевелится во сне, родители не должны волноваться. По мере роста и развития грудничка данный симптом пройдет, но желательно сообщить о нем наблюдающему врачу. Спокойно засыпать малышу поможет пеленка, в которой он не сможет совершать столь активных движений неосознанно.

Минусы пеленания

Нужно ли пеленать ребенка
До какого возраста пеленают детей современные родители? И не вредно ли это? Пеленка ограничивает двигательную активность и свободу новорожденного. Если в первые недели после появления малыша на свет данная особенность его личного «кокона» даже полезна, то уже в три месяца она может негативно сказаться на его развитии. Ученным удалось доказать, что дети, которых постоянно пеленали (преимущественно туго), отстают от своих сверстников, выросших без пеленок, по некоторым показателям физического развития. Впрочем, речь не идет о серьезных патологиях. Слишком тугое пеленание может быть опасно нарушениями кровообращения. Осваивая данную технику укутывания ребенка, помните, что ваша цель – не связать малыша. Достаточно только закрепить ткань так, чтобы новорожденный не мог самостоятельно выбраться из нее.

До какого возраста рекомендуется использовать пеленки?

На сегодняшний день решают, пеленать младенца или нет, родители. В родильных домах молодым мамам предлагают использовать пеленки вместе с подгузниками. Там же под контролем педиатров можно освоить все премудрости различных техник пеленания. Большинство врачей сходится во мнении, что пеленать новорожденного желательно в первый месяц его жизни. Нужно ли пеленать ребенка в 2-3 месяца? Делать это допустимо до 6 месяцев. Родителям полезно помнить о том, что чем старше становится малыш, тем меньше времени он должен проводить в пеленках. В первый месяц жизни распеленывать младенца следует только на время переодевания, купания и воздушных ванн. К полугоду малыш должен проводить значительную часть бодрствования в одежде, не сковывающей движений. А вот пеленать ребенка на ночь можно и нужно, при условии того, что пеленка помогает ему заснуть.

Пеленать или нет – вопрос индивидуальный

Пеленать ребенка на ночь
Все мы разные, и каждый новорожденный малыш – это маленькая личность, обладающая собственным характером и поведенческими особенностями. Понять, в чем нуждается конкретный ребенок, можно, отслеживая его реакцию. Пеленание новорожденного должно приносить малышу положительные эмоции. Если ребенок в пеленке ведет себя беспокойно и стремится выбраться, вероятно, стоит попробовать одевать его в одежду и укрывать одеялом сверху. Многие новорожденные успокаиваются и моментально засыпают, стоит только их запеленать. В этом случае отказываться от пеленания на ночь не следует.

Полезные рекомендации по использованию пеленок

Тугое пеленание
Сегодня пеленки можно купить в любом детском магазине, а при желании совсем несложно сшить их самостоятельно. Самое главное, чтобы изделие было выполнено из 100% натурального хлопка. Выбирайте пеленки по сезону: тонкие - для лета, а теплые - для холодного времени года. Начиная со второго месяца жизни малыша желательно оставлять без пеленок на время длительного бодрствования. Это поможет ему активней исследовать возможности собственного тела и окружающий мир. Зная, до какого возраста пеленают детей, многие родители задаются логичным вопросом: «А как отучить ребенка от пеленки после 6 месяцев?» Какую-то особую тактику применять вовсе не обязательно. Если «большой» малыш любит засыпать в пеленке, отказывать ему в этом удовольствии не имеет смысла. Со временем ребенок подрастет и самостоятельно откажется от пеленания даже на ночь.

Альтернатива пеленкам

Как пеленать грудного ребенка
Некоторые родители считают пеленание устаревшим вариантом ухода за новорожденными. Если маме по какой-то причине не хочется использовать пеленки, можно подобрать им достойную замену. Многие производители детской одежды радуют молодых родителей специальными спальными мешками и конвертами. Кроме того, для самых маленьких можно подобрать подушки и фиксаторы для сна. Все эти современные новинки способны в значительной мере облегчить маме жизнь. До какого возраста пеленают детей современные родители, вы теперь знаете. Осталось только решить, хотите ли лично вы использовать пеленки.