Детское мыло для новорожденных: состав, отзывы, фото. Лучшее детское мыло

0
0

Рождение ребенка – это праздник. Однако с появлением младенца у родителей возникают новые заботы, с которыми им не приходилось сталкиваться ранее. Для того чтобы малыш был спокойным и не капризничал, рекомендуется купать его каждый день. Практически все дети в восторге от этой процедуры. А вот перед родителями становится выбор, какое детское мыло лучше использовать. Ведь кожа у новорожденного очень чувствительна, и ее легко повредить, вызвав аллергические реакции.

детское мыло фото

Требований к детскому мылу предъявляется очень много. Наверное, ни для кого не секрет, что по составу оно отличается от обычного. От правильного выбора будет зависеть здоровье малыша.

До года у новорожденного кожа очень нежная, поэтому врачи не советуют часто применять детское мыло (фото продукции можно посмотреть в статье), однако и обойтись полностью без него невозможно.

Ассортимент продукции для новорожденных

детское мыло
Сейчас приобрести косметические средства для малыша не проблема. В каждом специализированном магазине и крупных супермаркетах данный вид товара широко представлен. Если родители нуждаются в квалифицированной помощи и разъяснениях, то можно обращаться в аптеки, где также большой ассортимент продукции.

Рассмотрим, каких видов бывает детское мыло для новорожденных:

  • твердое – классический вариант, знакомый каждому с детства;
  • жидкое – современный вид, широко представленный в коллекции детских косметических средств;
  • кремовое – чем-то напоминает твердое мыло, однако более эластичное;
  • антибактериальное – изготавливается в разной форме, особенность заключается в некоторых компонентах.

Итак, придя за покупкой, нужно тщательно ознакомиться с предлагаемыми вариантами. Прежде всего, необходимо внимательно изучить информацию, представленную на упаковке. Каждый производитель указывает возрастную категорию, для которой предназначен товар.

Состав детского мыла

Как известно, любой вид мыла состоит из четырех основных компонентов:

  • увлажняющие вещества;
  • моющие средства;
  • ухаживающие;
  • ароматизаторы.

Особенность состоит в соотношении данных компонентов.

Основным веществом в косметике для новорожденных являются ухаживающие вещества. Моющие представлены в минимальном проценте. Как правило, это экстракты мыльного ореха или корня. В чистом виде их не использует ни один производитель, поэтому в состав детского мыла входят и химические добавки. Однако для этого вида продукции подбираются самые щадящие компоненты.

состав детского мыла

На заметку: наибольшее содержание моющих веществ находится в твердом мыле.

Ухаживающие компоненты

Благодаря добавлению разных экстрактов, которые ухаживают за кожей младенца, мыло не вызывает раздражения и аллергических реакций. Для того чтобы приобрести такую продукцию, необходимо проверить состав на наличие следующих трав:

  • ромашки;
  • календулы;
  • череды;
  • зверобоя.

Также очень важно, чтобы мыло содержало разные масла и кремы, питающие кожу. Для того чтобы проверить его натуральность, достаточно просто понюхать: качественное косметическое средство имеет нейтральный запах, а также белый цвет, реже кремовый.

какое детское мыло

На заметку: наибольший процент содержания ухаживающих веществ находится в твердом, жидком и косметическом детском мыле.

Красители

Как правило, цена продукции говорит о многом. Например, самое дешевое детское мыло (отзывы молодых мам - тому прямое доказательство) имеет разнообразные цвета, а также ярко выраженный запах. К чему может привести применение такой продукции? Этот вопрос задает большинство родителей. Прежде всего, это раздражение, сопровождаемое жжением. Также может появиться аллергия, вызываемая химическими добавками, которые очень вредны для новорожденного. К слову, именно такое мыло содержит их в большом количестве. Интересно то, что производители пишут состав на упаковке такими мелкими буквами, что прочитать его просто невозможно. До пяти лет использование такой косметики строго запрещается. Однако и по достижении ребенком этого возраста нужно задуматься, ведь здоровье малышей в наших руках.

детское мыло отзывы

Особенности детского мыла

Многие детские врачи пришли к общему мнению, что использование мыла до года вовсе нежелательно. Лучше заменить его специальными гелями или пенками с нейтральным уровнем pH. Рекомендуемое его значение от 7 до 10. Однако многие не очень доверяют новомодной продукции, поэтому все же выбирают детское мыло. В этом случае родителям надо ознакомиться со всеми компонентами, которые должны содержаться в продукции.

Ниже представим список веществ, оказывающих определенное действие на кожу:

  • питательное – воск и мед;
  • смягчающее – глицерин, ланолин, масла;
  • противовоспалительное – ромашка, кора дуба, шалфей, эвкалипт, календула.

Каждый родитель должен знать эти составляющие для того, чтобы обезопасить своего малыша от неприятных последствий.

Твердое мыло

Самый весомый недостаток твердого мыла – разрушение защитной пленки. В то время, когда оно начинает взаимодействовать с водой, происходит химический процесс, благодаря ему образуется щелочной раствор. Именно эта реакция приводит к нарушению целостности пленки, на восстановление которой организм тратит много внутренней влаги. А ее нехватка приводит к тому, что кожа сильно пересушивается.

Для того чтобы избежать таких последствий, рекомендуется использовать детское мыло для новорожденных не чаще, чем один раз в неделю.

Крем-мыло

Разновидность твердого мыла – кремовое. Оно более щадяще относится к коже малыша, благодаря входящим в его состав некоторым смягчающим компонентам (глицерин, растительные масла, ланолин). Стоит заметить, что такое детское мыло обеспечивает более нежный уход, и очищение кожи происходит без травматизма. Как правило, в его составе присутствуют необходимые травы, которые, в свою очередь, являются противовоспалительными. Именно это позволяет предотвратить появление раздражений на коже младенца. Отзывы молодых мам о кремовом мыле только положительные, и многие из них позволяют сделать вывод, что такая продукция не вызывает аллергических реакций.

лучшее детское мыло

Жидкое мыло

Лучшее детское мыло, по мнению врачей-педиатров, – жидкое. Пользоваться им рекомендуют до трехлетнего возраста. Как правило, производители детской косметики добавляют в состав самый маленький процент моющих веществ, а это, в свою очередь, делает его самым щадящим. Также его бесспорным преимуществом является тот факт, что жидкое мыло намного легче смывается, чем остальные виды, при этом не щиплет глазки.

Специальный дозатор позволяет свести к минимуму взаимодействие продукта с внешней средой, благодаря чему он не только не контактирует с грязью, но и не вступает в разные химические реакции.

Очень важно, приобретая жидкое мыло, внимательно прочитать состав. В качественной продукции должно содержаться молочко, питательный крем, натуральные масла. Именно они способны полностью нейтрализовать отрицательное воздействие моющих компонентов.

детское мыло для новорожденных

Антибактериальное мыло

Бактерицидное детское мыло содержит в составе такие компоненты, как триклокарбан и триклозан. В чем их особенность? Данные вещества способны полностью удалить с поверхности кожи все микроорганизмы. Однако их действие распространяется не только на патогенные, но и на защитные. Поэтому ни в коем случае нельзя пользоваться таким мылом каждый день, так как это значительно снизит способность кожи бороться с вредными бактериями. Рекомендуется применять его только при наличии травматических ран: порезов, ссадин, царапин и др.

Как выбрать детское мыло: полезные советы

Проверяем качество. Обязательно детские косметические средства должны быть сертифицированы. Не стесняйтесь просить предъявить документы на продукцию, подтверждающие её качество.

Обращайте внимание на отзывы. Организм каждого ребенка, конечно, индивидуален, но если мыло вызывало аллергические реакции у пяти детей из десяти, то лучше не рисковать.

Никогда не забывайте про тестирование. Приобретая продукцию нового производителя, обязательно проверьте на небольшом участке кожную реакцию.