Как пеленать детей: способы и советы

0
0

Ваш малыш родился. Теперь он нуждается в постоянном уходе и заботе. Каждая любящая мать хочет дать своему ребёнку все самое лучшее и старается делать все правильно. Один из волнующих ее вопросов: как пеленать детей, нужно ли это делать?

Пеленать или нет

Сегодня в роддоме малыша сразу одевают в распашонки и ползунки, а также рекомендуют молодым мамам поступать так и впредь, аргументируя тем, что ребеночек должен развиваться уже с первых дней появления на свет, а пеленки сковывают движения ручек и ножек. При этом бабушки настаивают на обязательном пеленании. Они знают, как пеленать детей. Дескать, раньше всех пеленали, ещё и ленточкой перевязывали - ребеночку так тепло, комфортно, как у мамы в животике, и ручками не будет себя будить, значит, спать будет лучше. Да, еще пеленать непременно нужно туго, выпрямив ручки и ножки - так они у малыша будут ровными и красивыми. Прислушиваться к советам и врачей, и бабушек, безусловно, надо, но лучше, если мама сама решит, что больше подходит для ее ребенка. А что касается тугого пеленания, так это очень сильно может навредить малышу, так как пеленать новорожденного ребенка можно только свободно. По мнению некоторых специалистов, сильная фиксация ручек и ножек может навредить не только физиологически, но и психологически: дети, которых в детстве так пеленали, вырастают слабовольными, не способными принимать собственные решения. Поэтому если молодая мама отдает предпочтение пеленанию, необходимо научиться делать это правильно. О том, как пеленать детей разными способами, мы расскажем ниже.

Как пеленать новорожденного ребенка

Если будущая мама заранее решила, что будет пеленать малыша, она может попросить медсестру в роддоме показать ей, как правильно запеленать ребёнка. Как впервые, так и в последующем необходимо использовать чистые мягкие пеленки в зависимости от сезона - байковые, ситцевые или фланелевые, и такую же чистую и мягкую одежду без внутренних швов, ярлыков, змеек и других принадлежностей, которые могут поранить малыша. Пеленки и одежда должны быть выглажены с обеих сторон. Во время глажки используйте отпариватель, чтобы пеленки не пересыхали и не становились жесткими. Если нет отпаривателя, просто сбрызгивайте одежду водой. После глажки дайте вещам немного остыть, не прячьте сразу в шкаф, чтобы не запрели. Поверхность, на которой пеленают, должна быть твердой. В роддоме для этого есть специальные пеленальные столы. В зависимости от финансовых возможностей домой можно приобрести стационарный пеленальный столик или мобильный пеленатор. Его можно положить прямо на диван или стол, он может крепиться на кроватку или пеленальный комод. Также можно приспособить обычный стол. В качестве подстилки удобно использовать одноразовые пеленки, но можно применять обычные пеленки и клеенку. В роддоме пеленки, которые будут использованы для пеленания, расстилают на столе, сначала более теплую, например, байковую, потом тоненькую.

как пеленать детей

Ребенка кладут на пеленки так, чтобы верхний край был выше плечиков. На ребенка надевают подгузник, тоненькую распашонку, запахнув ее на спинке и хорошо распрямив, сверху - фланелевую кофточку, запахнув спереди, и шапочку. Затем берут правый край пеленки и оборачивают им малыша, приматывая ручки, правую ножку достают и подтягивают под нее край пеленки. Таким образом, одна ножка получается сверху на пеленке. Это необходимо для того, чтоб малыш, шевеля ножками, не натирал ими друг дружку. То же самое проделывают с левым краем, подвернув его под ребенка, прячут обе ножки. Хвостик пеленки подворачивают наверх, а уголки подворачивают под низ. То же проделывают и со второй пеленкой. Только подвернув хвостик наверх, подворачивают один угол вниз, а второй загибают в «карманчик». При необходимости могут запеленать малыша еще и в мягкое одеялко.

как пеленать руки ребенку

Узнав, как пеленать ребенка в роддоме, так же можно будет делать и дома.

как долго пеленать ребенка
Кроме этого, существуют и другие способы пеленания.

Какие подгузники использовать: одноразовые или многоразовые

Какие использовать подгузники, также должны решить родители. Главное правило - во избежание появления опрелостей у ребенка, раздражений и других повреждений, кожа малыша всегда должна быть сухой и чистой. Контакт кожи с мочой и калом может спровоцировать пеленочный дерматит. Вследствие неправильного использования подгузников, одноразовых или многоразовых, кожа краснеет, зудит, на ней образуются микротрещины. Все это опасно и может привести к грибковой инфекции, после чего понадобится длительное лечение. Поэтому, чтобы предупредить любое раздражение кожи, необходимо правильно использовать подгузники. Обычный многоразовый подгузник изготавливают из марли или хлопчатобумажной ткани, в основном треугольной формы, реже Т-образной. Такие подгузники каждая мама легко сделает самостоятельно. Одноразовые подгузники стоит приобретать только в специальных детских магазинах или аптеках, чтобы избежать подделки. Эти изделия необходимо подбирать правильно, они должны соответствовать размерам и весу ребенка.

Комфортно ли малышу

Вам может показаться, что малышу, закутанному в пеленку, тесно и неудобно. Не беспокойтесь - малыш привык находиться в ограниченном пространстве. С помощью пеленок можно сделать его пребывание в новом мире таким же привычным, как это было в животике у мамы. И, заметьте, пеленать следует не туго, а использовать принцип свободного пеленания. Верхний угол пеленки загибаем внутрь. Кладем ребеночка. Край пеленочки подворачиваем под малыша, оставляя свободной противоположную ручку. Пеленку снизу заворачиваем наверх, а другим краем закрываем ручку. Во время пеленания ножки и ручки не нужно выпрямлять. Пусть находятся в естественном положении.

как пеленать новорожденного ребенка

Очень простой способ пеленания

Необходимо подвернуть верхний край пеленки сантиметров на 15 внутрь. Левую ручку малыша накрываем подвернутым краем и движениями справа налево по диагонали вниз подсовываем правый верхний угол пеленки под правое бедро ребёнка. Аналогично действуем с левой стороны. Оставшийся внизу хвостик подворачиваем под низ.

Пеленаем "без ручек"

как пеленать ребенка без ручек

С каждый днём малыш растёт и познает мир вокруг себя. Теперь он все время пытается вытащить из пеленки ручки. Если не получается, он капризничает и плачет, а когда освободится - сосёт свои пальчики или просто машет ручками. В таком случае необходимо знать, как пеленать ребёнка без ручек. Для этого ребёнка кладут на пеленку так, что её верхний край находился под мышками. Таким же образом, как при свободном пеленании, продолжаем. Пеленание без ручек можно начинать практиковать приблизительно в возрасте 3 или 4 недели. Не только во время бодрствования, но и во время сна, чтобы малыш привыкал к своим ручкам и во время отдыха не пугался их. Ребенок к этому времени уже не так сильно вздрагивает и меньше будит себя ручками.

Если малыш плохо спит

Если вздрагивания продолжаются, и ребенок просыпается и плачет от этого, тогда стоит подождать, пеленать пока с ручками, а способ «под руки» использовать, когда малыш не спит. На время сна можно запеленать ребенку только ручки, если, например, жарко. Как пеленать руки ребенка и оставить свободными ножки? Чтобы запеленать ребёнка, необходимо воспользоваться тонкой пеленкой. Пеленать необходимо обычным способом, только хвостик не подворачиваем наверх, а загибаем назад и обхватываем вокруг животика. Как пеленать детей, если пеленка для укутывания только ручек очень широкая, большой хвост составляет неудобства малышу? В таком случае пеленку можно сложить вдвое или разрезать пополам.

Пеленаем с головой

как пеленать ребенка с головой

Такой вид пеленания используют в первые дни жизни, чтобы малышу было очень тепло и комфортно, а также для прогулок и поездок. Оно заменяет верхнюю одежду и шапочку. Как пеленать ребенка с головой, знают все бабушки, раньше этот способ был довольно распространен. Сначала ребёнка одевают в распашонки и тонкую шапочку, потом пеленают обычным способом. После этого кладут ребёнка на тёплое мягкое одеяло головой в угол так, чтобы можно было из уголка сделать малышу "капюшон''. С правой стороны оборачиваем уголок одеяла вокруг головы аналогично тому, как надевают платок, и далее правый свободный угол подворачиваем под малыша. Снизу одеяло подбираем наверх. Это же проделываем с левой стороны. Чтобы оно не развязалось, можно перевязать его ленточкой.

Как долго пеленать ребенка

Когда малыш только родился, он практически все время спит. С каждым днём он растёт, развивается, и время бодрствования увеличивается сначала до 15 минут, потом до получаса, часа и более. Сначала ребёнок захочет пошевелить ручками, посмотреть на них, потянуть в ротик кулачок, потом ухватить яркую погремушку, которая уже давно висит у него возле кроватки. Поэтому, скорее всего, начнёт протестовать, когда мама его хорошенько запеленает и не оставит ручонки. Поверьте, как бы хорошо вы малыша не запеленали, он будет пытаться достать свои ручки, кряхтеть, вертеться, дергать ими, и все-таки он их вытащит. И каждый раз, будучи в пеленке, он будет доставать свои ручки. С этого момента нужно переставать пеленать их, позволяя малышу свободно изучать мир.

как пеленать руки ребенку

Также, готовя его ко сну, примерно с месячного возраста, тоже не нужно пеленать руки. Пусть привыкает к своему телу. Со временем малыш захочет полностью освободить ножки. Это знак того, что пеленать его уже больше не нужно. В среднем пеленают деток до полугода. Но дети разные, кто-то и до 10 месяцев спит спокойнее, если ему примотали ручки, а кто-то практически с рождения протестует против любого пеленания.

А как же летом?

Как пеленать ребенка летом, когда очень жарко? Летом чаще можно оставлять малыша голеньким. Выходя на прогулку, можно запеленать его в хлопчатобумажную пеленку свободным способом, можно надеть тонкую футболку и запеленать «под руки». Дома также можно использовать пеленки из марли. Как можно чаще нужно оставлять малыша абсолютно голеньким, не надевая подгузников, и пеленочку под ним нужно менять сразу же, как только она стала мокрой. Можно подстелить на матрасик в кроватку или коляску простыню из льна. Лен очень хорошо охлаждает в жару и согревает зимой.

В статье приведены самые распространенные способы того, как пеленать детей. Используйте по ситуации необходимый, и пускай ваш малыш растет здоровеньким и умным.