Что такое химическая завивка и ее основные виды

0
0

Химическая завивка представляет собой довольно трудоемкий процесс, направленный на то, чтобы из "жидких" прямых волос сделать пышную, густую и, самое главное, кудрявую шевелюру.

химическая завивка
В основе процедуры лежит использование мастером-парикмахером специального состава, выступающего в качестве фиксатора. С его помощью можно легко добиться эффекта как мелких завитков, так и крупных локонов, которые будут держаться на протяжении нескольких месяцев. Конечный результат зависит только от того или иного типа бигуди и способа накрутки. Химическая завивка лишь закрепляет волосы в новом положении. При этом сама процедура подразделяется на несколько основных видов, в зависимости от того состава, который используется в качестве фиксатора.

Кислотная завивка

Кислотная завивка волос в салоне делается при помощи специального прибора, который попадает непосредственно внутрь волоса, но не раскрывает его чешуйки. В результате формируются довольно жесткие завитки. По этой причине подобная процедура не рекомендуется для обладательниц тонких и мягких волос, поскольку локоны очень быстро вытянутся у корней и потеряют свою первоначальную форму. Кроме того, такая химическая завивка не подойдет девушкам с чувствительной кожей головы. Для всех остальных этот метод подходит идеально и является одним из самых щадящих, особенно в том случае, когда используется тиогликолевая кислота. В качестве недостатка данной процедуры можно отметить кратковременность эффекта, поскольку результат держится на волосах не более тридцати дней.

завивка волос в салоне

Щелочная завивка

Щелочная химическая завивка позволяет сохранить кудри на срок до двух-трех месяцев. В основе процедуры лежит проникновение состава внутрь волоса и раскрытие его внешних чешуек. Завитки при этом получаются более упругими и выглядят гораздо естественнее. Однако подходит такая процедура далеко не для всех. Девушкам с жесткими, тяжелыми, прямыми волосами необходимо будет подобрать другой вариант завивки.

Аминокислотная завивка

Данная процедура основывается на использовании специального комплекса, состоящего из разнообразных аминокислот и протеинов. Они не только позволяют оформить красивые и естественные локоны, но также дополнительно питают и лечат их. Единственным минусом этого метода является недолговечность и невозможность использования для длинных и жестких волос.

химическая завивка волос отзывы

Нейтральная завивка

Данный способ отличается от всех предыдущих процедур более мягким воздействием на локоны, а потому идеально подходит абсолютно для всех. Завитки в результате получаются очень крепкими и упругими. Держится такая химическая завивка волос, отзывы о которой только самые положительные, от трех до шести месяцев, в зависимости от конкретного типа волос.

Биозавивка

И, наконец, последний, наиболее востребованный и распространенный метод химической завивки, – это биозавивка. Состав, используемый во время этой процедуры, не содержит в себе аммиака, перекиси водорода или тиогликолевой кислоты. По этой причине биозавивка является одним из самых безопасных для волос способов создания локонов. Кудри получаются стойкими, естественными и очень блестящими.