Маска для волос из яйца и меда: свойства и отзывы

0
0

Есть ли на свете женщина, которая не желала бы обладать роскошной копной волос? Если черты лица, рост, форму ног или размер груди изменить очень трудно – что дала природа, с тем и приходится жить, то внешний вид причёски практически целиком зависит от нас самих. Густую, пышную и блестящую шевелюру можно вырастить самостоятельно, используя только различные маски на основе натурального цветочного мёда и яиц, точнее, их желтков.

маска для волос из яйца и мёда

В этой статье мы опубликуем несколько опробованных и хорошо зарекомендовавших себя рецептов, объединённых названием^ «Яйцо и мёд для красоты волос». Регулярное применение описанных ниже масок, или, как их ещё можно назвать, обёртываний, превратит даже самую запущенную голову в копну сверкающих, струящихся локонов.

Важные правила применения обёртываний

  • Для получения наилучшего результата маска должна быть свежеприготовленной.
  • Продукты для состава не следует кипятить. Их можно только подогреть не больше чем до 40 градусов.
  • Наносится маска для волос из яйца и мёда на одну-две четверти часа перед мытьём головы, если иное не оговорено отдельно.
  • Голову с нанесённой маской следует накрывать полиэтиленовой шапочкой и шерстяным колпаком и так держать до смывания. Тепло усиливает эффективность смеси.
    маска из мёда и яйца
  • Маска для волос из яйца и мёда не должна засыхать или застывать на волосах. Она должна быть влажной и тёплой.
  • Чтобы увидеть улучшение состояния шевелюры, необходима регулярность. Маска для волос из яйца и мёда с разными добавками может использоваться перед каждым мытьём головы, а также выступать в роли моющего средства – все зависит от ингредиентов. Когда волосы станут густыми, блестящими и шелковистыми, количество процедур можно сократить до одной в декаду.
  • Маска для волос из яйца и мёда хорошо смывается любым шампунем.

Укрепление и питание

Обёртывание маской на основе яичных желтков и мёда активизирует рост новых волос, пробуждая выход спящих луковиц, выравнивает структуру уже отросшей шевелюры, склеивая расслоившиеся чешуйки, тонизирует и омолаживает кожу головы. Однако чтобы добиться наилучшего результата, недостаточно просто намазать волосы. Смесью желательно помассировать голову. Благодаря этой процедуре значительно улучшается ток крови, усиливаются обменные процессы, витамины и микроэлементы проникают в эпителий. При различных индивидуальных проблемах в традиционную маску (яйцо и мёд) рекомендуется вводить дополнительные компоненты. Далее мы подробно расскажем о некоторых из них.

Коньячное обёртывание для брюнеток с жирными волосами

При повышенном салоотделении и быстром загрязнении кожи головы очень хороша маска для волос «Яйцо и мёд». Коньяк, добавленный в эту смесь, более всего показан именно при жирных волосах. Однако данный состав может использоваться и на сухой коже головы с седыми волосами. В этом случае в смесь следует добавить небольшое количество хорошего нерафинированного растительного масла.

Для разового применения достаточно одного желтка, десертной ложки мёда и такого же количества коньяка. Все нужно хорошо смешать. Маска с медом, яйцом и коньяком должна быть не слишком жидкой. Спиртной напиток придаёт тёмным волосам более насыщенный и яркий оттенок. Для усиления окрашивающего эффекта в смесь добавляют крепкий кофе. По этой причине блондинкам, если они хотят сохранить свой цвет, к коньячному обёртыванию волос не следует прибегать. Для них мы рекомендуем горчичную смесь.

Масляная маска – секрет роскошной гривы

Маска из яйца, мёда и репейного масла подходит для сухих волос. Она хорошо известна с незапамятных времён. Репейное масло ещё в прошлые века использовали для укрепления корней и выравнивания пережжённых щипцами, пересушенных и расслоившихся концов волос. Любая масляная маска для волос «Мёд и яйцо» (отзывы это подтверждают) всегда возвращает локонам красивый блеск.

маска для волос яйцо кефир и мёд

Помимо репейного, можно брать и другие масла, например, аргановое, кокосовое, какао, виноградных и абрикосовых косточек, миндальное, грецкого или кедрового ореха, чёрного тмина и т. д. Чтобы сохранить здоровье волос, лучше смывать масляные маски твёрдым мылом, которое подходит для мытья головы и имеет в своём составе натуральное масло ши, лемонграсса, корицы, пихты и так далее.

С горчичным порошком

Горчица не хуже коньяка пробуждает спящие луковицы, но вызывает чувство жжения. Её достаточно держать на голове минут десять-пятнадцать, не дольше. Маска для волос «Мёд и яйцо» + горчица улучшает цвет светлых волос, придавая им золотистый оттенок. Знаменитая певица Анна Герман, роскошными волосами которой восхищался весь мир, постоянно пользовалась горчичным порошком.

На одно обёртывание берётся яйцо, десертная ложка сухой горчицы и 35 грамм мёда. Смесь следует слегка втереть в голову, распределить по волосам и завернуть сначала плёнкой, а потом утепляющим материалом. Шампунем после данной маски волосы промывать не нужно, так как она сама превосходно очищает. Голову достаточно прополоскать чистой водой и облить разведённым в воде яблочным уксусом. Эта процедура с первого раза улучшает вид локонов, ведь маска из мёда и яйца с горчицей не только очищает и придаёт волосам пышность и сияние, но и избавляет от перхоти.

Медово-яичный состав от перхоти

От самой стойкой перхоти избавит маска, содержащая мёд, яйцо и поваренную соль. Нужно взять один желток, 35 г мёда и 90 г соли. Смесь необходимо размешать и круговыми движениями вмассировать в голову, после чего оставить на несколько минут, а затем смыть чистой водой. Для лучшего расчёсывания при последнем ополаскивании рекомендуется влить в воду немного натурального плодового уксуса – три столовых ложки на литр воды.

В эту же маску можно добавить 30 грамм репейного масла. Наносить состав нужно так же, как сказано выше. Только смывать придётся с использованием шампуня или мыла.

Оздоровление с помощью столетника и чеснока

Слабые и истончившиеся волосы можно восстановить, если в течение полутора месяцев до мытья втирать в них состав, содержащий свежую мякоть столетника, или алоэ, и сок чеснока. Маска для волос "Мёд и яйцо + алоэ и чеснок" делается следующим образом: нужно выжать сок из пяти зубчиков чеснока, выскоблить из листьев алоэ мякоть (одна чайная ложка) и соединить всё это с одним желтком и небольшим количеством мёда. Смесь необходимо хорошо растереть и вмассировать в голову, затем надеть термошапочку, выдержать полчаса и смыть шампунем. Для получения гарантированного результата необходимо не менее пяти процедур подряд.

маска для волос яйцо и мёд коньяк

Следует отметить, что чеснок входит во многие маски для волос с яйцом. Для роста луковиц, а также для профилактики педикулёза он просто незаменим. Чеснок уничтожает микроскопических паразитов и споры грибов – всё то, что вызывает образование перхоти.

Обёртывание для жирных волос

Улучшить состояние таких волос помогают маски из мёда, яйца и мякоти айвы или красной рябины. Для приготовления состава плоды нужно порезать на кусочки и сварить в небольшом количестве воды, затем размять толкушкой и соединить с одним яйцом и 20 г мёда. Этой смесью рекомендуется смазать волосы, выдержать несколько минут и смыть чистой водой. Рябину использовать нужно так же, то есть сварить, размять и соединить с мёдом и яйцом. Данный продукт при регулярном применении полностью излечивает от жирной себореи.

Желатин и лимон для блондинок

Маска из мёда и яйца с желатином и лимонным соком сделает волосы, ослабленные частым осветлением, густыми и пышными.

10 грамм желатина нужно залить кипятком (1/3 стакана) и подержать на водяной бане до растворения. Затем жидкость нужно остудить до температуры 30-40 градусов, добавить 30 грамм лимонного сока, столько же мёда и одно яйцо. Маску нужно размешать блендером до однородного состояния, тёплой нанести на волосы, не затрагивая корни, растянуть по всей длине, надеть целлофановую шапочку и хорошенько согреть голову феном. После этого стоит замотаться тёплым платком или надеть фетровую шапочку и оставить на три четверти часа. Смыть маску можно без шампуня, а затем нужно ополоснуть волосы некрепким лимонным соком.

Маска из мёда, яйца и лимона с желатином требует немалого времени для приготовления, но её достаточно применять один раз в месяц. Эффект аналогичен дорогому ламинированию, которое делают в салонах красоты.

С мыльным орехом

Рассмотрим ещё один состав, подходящий всем типам волос. Это весьма эффективная маска для роста волос. Мёд и яйцо питают волосы и волосяные луковицы, а индийский мыльный орех очищает кожу головы. 55-70 грамм порошка из мыльных орехов (в зависимости от длины волос) нужно смешать с одним целым яйцом и столовой ложкой мёда. При помощи блендера следует взбить массу и половину нанести на волосы. Через десять минут маску нужно смыть. Далее второй частью смазываем голову, немного массируем, оставляем на пару минут и сразу смываем. Для лучшего расчёсывания волосы рекомендуется сполоснуть водой, подкислённой уксусом или лимонным соком.

маска из яйца мёда и репейного масла

Если использовать этот состав постоянно, то после нескольких процедур отпадает необходимость держать данную маску на волосах более двух минут. Таким способом можно мыть голову ежедневно.

Кефирное обёртывание

Кислое молоко замечательно восстанавливает здоровый вид локонов. Маска для волос «Яйцо, кефир и мёд» немного осветляет причёску, поэтому обладательницам окрашенных седых волос её лучше не применять. Она хорошо действует на шевелюры блондинок, возвращая им эластичность и пышность. На один яичный желток нужно взять 80 мл кефира и в два раза меньше мёда. Маску нужно держать на волосах под утепляющим колпаком 15 минут, а затем смыть шампунем.

Кефирные составы нормализуют микрофлору эпителия, поэтому их можно смело рекомендовать и обладательницам быстро засаливающихся волос. Регулярные массажи головы смесью из кефира, мёда и желтка усиливают рост волос и полностью излечивают от перхоти.

Дрожжевое обёртывание

Маски для волос с яйцом для роста, питания и укрепления хорошо делать с дрожжами. В качестве субстрата для активизации можно брать воду, молоко или кефир. Для одной процедуры достаточно десятиграммовый пакет дрожжей залить тёплым кефиром с мёдом и подождать, когда бактерии начнут действовать. Появление пены означает готовность продукта. В получившуюся эмульсию нужно вбить одно яйцо, размешать и втереть в волосы, не забывая про корни и кожу головы. Выдержать маску следует с четверть часа, укутав голову тёплым колпаком, после чего смыть шампунем и ополоснуть водой с уксусом или соком лимона.

После дрожжевой маски прекращается образование перхоти, и начинают расти новые волосы.

Обёртывание для получения крепких и блестящих локонов

Масляная маска "Мёд и яйцо + репейное масло и горчица" великолепно влияет на рост волос и подходит как для сухих, так и для жирных их типов. Нужно взять одно яйцо и по 35 грамм мёда, масла и горчичного порошка. Все ингредиенты следует размешать до состояния однородной эмульсии, дать горчице набухнуть в течение четверти часа и втереть в волосы по всей длине и в кожу головы у корней. Далее необходимо покрыть голову банной шапочкой и оставить минут на 15-20.

маска из мёда яйца и лимона

Небольшое чувство жжения не должно пугать. Это нормально. Маску нужно смыть шампунем, после чего рекомендуется облить волосы водой, смягчённой уксусом.

Укрепление корней и предотвращение выпадения с помощью уникальной смеси натуральных компонентов

Эта маска считается самой дорогой по составу, однако она, буквально, оживляет волосы. Для приготовления эмульсии требуется один желток, 35 грамм мёда, столько же арганового масла, по 5 грамм сухих дрожжей и агар-агара и одна чайная ложка коньяка. Все ингредиенты нужно сложить в неметаллическую чашку, размешать и дать постоять в тёплом месте минут 15. Далее, следует нанести маску на кожу головы, растянуть по всей длине волос, расчесаться расчёской с редкими зубьями, обернуть голову полиэтиленовой плёнкой и надеть утепляющий шерстяной колпак или платок. Держать маску на волосах рекомендуется минут сорок, можно немного дольше. Смывать ее лучше водой с шампунем, после чего стоит ополоснуть волосы настоем хмеля или слабым раствором плодового уксуса.

Возвращение блеска

Окрашенные волосы быстро теряют блеск и красивый цвет после нескольких использований шампуня. Прическа уже не выглядит так эффектно, как в первую неделю. Чтобы шевелюра оставалась привлекательной до следующего визита в парикмахерскую, рекомендуем воспользоваться следующим методом: возьмите по 30 грамм мякоти авокадо и банана, одно целое яйцо, 35 г мёда и такое же количество репейного масла.

маска для волос мёд и яйцо горчица

Все ингредиенты размешайте блендером, превратив в однородную эмульсию. Немного разогрейте её и нанесите на волосы по всей длине. Заверните голову утепляющим колпаком и оставьте минут на двадцать. Смойте шампунем и ополосните сильно разбавленным уксусом или воспользуйтесь кондиционером. Эту маску можно использовать всякий раз перед мытьём головы. Волосы будут выглядеть здоровыми и ухоженными.

Пивное обёртывание гарантирует мягкие и пышные волосы

Маска из яичного желтка, мёда, пива и творога действует на волосы чудесным образом. Молочная кислота и дрожжи, а также настой солода растворяют соли, накапливающиеся в волосяных чешуйках. О свойствах лецитина желтка и мёда мы рассказали выше – первый скрепляет и выравнивает каждый волос, а второй питает корни и эпителий. Нужно смешать протёртый через сито творог, пиво, мёд и яйцо (все компоненты в равных частях), вмассировать в голову и втереть в волосы. Маску следует выдержать минут 15-20 и смыть шампунем.

Творожная эмульсия рекомендуется молодым женщинам, у которых волосы быстро засаливаются и плохо растут. Если после мытья смазывать кончики лёгким маслом, например какао, то после нескольких процедур секущиеся кончики исчезнут.

Ежедневный уход по методу наших бабушек

Шампунь – изобретение не такого уж давнего прошлого. До его появления волосы мыли щёлоком. Вода была чище и мягче. Не хуже щёлока справляется с грязными волосами замоченный в воде чёрный хлеб. Попробуйте оздоровить свою шевелюру следующим способом: сначала нанесите на голову смесь из яичного желтка и мёда в равных пропорциях, обернитесь утепляющим колпаком и подождите четверть часа. По истечении этого времени промойте волосы кипячёной водой, вместо мыла используя размоченные корки и мякиш хлеба.

маски для волос с яйцом для роста

Поначалу это покажется неудобным, но, приспособившись, вы за месяц восстановите свои локоны и увидите, что по всей поверхности головы пошли в рост новые. Можно даже не пользоваться ополаскивателем. После яиц, мёда, чёрного хлеба и кипячёной воды они очень легко расчёсываются.

Красивые волосы – это просто!

Волосы и кожа головы очень страдают от плохой жёсткой воды, ультрафиолета, сухого воздуха, лаков, агрессивных красителей и некачественных шампуней, содержащих дешёвые синтетические парабены и сульфаты. Чтобы обзавестись красивой гривой, нужно отказаться не только от искусственных ухаживающих средств, но и наладить питание, включив в своё меню продукты, насыщенные витаминами и минеральными веществами.

Мыть голову можно очищающими составами на основе маски «Яйцо и мёд», добавляя в них глину, горчичный порошок, индийский мыльный орех, соль, ржаной хлеб, соду или активированный уголь. Воду для этого лучше использовать кипячёную. После каждого мытья рекомендуется ополаскивать голову водой, подкисленной лимонным соком или уксусом, а также отварами хмеля, крапивы, ромашки, корней лопуха и так далее.