Как сделать шампунь своими руками. Домашние шампуни: рецепты

0
0

В последнее время становится все сложнее найти в магазине тот шампунь, который не наносил бы вред локонам. Практически все производители добавляют в свою продукцию множество вредных консервантов и сульфатов, которые постепенно ослабляют не только волосы, но также кожу и корни. Поэтому, чтобы избежать подобных проблем, все больше девушек начинают задумываться над тем, как бы сделать шампунь своими руками. В действительности приготовить полезную смесь в домашних условиях несложно, и для этого существует множество рецептов, которые мы и рассмотрим ниже.

Основа шампуня

шампунь своими руками
Известно, что в прошлые времена, когда не было шампуней, женщины пользовались некоторыми продуктами и травами, чтобы помыть волосы. Но поскольку такие натуральные средства не пенятся, процедура становится скучной и даже трудоемкой. По этой причине не все готовы пользоваться этими продуктами для мытья головы. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня, чтобы приготовить качественный шампунь в домашних условиях, можно приобрести мыльную основу, в которую добавляются натуральные вещества. Этот важный ингредиент можно найти в специализированных магазинах или поискать в аптеках. В качестве альтернативы можно приобрести простой шампунь, в котором не будет всевозможных добавок, красителей, ароматизаторов и прочих «полезных» составляющих. Это очень важно, поскольку любой консервант является вредным. Найдя подходящую основу, ее можно обогащать необходимыми травами, витаминами, ароматами и другими ингредиентами по своему желанию.

Принцип приготовления

Как сделать домашние шампуни? Все предельно просто. К мыльной основе добавляются действительно полезные компоненты: травы, витамины и эфирные масла. Но их не рекомендуется сразу смешивать со всей основой. Нужно взять чистый флакончик и набрать в него немного мыльного компонента так, чтобы хватило только на два раза. В эту емкость по очереди добавляются наши целебные препараты. Закупорив флакон крышкой, тщательно взбалтываем его. Спустя сутки можно мыть голову полезным составом. Важно учесть, что шампунь, своими руками приготовленный, нельзя хранить долгое время, иначе все вещества потеряют свои свойства.

Разновидности шампуней

шампунь в домашних условиях
Известно, что в зависимости от структуры и характеристики волос подбирается средство по уходу. У каждого человека свой тип кожи, которому необходим индивидуальный уход. Существуют шампуни для сухих, нормальных и жирных волос. Также есть средства от ломкости, для блеска, для придания здоровья, для роста, от перхоти и от выпадения. Интересно то, что у любой девушки есть возможность приготовить шампунь в домашних условиях, который будет выполнять необходимые функции. А еще - и это самое главное - пока вы будете пользоваться продуктами собственного приготовления, ваши локоны отдохнут от химических средств, станут сильными, здоровыми и красивыми.

Роль витаминных добавок

Обычно витамины в шампунь добавляются с определенной целью – сделать волосы крепкими и избавить их от ломкости. Но какую роль играет тот или иной компонент, знает не каждый.

Витамин А (или ретинол) имеет свойство активировать и ускорять обменные процессы, поэтому его добавляют с целью обеспечения питания волос.

Витамин С незаменим в борьбе с ломкостью. От этого ингредиента волосы становятся сильнее и эластичнее.

Витамины группы В приводят в норму сальные железы, а также уменьшают проявление аллергии, что очень актуально для чувствительной кожи.

Витамин Е также немаловажен, поскольку он тормозит старение клеток. А ведь перхоть, различные заболевания и повреждения кожи головы, гормональный дисбаланс - все это может вызвать выпадение волос.

Кстати, заметим, что шампунь можно смешивать как с одним витаминным компонентом, так и сразу с несколькими.

витамины в шампунь

Роль растительных компонентов

В домашние шампуни можно добавлять не только витамины, но и другие средства, которые тоже выполняют ту или иную функцию.

Чтобы ускорить рост волос, издавна прибегали к помощи корня лопуха и крапивы.

Если имеют место воспалительные процессы или раздражения, используется ромашка и череда.

Решить проблему перхоти помогает можжевельник, розмарин.

В основу нужно добавлять совсем немного отвара, поэтому его готовят сильно концентрированным. Помимо трав в шампунь для волос добавляют эфирные масла. Они оказывают различное воздействие на пряди, поэтому необходимо учитывать их свойства.

Если волосы сухие, добавляют масло розового дерева, сандала, мандарина, ромашки, лаванды, мирры, жасмина.

При жирных волосах используют масло гвоздики, миндальное, чайного дерева, лимона, мяты, мелиссы, кедра, герани или виноградных косточек.

При выпадении подойдут кипарис, иланг-иланг, чайное дерево, сосна, ладан.

Как видите, ассортимент весьма широк, поэтому любой желающий может приготовить средство по уходу за волосами и кожей головы в соответствии со своими вкусами и потребностями. Многие люди уже испытали на себе действие таких натуральных моющих средств. Следует отметить, что часто в подобных смесях может отсутствовать мыльная основа.

Нормальные волосы

Этот рецепт шампуня в качестве основного компонента предлагает взять детское мыло. Его нужно потереть на терке или измельчить другим способом, добавить 1 ч. л. буры и стакан отвара из цветков ромашки. Перемешать смесь и отставить на пару часов. По желанию можно положить перламутр. Моем голову как обычно. Кстати, на основе такого мыла можно приготовить шампунь для детей, в который можно добавить желток, отвар трав или другие компоненты.

шампунь для волос

Сухие волосы

Рецепт № 1. Здесь основой является стакан обычной воды. Потребуется покрошить два ломтика ржаного хлеба и замочить его кипятком. Кашица должна настаиваться сутки в закрытой емкости в теплом месте. Через день растереть два желтка и добавить в подготовленную массу. Все качественно размешивается (можно блендером), после чего шампунь для волос готов. После нанесения волосы нужно тщательно вымыть под проточной водой.

Рецепт № 2. Понадобится 2 ложки касторового масла и желток. Масса хорошо перемешивается. Средство нужно втирать не только в волосы, но и в кожу, после чего голову необходимо вымыть под струей теплой воды.

Рецепт № 3. Этот шампунь с маслом дарит здоровье сухим и слабым волосам. Потребуется три вида масел: оливковое, касторовое и репейное. Каждого берется по чайной ложке. Добавляется желток и все перемешивается. Полученной смесью нужно натереть волосы и смыть все водой. Напоследок голову ополаскиваем ромашковым отваром или лимонной водичкой.

Рецепт № 4. Теперь основой будет стопочка водки, которая смешивается с 50 мл воды. В жидкость вбиваем два куриных желтка и добавляем 5 мл нашатырного спирта. Тщательно размешав все компоненты, наносим средство на все волосы. Смыть под обычной теплой водой.

шампунь для детей

Лекарство для жирных волос

Следующий домашний шампунь для волос готовится на основе детского мыла (100 грамм). Его нужно покрошить и разбавить кипятком (берем ½ стакана воды). Смесь процеживается, и в нее добавляется 25 г спирта. После того как «шампунь» остынет, в кожу головы втираем взбитое яйцо. В теплой воде необходимо смочить полотенце, которым на пять минут оборачиваются волосы. Сняв «тюрбан», смываем яйцо приготовленным мыльным раствором. Напоследок голову ополаскиваем «кондиционером» из яблочного уксуса (2 литра воды с 1 ст. л. уксуса).

Еще один актуальный и полезный рецепт готовится из ст. ложки пижмы и двух стаканов кипятка. Смешать два ингредиента и настаивать два часа. Помимо борьбы с сальностью волос, это средство помогает избавиться от перхоти.

Простой рецепт из простокваши. В нее вливается взбитый белок и перемешивается. Такая смесь после втирания в голову смывается, а волосы ополаскиваются водой с добавлением сока свежего лимона.

Этот настой применяется как шампунь трижды в неделю на протяжении месяца. Пропорция 1:10. Березовые почки опускаются в горячую воду и настаиваются 20 минут. Средство готово.

Вариант горчичного шампуня для жирных волос. Немного подогреть два литра воды, в ней разбавить ложку порошка горчицы. Качественно вымыть этой смесью волосы, после чего прополоснуть их водой с каплями лимонного сока.

рецепт шампуня

Для любого типа волос

Каждая женщина может приготовить желатиновый шампунь своими руками. Для этого потребуется детское мыло и желток. Вначале в 3 ст.л. воды высыпается ложка желатина. Заготовка настаивается 40 минут. После этот ингредиент полностью растворяется на водяной бане. Когда жидкость слегка остынет, в нее добавляется 1 ст. л. натертого мыла и желток. Оставить смесь на волосах на 10 минут. Шампунь удаляется теплой водой.

Есть рецепт горчичного шампуня, который усиливает приток крови к голове, тем самым укрепляет корни волос. Подготавливается 50 грамм одного из следующих компонентов: хна, отруби или глина. К этому ингредиенту добавляется чайная ложечка горчички и три капельки любимого эфирного масла. Масса разводится небольшим количеством проточной воды. После нанесения на голову оставляем смесь на 15 минут. Смыть шампунь можно либо готовым отваром трав, либо обычной водой.

Еще вариант горчичного шампуня. В кефир добавляется ложка нашего порошка, после чего жидкость доводится до состояния сметаны. В подготовленную массу выливаем 2 ч. л. любого масла (растительного) и желток. Хорошо перемешанную смесь нанести на немного влажную голову и держать около 15 минут. После шампунь-маска смывается.

Следующее средство готовится из 3 ч. л. рома, 4 ст. л. масла льна и двух желтков. Компоненты хорошо растираются и оставляются на волосах на целый час. Шампунь-маска смывается теплой водой.

Этот вариант идеален для ежедневного применения. Его можно интерпретировать, приготовив шампунь для детей. Для начала подготавливаем отвар из трав, который и будет считаться основой. Берем ложку одного из следующих ингредиентов: базилик, шалфей или розмарин. Сухая трава заливается 200 мл воды. Емкость ставится на медленный огонь, и содержимое доводится до состояния кипения. Отвар остужаем и процеживаем, тем временем на терке измельчаем оливковое или глицериновое мыло. В итоге получаем треть стакана крошки. В нее капаем 15 капелек эфирного масла жожоба и иланг-иланга (можно заменить кедровым). Все компоненты смешиваются друг с другом. Банку плотно закрываем крышкой и ставим в темное прохладное место. Готовый шампунь в таком состоянии может храниться на протяжении семи дней.

Укрепляющий рецепт

Девушки, локоны которых стали безжизненными и ослабевшими, могут приготовить укрепляющий шампунь своими руками. Для него потребуется запастись жидкой основой, витаминами Е и Д, касторовым и репейным маслом, настойкой розмарина. Кроме того, нужна чистая баночка на 250 мл. Необходимо отмерить 150 мл основы и залить в подготовленную емкость. Первой вливается настойка розмарина, примерно 80 мл. Она способна придать волосам блеск и обеспечить их приятным ароматом. Но эту настойку по желанию можно заменить другим компонентом – ароматной жидкостью лаванды или розовой водой. Дальше вливается касторовое масло. Будет достаточно маленькой ложечки. Также отмеряется репейное масло (две небольшие ложечки). В завершение идут витамин Е (одна капсула) и Д (пять капель). Емкость закручиваем крышкой и размешиваем так, чтобы все ингредиенты перемешались. Этот репейный шампунь подходит для применения через день.

Для укрепления волос некоторые готовят травяной сбор. В равных частях берутся шишки хмеля, листья березы, цветочки календулы, корень лопуха - в общей сложности должно получиться 50 грамм травы. Сбор помещаем в сосуд и заливаем горячим светлым пивом. Оставляем массу на несколько минут, после чего наносим её на волосы и смываем обычной водой.

Еще один популярный репейный шампунь. Для его приготовления нужно запастись сушеным или свежим листом репейника. Нам потребуется сто грамм травы, литр воды, стакан уксуса. Эти ингредиенты смешиваются в кастрюльке и медленно кипятятся полчаса. Средство процеживается, после чего полученными двумя стаканами моется голова. После мытья волосы ополаскивают водичкой. Помимо укрепления, шампунь предотвращает образование перхоти, мягко очищает кожу головы. Локоны приобретают блеск.

шампунь с маслом

От перхоти

Если вас замучила перхоть, попробуйте приготовить следующий шампунь. В небольшую емкость наливаем медицинский спирт (достаточно чайной ложки), к нему добавляем эфирные масла – пять капель шалфея и капельку розы. При помощи миксера взбиваем 2 желтка и выливаем их в подготовленную смесь. Использовать средство нужно в качестве шампуня.

От выпадения

Этот шампунь подходит для любого вида волос. Понадобится 50 грамм белой глины, которая смешивается со ста граммами теплой водички. Масса должна иметь среднюю густоту. Средство наносится массирующими движениями, смывается обычной водой. Хранить состав можно не больше четырнадцати дней, конечно, если тара закупорена.

Отличными характеристиками славится облепиховое масло. Оно лечит корни и кожу голову, делает волосы эластичными. Но минус этого масла в том, что оно очень плохо смывается, поэтому не все рискнут сделать шампунь облепиховый. Но для приготовления маски, которая потом смывается, этот ингредиент просто драгоценен! Сразу стоит оговориться: очевидный результат будет заметен только после нескольких процедур. Сеансы проводятся с регулярностью раз в 14 дней. Мы берем по столовой ложке облепихового масла, коньяка, мыльной основы. Последнюю можно заменить таким составом: сок, выжатый из половинки лимона, куриный желток и ложечка меда. Все составляющие хорошенько перемешиваем, наносим на волосы и оставляем на 20 минут. Маску необходимо хорошо смыть. Проявив терпение, через время вы станете обладательницей густых и крепких локонов.

Несколько секретов для красивых волос

Хочется отметить, что применение шампуней собственного приготовления необходимо не только для решения основных проблем, коими зачастую выступают сухость или сальность волос. Такие средства дополнительно производят оздоровительный эффект.

Если хотите, чтобы ваши локоны оставались блестящими и при этом хорошо расчесывались, нужно растолочь и добавить в шампунь таблетку обычного аспирина.

Постарайтесь каждый раз ополаскивать волосы травяным настоем. В качестве основного компонента подойдет ромашка, чистотел, кора дуба, крапива.

Чтобы улучшить состояние волосяных луковиц, нужно раз в неделю делать легкий массаж головы. Процедуру желательно проводить перед мытьем головы.

Многие девушки сушат волосы, замотав их полотенцем. Желательно не делать этого, поскольку грибок способен усиленно распространяться под таким влажным колпаком.

Если вы - обладательница светлых волос, можете сделать для себя сухой шампунь. Для этого приобретается обычный крахмал и втирается в кожу головы и волосы. Подождав минут десять, нужно хорошо протереть волосы сухим полотенцем и вычесать остатки крахмала. Правда, пользоваться таким экспресс-средством можно пару раз в месяц, не чаще.

Чтобы обеспечить волосам здоровье, необходимо еще и контролировать свое питание. Постарайтесь отказаться от неправильной пищи и не забывайте о витаминах.