Медовая маска для волос: отзывы. Яично-медовая маска для волос

0
0

С самых древних времен мед считался не просто полезным продуктом, а настоящим лекарством. Его применяли в то время, когда человек чем-то болел, на его основе делали различные лекарства и настои. Параллельно он становился и важным компонентом лечебной косметики, в числе которых есть медовая маска для волос. Применять ее можно и нужно как всем обладательницам поврежденных волос, так и тем счастливчикам, у которых отличные здоровые локоны. Мед способен поддерживать природную красоту кудрей и делать их еще более красивыми, шелковистыми и прочными.

Небольшое вступление

Отличным средством от выпадения, перхоти, слабости и ломкости, тусклости и многих других проблем является медовая маска для волос. Отзывы всех девушек, которые давно уже открыли для себя этот метод и регулярно применяют его, указывают исключительно на положительный эффект. Мед, в сочетании с теми или иными продуктами или препаратами, оказывает определенное воздействие на локоны – сухие делает более шелковистыми и послушными, жирные, наоборот, слегка подсушивает, позволяет шевелюре быстрее расти и делает ее более густой. Потому каждая отдельная медовая маска для волос всегда направлена на решение конкретной проблемы. И, определившись с тем, что именно вас беспокоит, можно приступать к выбору наиболее подходящей «медовой терапии», рецепты которой будут приведены ниже.

медовая маска для волос

Самый простой и универсальный рецепт номер один

Проблема многих современных девушек – сухие и ломкие волосы. Таковыми они становятся потому, что приходится часто краситься, осветляться или делать химическую завивку, пользоваться феном, плойкой, утюжками и прочими приборами и препаратами, которые лишают шевелюру естественного блеска и силы. В таком случае на помощь приходит яично-медовая маска для волос, которая готовится исключительно на основе желтков. Необходимо смешать 60 грамм меда с двумя желтками. В консистенцию можно также добавить пару капель оливкового, репейного или просто подсолнечного масла. Если волосы слишком жирные, то этот рецепт может служить вам в качестве бальзама, следовательно, смывать его нужно только водой. Если же требуется профилактика небольшой сухости, то маску смывать нужно шампунем. Держать на волосах такую смесь рекомендуется не менее часа.

яично медовая маска для волос

Второй простой рецепт

Не меньше чем от сухости волос, многие девушки страдают от их излишней жирности. Эту проблему нам также помогает решить яично-медовая маска для волос, но теперь готовить ее мы будем уже на основе белков, так как они, в отличие от желтков, оказывают подсушивающий эффект. Аналогично берем 60 грамм меда, вливаем в него два желтка и доводим смесь до состояния кашицы. Чтобы эффект был большим, туда также модно добавить молотых овсяных хлопьев и пару капель лимонного сока. Маску рекомендуют держать около получаса, после чего ее следует смыть шампунем для жирных волос. В конце процедуры можно воспользоваться ополаскивателем или бальзамом, однако нанести его следует только на кончики.

Реанимационный рецепт

Когда волосы начинают обильно выпадать, теряется блеск, шелковистость и сила, не только мезотерапия помогает справиться с такой проблемой, но и народные рецепты. Весьма эффективным вариантом является медово луковая маска для волос, приготовить которую очень просто, впрочем, как и применить. Пропускаем через блендер или натираем на мелкой терке половину головки репчатого лука, затем то же самое делаем с одним зубчиком чеснока. После растапливаем на водяной бане столовую ложку меда и смешиваем с луком и чесноком. Эту смесь нужно тщательно, по ходу массируя, втереть в кожу головы, после чего оставить на час. После того как вы смоете ее шампунем, в волосах может остаться запах лука. Чтобы нейтрализовать его, добавьте в свой ополаскиватель по нескольку капель эфирных масел чайного дерева, лаванды и жасмина.

медовая маска для осветления волос

Расти коса длинная

Локоны, которые своими концами касаются талии или же спускаются еще ниже – мечта чуть ли не каждой женщины. Однако отрастить столь длинные волосы и сохранить их здоровыми весьма проблематично, особенно в наши дни. Помочь в этом непростом деле может медовая маска для роста волос, которая готовится очень просто. Стоит сразу отметить, что ее действие будет заметным лишь если вы будете применять ее регулярно – один раз в неделю. Еще один нюанс – у этой маски существует две разновидности. Один рецепт подходит для барышень с жирными волосами, другой – для женщин с сухими. Потому сейчас подробно рассмотрим систему приготовления каждого из них.

Два очень простых и эффективных средства

Примечательно, что в обоих случаях эта маска будет немного подсушивать локоны, так как в ее состав входит горчица. Она – неотъемлемый компонент, ведь благодаря «жгущим» свойствам активируется больший приток крови к коже головы, вследствие чего луковицы начинают функционировать более продуктивно, волосы растут быстрее. Так как же готовится эта медовая маска для волос? Рецепт прост: смешиваем столовую ложку сухой горчицы с водой так, чтобы получилась вязкая консистенция. Туда добавляем еще столовую ложку меда и желток одного яйца, после чего втираем все это в кожу головы. Если волосы жирные, то просто собираем их наверх и обматываем пищевой пленкой и теплым полотенцем. Когда требуется сделать такую маску на сухих волосах, воду нужно заменить на молоко, кефир или йогурт. Кроме того, как только как вы вотрете основную смесь в кожу, сами локоны нужно обильно смазать маслом – оливковым, репейным, маслом виноградной косточки или другим.

медово луковая маска для волос

Терапия против сухости

Как уже упоминалось выше, сухость волос – проблема многих девушек. Устранить ее можно с помощью многих народных рецептов, в основе которых лежит натуральный пчелиный мед. Одним из таковых является медовая маска для сухих волос, в состав которой входит масло. Перемешиваем в равных количествах оливковое или репейное масло с медом, который вы заранее разогрели на водяной бане. Смесь должна быть однородной, после чего наносим ее сперва на волосы, затем на кожу головы. Втираем массирующими движениями и оставляем на полчаса - час. Даже после первой процедуры будут заметны улучшения – шевелюра станет более шелковистой, послушной и мягкой. При регулярном использовании волосы приобретают природный блеск и перестают сечься.

маска для волос медовое авокадо

Небольшое осветление с помощью меда

Известно, что краски, которые осветляют волосы, крайне негативно влияют на их состояние. Многие женщины, даже прирожденные брюнетки, мечтают иметь светлые локоны, но в таком случае часто приходится выбирать между их здоровьем и цветом. Если же от природы у вас русая или рыжеватая шевелюра, то для придания ей еще более светлого оттенка идеально подойдет медовая маска для осветления волос. Если говорить точнее, то это целая процедура, делать которую нужно на ночь. Помойте голову обычным шампунем, а после ополосните водой, в которую будет добавлена пищевая сода. Просушите волосы полотенцем и нанесите на них мед по всей длине. Прочешите и обмотайте пищевой пленкой и платком. Утром они будут гарантировано светлее на один или два тона. Регулярное проведение подобной процедуры позволит сделать шевелюру заметное светлее.

медовая маска для сухих волос

Мешаем самые хмельные компоненты

Если с волосами все в порядке, и вам просто хочется провести профилактику, которая позволит им стать еще более шелковистыми и послушными, идеально подойдет медовая маска для волос которая готовится на основе пива. Рецепт очень прост и заключается он в том, что мы смешиваем три столовые ложки растопленного меда с живым, непастеризованным пивом (в пропорциях примерно 3:4). Перед нанесением смесь желательно подогреть, чтобы она стала более однородной и теплой. Наносим массирующими движениями и на кожу головы, и на локоны по всей длине. Эффект номер один – волос начинает быстрее расти, укрепляются фолликулы, количество волосков увеличивается. Эффект второй – заметно более послушные локоны, которые приобретают природный блеск, становятся мягче на ощупь. Единственный недостаток – запах пива, однако грамотно ополаскивая волосы (с применением эфирный масел) от этого можно избавиться.

Стимулируем рост и укрепляем шевелюру

В самых древних источниках секретов женской красоты был найдем уникальный рецепт. По нему готовится простейшая медовая маска для волос, которая одновременно ускоряет их рост, укрепляет фолликулы и устраняет сухость, выпадение и прочие неприятные моменты. Итак, для приготовления понадобится один яичный желток, две столовые ложки меда и столовая ложка коньяка. Все тщательно перемешиваем, немного подогреваем на плите и втираем в кожу головы. Коньяк разогревает клетки, стимулирует кровообращение. Желток питает луковицы, делает кожу более эластичной. Мед же наполняет и волосы, и клетки кожи витаминами и минералами, потому рост их активируется с новой силой.

медовая маска для волос рецепт

Общее укрепление и небольшая смена цвета

Выше мы рассказывали о том, как с помощью меда можно осветлить волосы. В сочетании с некоторыми другими продуктами этот компонент аналогично может помочь сделать шевелюру темнее. Что же, рецепт такой маски прост. Смешиваем столовую ложку корицы (порошка) с двумя столовыми ложками любого масла (просто растительное, оливковое, виноградной косточки или другое) и подогреваем смесь на малом огне. Даем ей настояться в течение 15 минут, добавляем туда разогретого на водяной бане меда – 2 столовые ложки. Все смешиваем и на носим на всю шевелюру на час. Сразу после такой процедуры волосы станут темнее буквально на полтона, однако если применять маску регулярно, то эффект будет с каждым разом все более выраженным. Параллельно все эти компоненты положительно влияют на здоровье волос и на их природную красоту.

Современная косметика на основе меда

Созданная нашими фармацевтами и дерматологами маска для волос «Медовое авокадо» - это экспресс-помощь для волос в любом, даже самом проблематичном случае. Основанная только на органических компонентах с добавлением кератина, она питает шевелюру полезными веществами, делаем ее эластичной, блестящей и привлекательной. Входящий в ее состав экстракт авокадо придает локонам свежесть и аромат, который держится до двух дней. Самое главное, купить это косметическое средство можно по доступной цене в любом из магазинов «Органик шоп».

Суммируем отзывы

Наиболее доступным, эффективным и подходящим для всех способом быть красивой и ухоженной является медовая маска для волос. Отзывы потребителей говорят о том что для достижения максимально заметного эффекта нужно лишь подобрать подходящих лично вам набор компонентов, по которым можно будет готовить это средство. Рецепты, приведенные выше – это далеко не все, что можно придумать. Мед можно смешивать с молотыми крупами, с рисом или с кофе, с травами и экзотическими фруктами. Главное в этом деле – сохранение баланса и учет всех особенностей шевелюры. Потому, как утверждают дамы, которые пользуются всеми этими рецептами, важно сначала узнать, какими качествами обладает тот или иной продукт, после чего его смело можно перемешивать с медом, который будет усиливать его действие и питать волосы минералами и полезными компонентами.