Как правильно пеленать новорожденного? Пошаговая инструкция

0
0

Пеленать ребенка нужно правильно

О том, как правильно пеленать новорожденного, лучше задуматься заранее. В роддоме вас никто этому обучать не будет и не обязан. Существует огромное количество специализированных курсов, на которых можно подробно узнать, как правильно пеленать новорожденного. Там вам все наглядно покажут и расскажут, что и как нужно делать. Стоит серьезно отнестись к вопросу о том, как правильно пеленать ребенка. Так как от правильности ваших действий будет зависеть физическое здоровье малыша. Стоит чуть-чуть пережать, и у крохи затечет какая-либо часть тела. А еще хуже, если из-за тугого пеленания он не сможет дышать. Данная статья пошагово объяснит вам, как правильно пеленать новорожденного. Итак, приступим.

Шаг 1

Выложите одеялко (пеленку) на ровную, средней жесткости поверхность. Расположите его в виде ромба, чтобы нижний уголок был направлен в вашу сторону, верхний - от вас, и два уголка - по сторонам. По размеру одеялко должно быть не менее 40х40 см. На сегодняшний день продаются пеленки и одеяла, которые специально предназначены для пеленания. Для многих это лучший вариант.

как правильно пеленать новорожденного
Следует выбирать одеялко для пеленания, изготовленное из эластичного материала. Это позволить облегчить процесс пеленания ребенка, но при этом оно будет хорошо держать малыша и не стеснять его слишком сильно.

Шаг 2

Сложите верхний угол одеяла таким образом, чтобы на оставшуюся часть поместился ребенок в полный рост.

как правильно пеленать

Шаг 3

Положите ребенка на одеяло так, чтобы его нижняя часть головы и шея находились на сгибе. Если ваш ребенок еще очень мал, то не забудьте поддерживать голову и тело должным образом во время его пеленания.

как правильно пеленать ребенка
Шаг 4

Переместите руки ребенка в правильное положение. Аккуратно поместите одну ручку ребенка вдоль тела и удерживайте ее на месте.

как правильно пеленать новорожденного
 Шаг 5

Оберните одной стороной. Потяните один угол одеяла (с той стороны, где находится рука ребенка) на туловище ребенка, и уложите его под спинку. Одеяло должно быть заправлено достаточно плотно,чтобы удержать ручку ребенка на месте.

как правильно пеленать

Шаг 6

Переместите другую руку ребенка в нужное положение. Аккуратно поместите другую руку ребенка вдоль тела либо положите ее на животик (можно ближе к груди) и удерживайте ее на месте, как и первую ручку.

как правильно пеленать новорожденного

Шаг 7

Закройте нижнюю часть. Потяните нижний угол одеяла вверх, чтобы он оказался между плечом и нижним слоем одеяла.

как правильно пеленать
Шаг 8

Потяните левый угол одеяла на ребенка. Сложите его так, чтобы левый и правый углы образовывали V-образный вырез. Пока нигде не подворачивайте концы. Левой рукой аккуратно поддерживайте одеяло на груди ребенка, чтобы оно не сместилось.

как правильно пеленать ребенка
Шаг 9

Переверните углы. Правой рукой переверните верхний левый угол, который должен быть где-то в районе ног ребенка.

как правильно пеленать
Шаг 10

Закончите процесс пеленания. Потяните перевернутый левый угол вверх над правым плечом ребенка и уложите его назад. Для того чтобы завершить процесс пеленания, вам необходимо будет приподнять ребенка.

как правильно пеленать новорожденного

Пеленайте аккуратно

Наглядный ответ на вопрос о том, как правильно пеленать новорожденного, готов. После того как запеленали ребенка, обязательно убедитесь, что ему не слишком тесно, и что его дыхательные пути не заблокированы. Никогда не пеленайте ребенка с соской во рту. Надеемся, что данная инструкция о том, как правильно пеленать малыша, поможет вам и оградит от нелепых случайностей.