Стандартный размер детского одеяла, особенности и виды изделия

0
0

Все родители стремятся обеспечить своему ребенку полноценный здоровый сон. Для этого подбирается удобная кровать, матрас, постельное белье и, конечно же, одеяло. Давайте попробуем разобраться, как в зависимости от возраста ребенка необходимо подбирать одеяло, какой размер считается стандартным и почему? Какой размер детского одеяла для новорожденных лучше выбрать и из какого материала?

Почему так важно, чтобы одеяло подходило по размеру ребенку

Безусловно, многие родители при появлении на свет малыша даже не имеют представления, что размер одеяла имеет столь важное значение. Обычно при выборе изделия смотрят на материал, степень теплоты и расцветку. Пренебрежение размерами одеяла может привести к некоторым проблемам.

  • Во многих магазинах можно встретить огромное количество различных одеял для детей. Но если при покупке вы обнаруживаете, что размер детского одеяла в кроватку оказался нестандартным, то приобретение под него постельного белья вызовет некоторые затруднения, придется делать индивидуальный заказ либо самостоятельно приниматься за шитье. Ведь даже, казалось бы, незначительные 5 сантиметров приводят к тому, что одеяло будет скомкиваться внутри пододеяльника и тем самым доставлять дискомфорт ребенку.

детское одеяло для новорожденного
  • Слишком большой размер одеяла для кроватки вызовет его соскальзывание.

  • Одеяло не вмещается в предназначенное для него место. Особенно эта проблема актуальна в ситуациях, когда изделие покупается в коляску или колыбельную. Например, синтепоновые модели объемные, что не всегда удобно при их использовании.

  • Когда малыш активно ведет себя во сне - крутится, переворачивается, то лучше всего, чтобы одеяло имело запас по ширине, тогда ребенок не сможет его легко сбросить с себя. Подобные проблемы могут возникнуть, если изделие слишком маленького размера.

При правильно подобранном размере детское одеяло обеспечит малышу комфортный сон, а родителям спокойствие.

Какие существуют размеры одеял для детей

Фирмы-производители предлагают широкий выбор различных размеров детских одеял. Это обусловлено тем, что каждое изделие имеет свое определенное предназначение.

Давайте разберемся, какой предусмотрен стандарт в размере детских одеял:

  • 80 × 80 см ( могут быть 85 × 85 либо 90 × 90). Квадратная форма отлично подойдет для новорожденных. Такие одеяла обычно используют на выписку из роддома, они очень удобны для пеленания и укладывания в коляску. Также подойдет этот размер детского одеяла для кроватки новорожденного.

    детское одеяло
  • 60 × 90 см. Это наиболее ходовой размер одеяла. Отлично подойдет для колыбельной, в кроватку для малыша до года. После его можно использовать для укутывания ножек ребенка в коляске или на санках.

  • 90 × 120 см. Подходит для детей от 1-3 лет. Им удобно укрывать ребенка, потому как имеется возможность подвернуть изделие с разных сторон. Только важно учитывать, что одеяло такого размера затруднительно уложить в коляску.

  • 100 × 140 см (либо 110 × 140). Такое одеяло можно использовать практически до школьного возраста, в зависимости от того, насколько активно растет ребенок.

  • 140 × 200 см. Отлично подойдет для подростков. Но можно использовать и для ребенка от 5 лет при условии, что он спит уже во взрослой кровати.

Материалы для пошива

Размер детского одеяла для новорожденных и детей других возрастов – это очень важный параметр, но не стоит забывать и про материалы, из которых шьются одеяла.

кашемировое одеяло для ребенка

Какие можно встретить материалы для чехлов:

  • Хлопковые ткани (сатин, прочная бязь, тик, поплин и прочее).

  • Микрофибра.

  • Шелк.

  • Полиэстер.

Для наполнения одеяла используют следующие материалы:

  • Пух (утиный, гусиный, лебяжий и другой).

  • Шерсть (овечья, козья, верблюжья).

  • Вата или ватин.

  • Растительные волокна (крапива, бамбук, алоэ и прочее).

  • Шелк (натуральный или искусственный).

  • Синтепон (экофайбер, синтепух, холлофайбер и другие).

Какие бывают детские одеяла

Сегодня магазинах текстиля можно встретить широкий выбор детских одеял. Размеры их различны, и сделаны изделия из современных материалов. На сегодняшний день текстильная промышленность дает возможность потребителю выбрать для себя наиболее оптимальный вариант среди множества новых видов. Так, на полках в магазинах предлагаются всесезонные модели, либо только зимние или летние. Появление новых наполнителей дает возможность потребителю выбрать синтетические или натуральные волокна.

детское одеяло для девочки

Итак, детские одеяла бывают:

  • синтепоновые;

  • байковые;

  • шерстяные;

  • ватные;

  • пуховые;

  • стеганые;

  • хлопковые;

  • шелковые;

  • бамбуковые.

Одеяла для новорожденных

Для того чтобы обеспечить малышу комфортный и спокойный сон, необходимо приобрести постельное белье и одеяло хорошего качества. Зачастую в специализированных детских магазинах предлагаются уже готовые комплекты, в которые входят одеяло с наволочкой и пододеяльником. Размер детского одеяла для новорожденного в кроватку 60 × 120 см, реже используют квадратные варианты 90 × 90 см.

одеяло для новорожденного

Можно встретить и другие комплекты, в которые помимо одеяла входит еще и подушка, но лучше всего выбирать такие изделия из смеси натуральных и синтетических волокон. Например, модель «сонный гномик» выполнена на основе экофайбера и алоэ вера, за таких одеялом легко ухаживать, оно практичное в использовании, легкое и не сбивается.

Одеяла для детей от 3 лет

Деткам от трех лет стоит подбирать одеяла в зависимости от времени года и того, где его будут использовать. Например, если ребенок спит в детской кроватке отдельно от родителей, то детское одеяло размером 90 × 120 см отлично подойдет для обеспечения малышу комфортного сна. Детки в возрасте от 5 лет часто спят уже в больших стандартных кроватях, возможно, даже двухъярусных. Для таких хорошо подойдут изделия, имеющие размер 110 × 140 см. Они достаточно широкие и не будут сползать с малыша, если он слишком активен во сне. Очень приятны одеяла, наполненные шелком, но основной их недостаток – это высокая цена, хотя они очень легкие и гипоаллергенные.

детское одеяло для мальчика

Отлично подойдут детям от 3-х лет махровые одеяла — под ними очень комфортно спать. Они теплые, практичные, легкие в уходе и очень красивые.

Одеяла для подростков

Для детей старшего возраста предпочтительно покупать односпальные одеяла 140 × 200 см. Сегодня можно встретить широкий ассортимент таких изделий, которые имеют различные «начинки»: из натуральных волокон (крапива, эвкалипт, кукуруза и прочие). Такие одеяла не только обеспечивают комфортный сон, но и благоприятно действуют на здоровье ребенка. Если же подросток испытывает какие-либо трудности с засыпанием или имеет расстройства нервной системы, то уместно будет приобрести специальное одеяло-антистресс, которое наполнено цветками лаванды.

При выборе одеяла важно подбирать его соответственно сезону и погодным условиям. Покупайте только качественные изделия, потому как от этого напрямую зависит, насколько будет комфортным сон ребенка.