Зачем мыть голову яйцом?

0
0

Средства народной медицины в современные дни

Несмотря на то, что косметическая индустрия стремительно развивается, использование народных методов лечения и омоложения не теряет своих позиций. Натуральные компоненты — чаще всего повседневные продукты питания, всегда имеющиеся под рукой, позволяют добиться эффекта, ничем не отличающегося от использования профессиональных косметических средств.

мыть голову яйцом

Немного истории

В старину женщины, ничего не знавшие о шампунях и кремах, масках и бальзамах, обходились и без них. А красота русских женщин известна на весь мир. До глубокой старости их лица сохраняли моложавый вид и румянец, а косы оставались крепкими и красивыми. А секрет-то был совсем прост: мыть голову яйцом, пить настои и делать компрессы из отваров целебных трав, побольше кушать молочных продуктов и овощей в любом виде. Конечно, в наше время вряд ли получится питаться только экологически чистыми продуктами. Да и отвары трав не каждый любит. Но вот использование народных методов лечения и восстановления волос недорогими пищевыми продуктами вполне под силу каждому. Например, если ежедневно втирать в кожу головы обычную поваренную соль, мыть голову яйцом и ополаскивать отваром луковой шелухи, уже через пару недель можно полностью восстановить структуру волос, укрепить их, при этом шевелюра приобретет приятный золотистый оттенок.

как правильно мыть голову яйцами

Польза желтка

Куриное яйцо издревле использовалось скорее как обрядовый атрибут, нежели как продукт питания. Поэтому применение его в косметических целях в старину больше носило некий мистический характер. Хотя современными учеными давно доказано, что яичный желток богат различными микроэлементами и витаминами, что обуславливает его добавление в специальные средства ухода за волосами и кожей головы. При использовании яйца для поддержания красоты и здоровья волос, к нему можно добавить другие компоненты. При жирной шевелюре всегда рекомендовалось мыть голову яйцом с водкой. Для их укрепления и роста добавляли мед. При сухих волосах на них наносили пасту из тертого огурца, желтка и обычного растительного масла. Существует и множество других вариантов его применения. О том, как правильно мыть голову яйцами, могут рассказать многие источники народных знаний. Но чаще всего нам рассказывают об этих способах наши бабушки, которые узнали их от своих мам. Все они сходятся на том, что частое мытье волос приводит к потере блеска и появлению перхоти. Поэтому мыть голову яйцом следует только по мере загрязнения шевелюры.

как помыть голову яйцом

Прощай, шампунь

Эффективность и надежность этих средств подтверждена многовековым применением. За тысячи лет наши предки не придумали лучших способов сохранения красоты и молодости. Конечно, в наше время народные средства не могут полностью заменить лечебную косметику и средства гигиены — все равно мы будем их использовать. Однако зная, как помыть голову яйцом, можно, сведя к минимуму использование дорогостоящих шампуней, бальзамов и масок, добиться невероятных результатов.