Размер кровати односпальной, двуспальной, детской, двухъярусной. Стандартные размеры кроватей

0
0

Покупая в квартиру новую мебель, мы не всегда учитываем размер места, где нам предстоит спать. А ведь это важно для полноценного отдыха. Вспомните, какую позу вы привыкли занимать во сне. Любителям свернуться "калачиком" места требуется немного. А вот привыкшим спать, широко раскинувшись на спине - значительно больше. Вдобавок, с возрастом человек нуждается в большем личном пространстве - даже ночью.

Выпускаемые в наши дни разными странами кровати относятся к одной из двух существующих в мире систем размеров - английской (в дюймах и футах) и метрической - в привычных нам метрах и сантиметрах. Первая система принята среди производителей в США, второй пользуется большинство изготовителей из стран Европы.

Выбираем оптимальную длину

Если будущий владелец кровати среднего или маленького роста, оснований для беспокойства нет. Стандартные размеры кроватей (т. е. длина около 2-х метров) позволяют ему расположиться вполне комфортно. Высокорослым покупателям требуется в длину больше места.

Подходящая конкретно вам длина кровати определяется очень просто - прибавкой к цифре собственного роста дополнительных 30 см. Но если вы предпочитаете крупные подушки или сон "вытянувшись в струнку", добавьте еще 10 см.

размер кровати

Стандартные размеры кроватей, которые встречаются чаще всего - 1,9 м или 2 м. Промежуточный размер (1,95 м) заводы-изготовители предлагают очень редко. А экзотическая новинка - кровати из бамбука - подойдут, пожалуй, всем. Их обычная длина - 2,2 м. Клиентам нестандартного роста производители, как правило, готовы пойти навстречу - удлинить выбранный экземпляр. Но это потребует дополнительных расходов.

Теперь о ширине кроватей. Их принято именовать односпальными, полуторными или двуспальными. Сами названия говорят о том, на кого они рассчитаны - на одного человека, взрослого с ребенком или двух взрослых людей. Но следует учитывать, что все мы имеем разные привычки и комплекцию, да и размер кровати, например, у тех же "полуторок" может сильно варьироваться. Именно об этом мы подробнее поговорим ниже.

Односпальные кровати

Их ширина (рассматриваем отечественные изделия) бывает равной 70, 80 и 90 сантиметрам. Такие размеры односпальной кровати позволяют удобно помещаться ребенку либо не слишком крупному взрослому. Ворочаться или страдать от тесноты в такой кровати не придется.

Европейские стандарты устанавливают размеры односпальной кровати немного побольше по ширине - от 90 до 100 см. Аналог американского производства в принятой там системе мер будет маркироваться обозначением Twin и иметь размеры 190 см в длину и 90 - в ширину. У нас такие кровати именуют подростковыми. Если вам нужна кровать американского происхождения для одного, но подлиннее, ищите маркировку Twin X-Long или Extra Long. Ее длина - около 203 см.

Полутороспальные кровати

«Полуторки» - это кровати, слишком узкие для двоих и необычайно комфортные для одного. Их ширина, как правило, от 100 до 140 см. Хотя, наверное, юным и стройным молодоженам, предпочитающим сон в обнимку, размеры кроватей "на полтора человека" не покажутся такими уж мелкими.

Отечественные полуторные кровати по размерам больше похожи на европейские двуспальные с их привычной шириной 140-160 см. Если же подбирать для сравнения аналог из Америки, то точнее всего подойдут габариты модели Full (или, по-другому, Double). В длину она равна 190 см, в ширину - 137,2 см. Размеры кроватей модели Queen - поистине "королевские" (203,2 см в длину и 152,4 см в ширину).

размеры кроватей

Двуспальные кровати

Для данной категории изделий принята ширина не менее 140 см, иначе кровать будет очень тесной. Для комфортного сна в присутствии "второй половины" достаточно ширины 160 см - особенно при наличии матраса, имеющего независимые пружины. Такой размер сейчас является самым общепринятым. Существуют модели и попросторнее - 170 см шириной. А людям хрупкой комплекции или обладателям тесных спален подойдет двуспальная кровать, размеры которой 155-150 см в ширину.

Если же стандартные размеры по каким-либо причинам не устраивают, с фабрикой-изготовителем можно договориться и заказать индивидуальный вариант (с шагом в 5 см). Но приготовьтесь к тому, что матрас и постельное белье, скорее всего, также придется заказывать отдельно.

Европейская двуспальная кровать размеры может иметь значительно большие - она бывает и 180-см в ширину, и двухметровой. В США подобные ложа именуют «королевскими». Самые просторные изделия - стандарта Western King либо California King. В ширину они имеют 182,9 см, в длину – 213,36 см. И еще шире "королевские" модели King или Standard King (свыше 193 или 198 см соответственно). Длина же их чуть меньше - 203,2 см.

Как выбрать кровать по размеру

Попав в мебельный магазин и очутившись в мире роскошных предметов для сна, немудрено растеряться. Поэтому с самыми важными моментами следует определиться еще дома.

Один из таких принципиальных вопросов - размер кровати по ширине. Как вы привыкли (или собираетесь) спать - в одиночестве, тесно обнявшись с любимым, вдвоем, но чтобы у каждого было достаточно пространства, или "в компании" с грудным малышом?

Длина покупаемой кровати зависит от роста того, кто из двоих выше. Добавляете к данной цифре 30 см - и вопрос решен. Место, где будет стоять кровать, нужно подготовить заранее, тщательно измерив пространство во избежание неприятных сюрпризов.

двуспальная кровать размеры

Выбираем страну-изготовителя

Так как предстоит, помимо каркаса кровати, заниматься подбором матраса и постельного белья, то следует придерживаться единой системы мер. То есть не стоит брать матрас европейского производства к кровати, сделанной в Америке. Американские дюймы и наши сантиметры плохо сочетаются между собой, числа все время получаются дробными, точного соответствия добиться очень трудно.

Так что если вам понравилась вдруг кровать родом из США, постарайтесь и другие принадлежности (особенно матрас) искать того же производства. Потому что итальянский, к примеру, как бы красив он не был, размерами будет все же отличаться.

Конечно, всегда остается в запасе вариант спецзаказа, но это уже достаточно накладно.

Как выбрать кровать «под себя»

Если все же вам трудно определиться с выбором, попробуйте улечься на понравившуюся модель прямо в зале магазина. Представьте себя дома, отдыхающим на купленном ложе. Если кровать предназначена для сна одного человека, то примите позу лежа на спине с согнутыми локтями и соединенными на груди указательными пальцами. Вам удобно? Локти не свисают по бокам? Тогда это ваш размер кровати - смело берите.

При высоком росте, возможно, придется заказывать индивидуальный матрас, что удорожит покупку примерно на 10%. Но и каркас кровати должен ему соответствовать, о чем следует помнить. Если модели нужного размера в продаже нет, можно обратиться на фабрику.

Другой вариант - покупка готовой модели нестандартного размера - например, California King. Ее преимущество, помимо солидных габаритов, в отсутствии спинки со стороны ног.

детская кровать размеры

Выбираем кровать ребенку

В разном возрасте ребенок проводит в кровати от трети до половины суток. В ней он и спит, и играет, иногда смотрит телевизор или читает. Поэтому спальное место должно быть комфортным.

Выбирая детскую кровать, важно брать во внимание возраст и даже пол. Размеры, материал и конструкция спального места - все имеет значение для комфортного сна малыша, ощущения покоя и защиты.

Совет педиатров - подбирать малышу спальное место "на вырост", причем, в отличие от взрослых, лишних тридцати сантиметров в изголовье будет недостаточно. Детская кровать размеры относительно роста ребенка имеет побольше.

Следует прибавить не менее чем по 20-25 см к "длине" лежащего ребенка с обеих сторон - от макушки до изголовья и от ног до края кровати. Если пространства будет «впритык», поза во сне будет неудобной, что чревато постоянным недосыпанием. Напротив, слишком обширное место для сна маленьким детям кажется неуютным и провоцирует тревогу.

Размеры спальной кровати для ребенка по ГОСТу

В кроватках для самых маленьких (до 3 лет) размер ложа должен быть 120×60 см, а высота каждой боковой стенки - не более 95 см. У зарубежных производителей детская кровать размеры может иметь побольше на 5-10 см и в том, и в другом измерении.

Дошкольникам при той же ширине рекомендуется длина 140 см, высота от пола - 30 см. Кровать, предназначенная для школьника, имеет следующие размеры: 160 см в длину, 80 см в ширину, 40 см в высоту.

Подростковая - 180, 90 и 50 см соответственно.

стандартные размеры кроватей

Когда кровать пора менять

За 18 лет - до совершеннолетия - человек, как правило, "осваивает" не менее трех кроватей. Вначале - кроватка грудничка с высокими бортиками. Бортики по мере взросления становятся ниже, потом исчезают совсем.

Обычно к трем годам ставится вопрос о приобретении другой кровати. Иногда это может быть целый комплект мебели, предназначенный служить ребенку следующие лет десять.

В подростковом возрасте наступает пора следующей покупки. Это или подростковая кровать вполне "солидного" размера, или мебельный комплекс уже не "детского" дизайна

Рассмотрим общепринятую градацию этой детской мебели по возрастам и размерам.

Кроватки для малышей от 0 до 3 лет

Иногда - до 2-х лет. Кровати для таких малышей бывают трех типов: в виде люлек, кроваток-манежей и приставных лежанок.

Люльками пользуются до полугода, это самые крохотные первые кроватки. Как только малыш научится переворачиваться и попытается приподняться, держась за бортики (после 4 месяцев), от люльки лучше отказаться из соображений безопасности. Обычные размеры люлек - 65-90 см в длину и 30-45 см в ширину. Высота, на которой располагается спальное место, составляет от 50 до 70 см.

Приставные кроватки-лежанки существуют разных размерных групп. Для младенцев до 9 месяцев их размеры примерно 90×55 см или 90×60 см. Практичнее и универсальнее модель габаритами 120×60 см, она прослужит до двухлетнего возраста. В высоту такие конструкции имеют обычно 80 см. В комплекте имеется дополнительный бортик и чаще всего крепления к кровати родителей.

Кровати-манежи позволяют малышам в отсутствие мамы вставать, придерживаясь за бортики, и самому себя развлекать. Обычно их берут детям до 3 лет. Пока малыш еще не встает, дно кроватки крепится повыше - маме так удобнее. Начинает двигаться, и есть риск, что выпадет, - ложе опускается ближе к полу, бортики ставятся на высоту 60-65 см.

 двухъярусная кровать размеры

Кровати школьников и дошкольников

Такая мебель отличается от взрослой не только размерами, но и оформлением. В предназначенных дошкольникам моделях отсутствуют острые углы, цвета подбираются яркие, возможна кровать-машина, кровать-карета или даже целый корабль

Популярными становятся кровати-чердаки со встроенными столами, шкафами или даже спортивным уголком. Требуемый размер кровати дошкольника - 150×75 см.

Габариты мебельного комплекса для ребенка возраста 6-10 лет - порядка 150 см в высоту, спальное место может располагаться на уровне приблизительно 130 см. Высота свободного пространства над головой ребенка во сне не должна быть менее 70 см. Спальное место школьника занимает 170×70 см.

размеры односпальной кровати

Подростковые размеры кроватей - стандарт

Они практически те же, что и у взрослого. Длина - как у полноценного дивана (190 см), может быть и 2 м, ширина обычно 80 см (110 см для мебельного комплекса). Высота комплекса может достичь 180 см, если позволят потолки в квартире.

Отечественные производители предлагают минимальный (75 см) и обыкновенный (90 см) варианты ширины отдельной подростковой кровати. В европейских моделях этот размер больше - до 100 см. Максимальным является двойной размер для подростков (120 см), который встречается редко.

По высоте кровать для подростка может быть 45 см (на ножках, т. е. обычная модель) и до 90 см, если конструкция предусматривает внизу выдвижные ящики.

Если детей в семье двое, выручит родителей и решит проблему свободного места в квартире двухъярусная кровать, размеры которой должны подходить детям по росту и возрасту - это необходимое условие комфортного сна. При покупке должны соблюдаться нормативы по размеру спальных мест для детей. Если в семье приобретается двухъярусная кровать, размеры ее по длине и ширине будут те же, что и у обычных, а в высоту такая конструкция должна иметь 165-175 см. Расстояние от пола до нижнего места - 30-50 см в зависимости от возраста, между ярусами должно быть не менее 85 - 90 см.