Для чего и как пеленать ребенка?

0
0

Во время беременности большинство будущих мам основательно и очень тщательно готовятся к самому важному дню в их жизни – к рождению ребенка. Для этого они посещают специалистов и ходят на различные курсы, перечитывают множество разнообразной литературы.

как пеленать ребенка
Рождение ребенка влечет за собой массу хлопот, переживаний и, несомненно, вопросов. Например, чем лучше кормить малыша, как одевать, как пеленать ребенка и т.д. Большинство женщин задаются вопросом о том, стоит ли вообще использовать пеленки в качестве одежды для новорожденных? На что практически все специалисты уверенно отвечают: да, стоит!

Аргументы в пользу пеленания

Педиатры приводят некоторые аргументы, против которых спорить сложно и даже бессмысленно. Главный из них – это то, что еще во время пребывания малыша в утробе матери, он, подрастая, занимает там все свободное пространство, поэтому, появившись на свет, ему более чем комфортно находится все в том же скованном и зажатом состоянии. Таким образом, специалисты рекомендуют всем будущим мамам узнать о том, как пеленать ребенка. Однако стоит учитывать и тот факт, что все дети разные. Некоторые ведут себя очень беспокойно и постоянно машут ручками и ножками (даже во время сна). Другие же, наоборот, тихие и спокойные. Таким образом, каждый родитель должен сам решить для себя, наблюдая за своим чадом, нужно ли пеленать новорожденного или это совершенно не обязательно.

Способы пеленания малыша

нужно ли пеленать новорожденного
Многие также спорят и о том, как пеленать ребенка, какой способ наиболее подходящий. Существует несколько вариантов. Так, можно применять тугое или свободное пеленание, со свободными или зажатыми руками. Несмотря на это, во всех подобных способах используются одни и те же «материалы»: распашонки, теплые и холодные пеленки, подгузники. В современном мире все чаще используется свободное пеленание, которое подразумевает под собой заворачивание нижней части тела ребенка, но при этом ноги у малыша тоже вполне свободно двигаются. А с помощью свободных рук новорожденные потихоньку начинают познавать мир. Дотрагиваясь до той или иной вещицы, они привыкают к тому, что вокруг них множество самых разнообразных предметов. Вначале это всего лишь собственное лицо, одежда, пеленки, покрывало или одеяло, а дальше – больше. Так, малышу будет проще привыкнуть к новому миру, в который он попал из утробы матери.

Чего делать нельзя?

пеленать ребенка или нет
Существует также несколько советов о том, как пеленать ребенка нельзя. В первую очередь нельзя слишком туго стягивать сами пеленки, так как малыш будет чувствовать себя неудобно, следовательно, за всем этим последуют крики и огромное недовольство, а мышцы будут плохо развиваться. Также ни в коем случае нельзя использовать при пеленании клеенку. Лучше всего сложить кусочек марли и наверх завернуть подгузник. Это позволит избежать появления опрелостей в самых чувствительных местах новорожденного.

Заключение

Итак, пеленать ребенка или нет, решать самим родителям. В любом случае следует помнить, что каждый малыш индивидуален. Очень важно найти особый подход к своему чаду.