Чем осветляют волосы в домашних условиях?

0
0

Мода на белокурые волосы существовала всегда. Такой цвет делал женские локоны объемными, помогал моложе выглядеть их обладательнице. Осветление относится к одному из отличных способов изменить свой имидж. Для этого существует множество различных рекомендаций. Как осветлить волосы в домашних условиях? В статье пойдет речь об особенностях проведения процедуры.

Особенности осветления волос

Чтобы правильно провести процедуру, нужно придерживаться нескольких советов. Как правильно осветлить волосы? Чтобы изменить цвет локонов, нужно обратить внимание на такие моменты:

  1. Первоначально необходимо понимать, что конечный результат зависит от природного оттенка волос. Чтобы осветлить темные волосы на 1-2 тона, придется приложить намного больше усилий, чем светловолосым девушкам. Сложно изменять цвет рыжих и седых прядей. Это приводит к неоднократному проведению процедуры окрашивания.
  2. Обязательно учитывается количество средства, используемого для изменения цвета локонов. Для тонких волос расход будет меньше, чем для имеющих плотную структуру.
  3. Не следует окрашивать локоны сразу после проведения химической завивки. Можно приступать к процедуре не ранее, чем через 7 дней.
  4. В день осветления посещать бассейн не рекомендуется. В воде присутствуют обеззараживающие реагенты, с которыми окрашивающее вещество способно вступить в реакцию. Шевелюра может поменять цвет на зеленый.
  5. Процедура наиболее эффективна на влажных прядях. Постоянное осветление губит и истощает структуру волос.
  6. Выбирать оттенок следует в соответствии с оттенком кожи, в другом случае это будет выглядеть нелепо. После осветления нужно окрашивать корни волос, чтобы шевелюра выглядела ухоженно. Только в таком виде локоны будут смотреться идеально.
  7. Чтобы уменьшить вредное воздействие процедуры, следует применять маски.
  8. Даже народные средства могут вызвать аллергические реакции, поэтому необходимо попробовать состав на небольшом участке кожи. Если не возникло никакой реакции, то применять на всю шевелюру.
Чем осветлить волосы

Соблюдая все эти условия, можно добиться идеального результата без вреда для волос.

Безопасные способы осветления волос

Для изменения цвета локонов можно воспользоваться средствами, которые имеются в каждом доме. Чем осветляют волосы?

Можно использовать для этого лимон. Эта процедура полностью безопасна для волос. Соком лимона ополаскивают волосы после мытья головы. Чтобы усилить его действие, лучше в течение 10 минут находиться на солнце. Светлые локоны становятся еще ярче, а остальные осветляются на 2 тона.

Как осветлить волосы в домашних условиях без вреда? Женщины применяют для изменения цвета волос мед. Он действует не так быстро, как лимон, но локоны после него становятся не только светлыми, но и мягкими. Мед должен быть натуральным, обладать жидкой консистенцией. Процедура заключается в следующем:

  • предварительно вымыть волосы, добавив в воду для ополаскивания 3 г соды;
  • мед разогреть на водяной бане;
  • подсушить волосы с помощью полотенца;
  • нанести мед по всей длине прядей;
  • замотать пищевой пленкой;
  • смыть через несколько часов.

Чем осветляют волосы в домашних условиях? Для этого эффективно использование настоя ромашки. Для его приготовления необходимо:

  • 2 ст. ложки цветков ромашки залить стаканом теплой воды;
  • оставить на 60 минут.

После мытья волос нужно постоянно ополаскивать их этим настоем, благодаря чему они приобретут золотистый оттенок. При постоянном применении произойдет осветление локонов на 2 тона.

К эффективным методам осветления волос относят использование корицы. Для этого необходимо:

  • смешать 4 ст. ложки корицы с кондиционером для волос;
  • нанести средство на волосы перед сном, утром смыть водой.

В результате локоны станут заметно светлее, улучшится их рост. В корице ведь присутствует много витаминов.

В домашних условиях для осветления волос применяют такой рецепт:

  • кефир (200 мл), яйцо, 3 ч. ложки коньяка, 2 ложки шампуня, сок из пол-лимона смешать;
  • нанести на волосы, распределяя гребешком по всей их длине;
  • укутать каждый локон фольгой;
  • через 2 часа смыть шампунь.

В результате женщина получает волосы, которые стали светлее на несколько тонов.

Осветляющие средства с аммиаком

Какой краской осветлить волосы? В зависимости от того, насколько тонов женщина хочет изменить свои локоны, применяют средства с аммиаком.

С аммиаком. Этот вид краски подойдет в том случае, когда женщине нужно преобразиться из брюнетки в блондинку. Щадящие средства в таком случае не помогут. Такие красящие составы основаны на разрушении волосков и проходу к ним для изменения цвета. В составе средства присутствует аммиак, который заменяет молекулы меланина на красящий пигмент. Чем темнее волосы, тем сильнее его нужно вымыть, и тогда процесс осветления пройдет удачно. После воздействия химических компонентов, локоны становятся светлее на несколько тонов, при этом они сильно повреждаются.

Самостоятельно восстановится волосы не могут, поэтому становятся ломкими, жесткими и теряют блеск.

Как осветлить волосы в домашних условиях

После применения краски с аммиаком, нужно проводить процедуры, направленные на восстановление локонов.

Краски без аммиака

Как осветлить волосы без вреда для волос? Это можно сделать щадящим способом, однако результат будет не полностью положительным, а черные локоны не станут светлыми за одну процедуру.

При осветлении на 2 тона стоит применить краску, без входящего в ее состав аммиака. Такие средства не разрушают структуру волос, а только обволакивают специальной пленкой. Они способны защитить локоны от негативного воздействия фена, утюжка и плойки.

После процедуры волосы обрабатывают специальным бальзамом, который входит в комплект с краской. Он восстанавливает поврежденные пряди.

Все осветляющие краски для волос выпускаются в виде:

  • крема, что способствует удобному нанесению их на волосы;
  • порошка, который действует более агрессивно, но эффективно;
  • маслянистой жидкости - в ней отсутствует аммиак.
Осветлить цвет волос

Наибольшей популярностью среди женщин пользуются средства, которые не имеют в своем составе никаких агрессивных веществ.

Окрашивание перекисью водорода

Как осветлить волосы в домашних условиях? Для процедуры понадобятся следующие ингредиенты:

  • шампунь - 40 мг;
  • нашатырный спирт - 3 ч. ложки;
  • вода - 50 мг;
  • перекись водорода - 60 мл.

Поэтапно средство готовится так:

  1. В стеклянную или пластмассовую посуду нужно положить все компоненты.
  2. Полученную массу тщательно перемешать. В металлической посуде этого делать не рекомендуется.

Количество средства лучше приготовить с запасом.

Другие средства для осветления локонов

Чтобы добиться положительного результата и необходимого цвета волос, можно применить такие специальные средства:

  • Крем для осветления локонов. Он относится к щадящим средствам. В результате осветления локоны приобретают блеск и здоровый вид. Средство с них не вымывается, потому что обладает уникальной стойкостью. Применяют крем только для светлых и темно-русых локонов.
  • Масло для осветления волос. Его применяют для окрашивания локонов, которые не имеют седины. Позволяет добиться среднего по интенсивности выбеливания. Благодаря маслу можно осветлить волосы на несколько тонов. Обладает повышенной стойкостью, поэтому в дальнейшем окрашивают только отросшие кончики.
  • Пудра для осветления волос. Средство обладает наибольшей эффективностью, позволяющей изменить цвет волос на 7-8 тонов. Пудра агрессивна по отношению к структуре волос, поэтому после осветления требуется восстановительный уход. Без профессиональных навыков применять ее в домашних условиях не рекомендуется.

Женщины, желающие изменить цвет волос, могут выбрать себе соответствующее средство самостоятельно.

Как правильно осветлить волосы

Как осветлить волосы в домашних условиях без негативного влияния? Существуют различные методы, которые зависят от цвета локонов:

  1. Рыжие волосы. Для их осветления используется перекись водорода. Это поможет осветлить волоски, обновить их природный цвет. Процедура занимает от 30 до 60 минут. После начального этапа волосы становятся желтыми. Далее подбирается тонирующее средство. Для этого применяют щадящую краску, которая не содержит нашатырь.
  2. Как осветлить темные волосы? Чтобы их окрасить, парикмахеры, как правило, применяют составы с перекисью водорода. В этом случае важно подобрать пропорцию, чтобы не вызвать ожог головы, и не потерять большое количество волос. Для осветления черных и темно-каштановых локонов используют 8-12% краситель.
  3. Седые пряди. Чтобы осветлить цвет волос не рекомендуется применять средства экстранатуральной группы, чтобы не получить зеленоватый оттенок. Для закрашивания седины к осветляющей краске добавляют натуральный тон, что позволяет получить желаемый эффект.
  4. Светлые волосы. Девушки решаются на подобную процедуру, чтобы сделать цвет локонов более насыщенным. Осветляющая краска в таком случае не должна быть порошковой. Лучше всего воспользоваться кремовым или масляным составом, что нанесет минимальный вред волосам.

Чтобы осветлить волосы в домашних условиях, нужно определиться с эффективным проведением процедуры.

Как правильно обесцветить волосы

Чтобы получить равномерное окрашивание, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Как осветлить волосы в домашних условиях краской:

  1. Процедуру лучше всего проводить на немытые локоны. За 2-3 дня кожный покров головы покроется природным жиром, что послужит защитой от агрессивного влияния компонентов краски.
  2. Волосы тщательно расчесать. Нанести на них осветляющее средство кисточкой с синтетической щетиной. Начинать лучше всего с затылка, постепенно двигаясь к лобной части.
  3. Перед началом процедуры смазать лоб и виски вазелином, чтобы предотвратить ожог.
  4. Если краска растекается, то в нее можно добавить некоторое количество жидкого мыла.
  5. Первоначально нужно покрыть средством волосы, а затем корни, потому что они прокрашиваются быстрее.
  6. Когда цвет волос достигнет необходимого тона, смыть краску без применения шампуня можно только мылом без щелочи.
  7. После осветления локоны становятся жесткими, поэтому нужно ополоснуть их водой с добавлением лимонного сока или уксуса.

Смешивать компоненты краски нужно согласно инструкции производителя. Перед началом процедуры обязательно провести тест на локтевом сгибе, чтобы избежать возникновения аллергической реакции на коже головы.

Как осветлить волосы без вреда для волос

Первоначально нужно осветлить одну прядку, чтобы убедиться, что с цветом не произойдет никакой ошибки. Через 30 минут после воздействия краски на волосы можно рассмотреть полученный результат. Если он полностью устраивает женщину, то можно переходить непосредственно к процессу окрашивания.

При необходимости осветлить волос повторно, сделать это можно не ранее, чем через 14 дней.

Почему появляется желтизна?

На появление на волосах желтизны может повлиять следующее:

  • некачественная краска;
  • несоблюдение времени проведения процедуры;
  • если у девушки ярче природный цвет локонов, например рыжий;
  • за волосами не осуществляется правильный уход;
  • если перед окраской проводилась химическая завивка.

Осветлить цвет волос без образования на них желтизны можно, если правильно выбирать краску. Лучше всего применять профессиональные средства. При их выборе нужно обращать внимание на оттенки, например блонд с пепельным эффектом не дает волосам желтый цвет после окрашивания.

Осветлить волосы в домашних условиях без вреда

Если этого избежать не удалось, то можно воспользоваться оттеночным тоником или бальзамом. Только тонирование позволит уменьшить желтизну, ведь даже повторное осветление кремом или пудрой не приведет к положительному результату.

Шампуни для глубокого очищения также оказывают помощь в избавлении от подобного дефекта.

Маски после осветления волос

Для ухода за локонами в период восстановления можно воспользоваться всеми известными продуктами. Существует несколько эффективных масок для волос:

  • С хлебом. Залить стаканом кипятка столовую ложку крапивы и ромашки. Настоять, процедить и положить в отвар кусок черного хлеба. Полученную массу втирать в кожу головы, а затем наносить по всей длине волос.
  • С глицерином. Смешать 1 желток, 50 г касторового масла и 4 ст. ложки глицерина. Массу подогреть и нанести на всю длину волос. Выдержать 40 минут. Смыть состав шампунем. Можно ополаскивать волосы настоем ромашки.
  • С медом. 2 ст. ложки оливкового масла соединить с 1 желтком и 50 г подогретого меда. Наносить на волосы в теплом виде. Выдержать на голове в течение часа.
  • С маслом. Такие маски способны эффективно восстановить волосы после осветления. Для этого нужно брать оливковое, миндальное, персиковое или масло из виноградных косточек в количестве не более 100 гр. Наносить на волосы нужно в теплом состоянии. Выдерживать не более часа. 10-12 процедур достаточно, чтобы локоны стали блестящими и живыми.
  • С алоэ. Смешать 3-4 ложки сока растения, 3 капсулы "Аевита" и 3 ампулы "Никотиновой кислоты". Смешать и втирать в кожный покров головы. Утеплить маску, и выдержать не менее часа. Смывать без использования шампуня.
Как осветлить темные волосы

Применяя одну или несколько видов масок, можно значительно улучшить состояние волос после процедуры окрашивания, вернуть им здоровый вид.

Плюсы и минусы осветления

Процедура обладает не только положительными, но и отрицательными свойствами. К плюсам относят:

  1. Возможность экономно и в домашних условиях изменить свой образ.
  2. Простота в проведении процедуры.
  3. Применение для осветления натуральных продуктов: лимона, кефира и т.д.
  4. Время процедуры самостоятельно определяет сама женщина.

Среди отрицательных сторон окрашивания можно выделить:

  1. Негативное воздействие на организм женщины. Только специалист может подобрать необходимую краску и пропорции.
  2. Осветленные волосы подвержены вредному воздействию ветра, солнца и мороза.
  3. После проведения процедуры женщине необходимо постоянно применять маски, действие которых направлено на восстановление и питание структуры волос.

В настоящее время чтобы получить светлые волосы можно применять щадящие красящие средства, которые с меньшей агрессивностью повлияют на состояние локонов. Девушки могут использовать для процедуры природные компоненты, способные осветлить шевелюру сделать их обладательницу привлекательной. Соблюдение рекомендаций позволит провести процесс окрашивания правильно, без ущерба для состояния волос.