Как перекраситься из брюнетки в блондинку?

0
0

Новая прическа может не только освежить лицо, но и создать кардинально другой образ. А что подойдет для таких целей лучше, чем смена цвета волос? В данной статье речь пойдет о темноволосых барышнях, решивших обзавестись белыми кудрями. В отличие от остальных видов окрашивания, осветление требует особенно грамотного подхода. Чтобы перевоплощение из брюнетки в блондинку прошло удачно, необходимо соблюдение уймы важных нюансов.

из брюнетки в блондинку

Особенности осветления темных прядей

Первое, что стоит знать всем будущим блонди: натуральный темный пигмент очень сложно вывести, поэтому достичь желаемого результата вряд ли получится за одну процедуру. Чем насыщеннее цвет локонов, тем хуже он будет поддаваться осветлению. В среднем для получения золотистого оттенка требуется 3-4 процедуры продолжительностью не менее получаса каждая.

Перед тем как решиться на перекрашивание из брюнетки в блондинку, стоит осознать тот факт, что отросшие корни придется регулярно осветлять. Как правило, прическа нуждается в корректировке уже через 3 недели после посещения парикмахерской.

Блондирование можно выполнять как в домашних условиях, так и в салоне красоты, прибегнув к помощи мастера. Однако в данном случае это палка о двух концах: самостоятельное выполнение процедуры не гарантирует качества результата, хотя и значительно экономит средства. К тому же при отсутствии профессиональных знаний и навыков можно попросту испортить себе волосы. А вот поход в салон позволит получить замечательный светлый оттенок кудрей, но при этом обойдется вам в копеечку.

Какие проблемы могут возникнуть во время процедуры?

Если ранее волосы подвергались воздействию химических красителей, то переход из брюнетки в блондинку может пройти не так гладко, как этого бы хотелось. На концах прядей скапливается искусственный пимент, в то время как у корней он отсутствует. Это обусловлено ростом волос, который, к тому же, не всегда равномерный. При нанесении блондирующего средства можно получить разный результат на разных участках локонов. Например, у корней шевелюра станет светлой, а на концах – огненно-рыжей. В особую группу риска попадают барышни, очень часто экспериментирующие с оттенком своей прически. При регулярных окрашиваниях в волосах остается сразу несколько слоев искусственного пигмента. Каждый из них может по-разному реагировать на воздействие осветляющего средства, оставляя за собой «эффект леопарда». Поэтому превращаться из крашеной брюнетки в блондинку следует с особой осторожностью.

Казалось бы, чего тогда бояться обладательницам натурального оттенка шевелюры? На самом деле проблемы могут возникнуть и у них. Дело в том, что благодаря теплу, которое выделяет кожа головы, процесс осветления у корней волос происходит быстрее, чем на кончиках. Поэтому если пренебречь данным нюансом, можно получить неравномерный цвет. Чтобы избежать этого, прикорневую зону обрабатывают блондирующим средством в самом конце. Надевать полиэтиленовую шапочку не рекомендуется – так можно испортить волосы.

как правильно перекраситься из брюнетки в блондинку

Немного о минусах осветления

Горькая судьба крашеных белокурых красавиц заключается в том, что они получают привлекательную внешность в обмен на здоровье своей шевелюры. Превратившись из брюнетки в блондинку, можно забыть о послушных волосах. Осветленные локоны начинают гораздо хуже поддаваться укладке. К тому же они становятся более жесткими, поэтому появляется необходимость постоянного применения различных бальзамов и масок. Это же приводит к спутыванию прядей. Шевелюра, подвергшаяся осветлению, хуже расчесывается, особенно на концах.

Но самая главный недостаток блондирования – данная процедура делает волосы слабыми. Крепкие и здоровые локоны остаются в прошлом. Волосы могут начать выпадать сильнее обычного, а также стать ломкими и сухими.

Побочные эффекты осветления темных прядей приводят к необходимости более тщательного ухода за шевелюрой. Чтобы сохранить светлые кудри в привлекательном состоянии, придется приложить массу усилий, выполняя целый ряд ежедневных процедур.

Подготовка к окрашиванию

Перед перевоплощением из брюнетки в блондинку следует обязательно сделать тест на аллергическую реакцию. Химические составляющие осветлителя могут вызвать жжение кожи головы, что приведет к воспалению. К тому же при сильной аллергии вы рискуете попросту лишиться волос. Тест проводится на небольшом участке кожи за ухом или на запястье. На выбранную область наносится небольшое количество блондирующего средства. Примерно через полчаса состав можно смыть. Если в течение суток кожа не покраснела, а также не появились признаки жжения или зуда, то можно смело приступать к процедуре окрашивания. В противном случае блондирование вам строго противопоказано.

Сеанс окрашивания не рекомендуется проводить на только что вымытых локонах. Лучше выполнить водные процедуры примерно за 2-3 дня до того момента, когда вы планируете перевоплотиться из темноволосой красавицы в белокурую диву или наоборот, из блондинки в брюнетку. Краска – это химический реагент, который негативно сказывается на состоянии волос и кожи. А жир, выделяемый эпидермисом, выступает в роли защитного механизма, уменьшающего это вредное воздействие. Во время мытья головы шампунь удаляет все остатки кожного сала, тем самым обезоруживая шевелюру. В таком случае вы рискуете сжечь волосы или даже получить химический ожог. Поэтому мыть голову лучше после процедуры.

перекрашивание из брюнетки в блондинку

Выбираем блондирующее средство

Существуют краски для бытового и профессионального применения. Первые блондаторы широко доступны в большинстве супермаркетов и магазинов косметики. Они, как правило, не отличаются высокой стоимостью, чем привлекают потенциальных потребителей. Стоит отметить, что это не лучший вариант для дам, планирующих превратиться из брюнетки в блондинку. Отзывы парикмахеров в данном случае категоричны: они настоятельно рекомендуют приобретать профессиональные средства. Причин такого мнения две: во-первых, бытовые краски не гарантируют получения желаемого оттенка, а также его стойкости. Ну а, во-вторых, профессиональные блондаторы оказывают менее агрессивное воздействие на шевелюру, нежели продукция масс-маркетов. Так, в бытовых средствах отмечается повышенное содержание оксигена (6-9%). Это вещество практически выжигает волосы изнутри, поэтому за одно применение такой краски можно попрощаться с мягкими блестящими локонами. К профессиональным блондирующим средствам обычно отдельно прилагается пакетик с оксигеном, концентрация которого не превышает 3%. К тому же сама краска упакована в удобные тюбики с метками, облегчающими работу с составом. Ориентируясь по шкале, можно без проблем развести средство с активатором, соблюдая необходимые пропорции.

Если же вы все-таки решили превратиться из брюнетки в блондинку при помощи бытовой краски, то будет целесообразным отдать предпочтение продукту с 6% содержанием оксигена. Приобретая товар в профессиональном магазине, стоит подобрать составляющие осветляющего состава отдельно. Для домашнего окрашивания необходима супра, а также жидкий оксиген. Первое средство представляет собой осветляющую пудру голубого цвета. Что касается жидкого оксигена, то он продается в бутылях по 1,5 литра либо же на разлив. Количество приобретаемого средства необходимо корректировать в зависимости от того, насколько долго вы планируете оставаться блондинкой. Если осветление – лишь временный эксперимент, то целая бутылка оксигена в таком случае попросту не нужна.

Блонд бывает разным

Не менее важно определиться с оттенком, который поможет вам перекраситься из брюнетки в блондинку. Фотокаталоги с цветовыми палитрами обычно присутствуют у каждого производителя краски для волос. Все оттенки делятся на теплые и холодные. К первым относятся цвета с мягкими золотистыми переливами. Холодные оттенки представлены пепельной и розоватой гаммами. В зависимости от цвета глаз стоит выбирать и тон будущего блонда. Однако необходимо учесть, что холодные гаммы требуют регулярного использования тонирующих шампуней, нейтрализующих желтизну.

Становимся блондинкой в домашних условиях: первичное осветление

Конечно, окрашивание под силу не только профессионалам. Можно осветлить волосы и в домашних условиях, правда, для этого нужно терпение и определенный набор знаний. Чтобы самостоятельно добиться золотистых кудрей, необходимо владеть основной информацией о том, как покраситься из брюнетки в блондинку, а также быть готовой к возможным ошибкам.

Итак, после того как все средства приобретены, их необходимо смешать. Состав готовится следующим образом: 1 часть супры на 2 части жидкого оксигена. Компоненты необходимо смешивать в пластиковой посуде непосредственно перед началом процедуры. Руки должны быть защищены полиэтиленовыми перчатками, а плечи – пеньюаром.

Далее волосы разделяются на четыре зоны. Для начала делается центральный вертикальный пробор, а затем еще один – от уха до уха через макушку. Волосы на каждой зоне фиксируются зажимами. Начинать окрашивание можно с затылочной или теменной области, в зависимости от того, как вам будет удобнее. При помощи пластиковой или деревянной расчески необходимо отделить тонкую прядь волос и обильно смазать ее осветляющим составом, отступив 2-3 см от прикорневой зоны. Таким же способом обрабатываются остальные волосы, вследствие чего и происходит перевоплощение из брюнетки в блондинку. До и после нанесения состава волосы следует хорошо расчесать.

Важно следить за тем, чтобы движения были очень быстрыми и точными. Это необходимо для равномерного окрашивания. При первичном осветлении на корни волос состав не наносится, так как в этой зоне химическая реакция происходит быстрее по причине воздействия тепла кожи головы. Блондирующее средство следует выдерживать на шевелюре 30 минут, после чего его можно смывать. Продолжительность сеанса стоит отсчитывать с момента нанесения состава на все локоны.

как покраситься из брюнетки в блондинку

Повторное блондирование

Через 1-2 недели после первой процедуры можно снова осветлять волосы. Действия должны повторяться с единственным отличием: после того как будут обработаны все пряди, состав наносится и на прикорневую зону. На этот раз шевелюра уже должна посветлеть, и если все сделано правильно, то оттенок станет равномерным. Темноволосым дамам, интересующимся, как перейти из брюнетки в блондинку, стоит учесть, что слишком насыщенный натуральный пигмент требует более длительного воздействия состава. Это означает, что получаса может не хватить, чтобы жесткие черные локоны осветлились. В таком случае блондирующий состав оставляют на шевелюре до 60 минут.

После смывания осветляющего средства можно оценить результат. Если оттенок получился темнее желаемого, то через некоторое время проводят третью процедуру. Для очень темных натуральных волос может понадобиться до 5-6 сеансов.

Полное осветление: белые кудри за одну процедуру

Если желание обрести золотистую шевелюру не дает покоя, и ждать несколько недель совсем не хочется, можно выполнить полное осветление. Однако стоит уточнить, что в домашних условиях такой эксперимент не принесет хороших плодов. Желтоватые, пересушенные и совершенно неестественные локоны – вот к чему приведет такое превращение из брюнетки в блондинку. Фото с результатами подобных процедур доказывают, что лучше немного подождать, чем лишиться красивой шевелюры.

Лучшим решением для нетерпеливых барышень станет поход к профессиональному парикмахеру. Специалист использует несколько составов, отличающихся концентрацией, чтобы обработать всю длину локонов. В результате вы обзаведетесь желаемым светлым оттенком. Единственный недостаток такого варианта – полное осветление волос в салоне обойдется вам в довольно крупную сумму.

из брюнетки в блондинку до и после

Поэтапное осветление: щадящий способ

Превращение в белокурую красавицу за несколько процедур позволяет минимально травмировать шевелюру. Для тех, кого интересует, можно ли перекраситься из брюнетки в блондинку, сохранив красивый внешний вид волос, это лучший вариант. На пряди наносится состав пониженной концентрации, вследствие чего пигмент осветляется всего на несколько тонов.

После первого окрашивания локоны получат не очень приятный медный оттенок, возможно, слегка желтоватый. Затем мастер тонирует волосы, чтобы сделать цвет более равномерным. К тому же таким образом нейтрализуется желтизна. Следующую процедуру можно выполнять не ранее чем через неделю. При этом стоит понаблюдать за тем, как поведут себя волосы. Если они начали сильно выпадать, то с повторным осветлением лучше повременить. Окрашивание локонов в желаемый блонд произойдет примерно на третью-четвертую процедуру.

Мелирование: отличная альтернатива обычному осветлению

Далеко не всем барышням идет быть платиновыми блондинками. Нередко такое окрашивание смотрится неестественно и даже слегка вульгарно. Идеальный способ осветлить волосы и сохранить натуральность образа - перевоплотиться из брюнетки в блондинку мелированием. В последнее время такой прием пользуется огромной популярностью среди красавиц всех возрастов. Мелирование имеет несколько преимуществ:

  • Процедура практически не повреждает волосы.

  • Прическа выглядит естественно благодаря присутствию темных прядей.

  • Окрашивание не нуждается в частой корректировке, так как отросшие корни практически незаметны. К тому же профессиональные стилисты и вовсе рекомендуют при выполнении мелирования не затрагивать корни – это очень современно.

Напоследок стоит упомянуть о стоимости процедуры. По сравнению с обычным осветлением мелирование обходится клиенткам салонов приятно дешево.

из брюнетки в блондинку фото

Как убрать желтизну?

Если с теплыми блондинками все более-менее просто, то обладательницам холодных оттенков приходится регулярно бороться за сохранение желаемого результата. Время от времени появляющаяся желтизна – это просто катастрофа для белых кудрей с пепельным отливом. Поэтому стоит обзавестись тонирующим средством сразу же после перехода из брюнетки в блондинку. Фото в различных журналах заполнены дивами с красивыми платиновыми локонами, но возможно ли поддерживать такой оттенок всегда? Это вполне реально, если несколько раз в месяц использовать тонирующую краску. Необходимо приобрести средство фиолетового оттенка – такой цвет отлично перекрывает желтизну. Чтобы не получить темные пятна на шевелюре, тонирующую краску обязательно нужно разбавлять водой, а после процедуры локоны тщательно ополаскивать.

Существуют также средства, обещающие навсегда избавить волосы от нежелательной желтизны. Однако эффективность таких продуктов не доказана.

Для любительниц масс-маркета уже давно активно рекламируют шампуни, предназначенные специально для блондинок. Такие средства ни в коем случае не стоит применять для удаления желтизны. Да и вообще, использовать их можно только "теплым" блондинкам. Шампуни из подобных серий придают шевелюре слегка золотистый оттенок.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что тонирующие краски – лучший способ нейтрализации желтизны для дам, превратившихся из брюнетки в блондинку. Отзывы о нем положительные, а эффект налицо.

переход из брюнетки в блондинку

Советы по уходу за осветленными локонами

Как говорится, красота требует жертв. И новоиспеченные блондинки в данном случае не исключение – им приходится заплатить здоровьем шевелюры за свой новый образ. Однако жертвы во имя красоты можно свести к минимуму, если правильно ухаживать за окрашенными локонами. Чтобы сохранить привлекательный и здоровый вид осветленных волос, парикмахеры рекомендуют взять себе на заметку несколько правил:

  • Пользоваться средствами по уходу за шевелюрой, разработанными специально для окрашенных локонов.

  • Регулярно питать и увлажнять волосы масками и натуральными маслами.

  • Укладку феном и утюжком выполнять только с применением термозащитных средств.

  • В теплое время года наносить на шевелюру косметические продукты с УФ-фильтрами.

  • Использовать отвар ромашки для ополаскивания локонов.

Данные советы просто незаменимы для тех, кто хочет знать, как правильно перекраситься из брюнетки в блондинку. Ведь быть белокурой красавицей – это не просто удовольствие, но еще и большой труд над своей шевелюрой. В противном случае можно сжечь свои здоровые и блестящие волосы, нарушив их структуру, восстановить которую потом будет очень сложно.

Заключение

Блондирование представляет собой вытравливание пигмента из волос химическими веществами, поэтому в любом случае это шок для шевелюры. Если вы хотите достичь красивого и равномерного оттенка, то не спешите, подойдите к данному вопросу с терпением и рассудительностью. Придется потратить уйму денежных средств и времени, но зато результат будет выше всех похвал.

Если вы жаждете перемен в своем образе, то можете смело раздумывать над тем, чтобы перекраситься из брюнетки в блондинку. Фото многих известных женщин доказывают – даже самым темноволосым барышням к лицу светлые кудри. Правильно подобранный оттенок и умело выполненное блондирование смогут обеспечить вам прическу, о которой вы, возможно, всегда мечтали.