Маски для волос, для поврежденных волос и сухих в домашних условиях: отзывы

0
0

Длинные и блестящие распущенные волосы всегда будут символом женственности, самой лучшей укладкой и вряд ли когда-нибудь выйдут из моды. Но для того, чтобы они смотрелись роскошно и были предметом восхищения окружающих, необходимо должным образом за ними ухаживать.

маски для волос для поврежденных волос

Длинные волосы больше подвержены внешним повреждениям, чем короткие, поскольку они быстрее запутываются, дольше сохнут и нуждаются в дополнительном термическом воздействии, например фене. Отрастить их тоже довольно нелегко. После непрекращающихся и беспрерывно сменяющих друг друга тенденций в моде к различным окрашиваниям, коротким стрижкам и чёлкам обыкновенные длинные прямые волосы снова отвоевали первенство в рейтинге самых красивых и сексуальных причёсок. Поняв это, модницы ринулись отращивать локоны, устав от креативных экспериментов. Но чтобы волосы действительно отросли здоровыми и густыми, необходимо приложить много усилий и терпения. Мало просто мыть голову специальными шампунями и регулярно делать коррекцию длины, сращивая стрижку. Важно уделить внимание и мелким деталям, таким как сушка волос естественным образом (чтобы волосы меньше секлись и не нуждались в срезании), отказ от фенов и средств термической укладки (утюжков и щипцов для завивки), приобретение специальных резинок для волос и зажимов, чтобы не создавать заломов на локонах. А также рекомендуется регулярно применять маски для волос. Для повреждённых волос необходимы особые компоненты, которые восстановят их структуру, препятствуют выпадению, вернут густоту, здоровье и блеск. Вот рецепты некоторых масок, которые помогут волосам вновь стать красивыми и здоровыми.

Маска для сухих и повреждённых волос с бананом

Банан является одним из натуральных увлажнителей, он богат витаминами, калием, питает повреждённые волосы и насыщает их жизненной силой. В качестве ингредиента для маски для волос лучше всего подойдут переспелые бананы, слегка потемневшие от долгого лежания. Это отличный способ утилизировать продукт и при этом извлечь из него максимальную пользу. Маску с бананом лучше всего наносить только на кончики, потому что именно они больше всего нуждаются в питании.

маска для поврежденных волос в домашних условиях

Для её приготовления потребуются: 1 банан, 1 ст. ложка подсолнечного масла (оливкового, репейного, миндального или любого другого), 1 желток яйца. Банан питает волосы, масло увлажнит их и выровняет структуру, яичный желток укрепит ломкие кончики и сделает их более гладкими. При необходимости в смесь можно добавить 1 ст. ложку жирной сметаны или кефира, мякоть одного авокадо. Эти компоненты также обладают питательными свойствами, благодаря наличию в них большого количества натуральных жиров. Все ингредиенты следует тщательно перемешать в блендере до однородной консистенции, чтобы маска наносилась легко и равномерно, а после не пришлось извлекать кусочки продуктов из прядей волос. Маску следует держать на волосах не менее 20 минут, предварительно укутав голову полиэтиленом и полотенцем. После ополоснуть тёплой водой или отваром трав при необходимости.

Майонезная маска

Майонезная маска в самый кратчайший срок позволит восстановить повреждённые волосы, поскольку майонез содержит все компоненты, необходимые для их питания, увлажнения и восстановления. Однако необязательно использовать магазинный продукт, белый соус можно приготовить и самостоятельно. Также необязательно добавлять и такие специи, как сахар и соль, ведь соус готовится не для употребления в пищу. Можно использовать лишь те ингредиенты, которые необходимы волосам. Майонезная маска для повреждённых волос в домашних условиях готовится из 1 яйца, 2 ст. ложек сметаны, 1 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ст. ложки горчичного порошка (горчицы), 1 ч. ложки сока лимона, 1 ч. ложки уксуса. Все компоненты важно последовательно и тщательно перемешать, чтобы смесь действительно напоминала майонез.

маска для сухих и поврежденных волос
Наносить состав лучше на грязные волосы, обильно покрыв только кончики. Держать маску следует около 2 часов, для достижения максимального эффекта и быстрого результата использовать 2 раза в неделю. Яичный желток укрепит волосы, острая горчица стимулирует приток крови к коже и способствует их лучшему насыщению, лимонный сок и уксус придадут волосам шелковистость и блеск, а сметана, благодаря жирной текстуре, питает и увлажняет волосы. При желании в маску можно добавить дрожжи, предварительно настояв их около 20 минут, мёд и сок листьев алоэ.

Маска с яйцом

Яичный желток – неотъемлемый компонент практически каждой маски для волос. Для повреждённых волос это незаменимый источник увлажнения и питания. Более того, в древности яйца использовали в качестве шампуня. Каким бы удивительным это ни казалось, яйцо превосходно пенится и прекрасно очищает волосы от жира и грязи. Правда, смывать его необходимо холодной водой, чтобы оно не свернулось и не склеило волосы. Итак, яйцо в качестве средства для укрепления и питания можно использовать как самостоятельно, так и добавляя к нему различные компоненты. Для восстановления повреждённых волос можно попробовать следующую маску:

- 1 желток;

- 1 ч. ложка глицерина;

- 2 ст. ложки (касторового) масла;

- 1 ч. ложка уксуса.

Нанести смесь на волосы, сверху прикрыть полиэтиленом, чтобы маска не растеклась. Не смывать около 30 минут.

домашние маски для поврежденных волос

Домашние маски для повреждённых волос на основе масел

Нет лучшего компонента для лечения повреждённых волос, чем натуральные растительные масла. В косметологии особенно популярны оливковое, льняное, касторовое, репейное, миндальное и кокосовое масла, а также масло ши и жожоба. Они не только питают сухие волосы, благодаря естественным жирам, но также обогащают их витаминами и минералами. Некоторые масла (репейное, касторовое) влияют на густоту и скорость роста волос, другие восстанавливают повреждения (жожоба, ши), третьи придают мягкость и эластичность (миндальное, кокосовое) и др. Масла можно наносить на волосы и сами по себе, а можно на их основе приготовить домашние маски для повреждённых волос. Ни один лечебный состав для волос не обходится без такого компонента, как масло. Ведь оно смягчает агрессивное воздействие других ингредиентов (уксус, лимонный сок), а также наилучшим образом увлажняет волосы.

маска для поврежденных волос отзывы

С добавлением любимого масла можно приготовить питательный шампунь. Для этого необходимо смешать порцию масла с порцией шампуня 1:1, нанести субстанцию на волосы, взбить до появления пены, подержать примерно 10 минут, далее смыть, используя обыкновенный шампунь.

Маски с травяными отварами

Настои различных целебных трав применяли для восстановления и лечения волос ещё в древности. Сегодня сохранились некоторые рецепты, которые помогут сделать волосы здоровыми и красивыми. Для устранения секущихся кончиков рекомендуется применять отвары из подорожника, шалфея, одуванчика и корня аира. Бороться с выпадением волос, их сухостью помогают отвары крапивы, лопуха и ромашки. Настой трав готовится из 2 ст. ложек растения, разбавленных стаканом кипятка. Перед применением отвар должен настояться не менее получаса, а затем его можно использовать в качестве самостоятельного ополаскивателя или добавлять в шампуни и маски для волос. Для повреждённых волос отвар трав незаменим после каждого мытья готовы.

маска для сильно поврежденных волос

Маска с коньяком

Самая эффективная маска для сильно повреждённых волос – с коньяком – готовится из простых ингредиентов, которые есть в холодильнике у любой хозяйки. Необязательно приобретать коньяк элитных марок, достаточно будет и недорогого напитка. Главное - правильно соблюсти пропорции, чтобы маска не была слишком жидкой и не растеклась по всей голове. Необходимы: сок небольшой луковицы, 1 ст. ложка кофе (лучше выбрать натуральный, а не растворимый), 2 ст. ложки растительного (предпочтительней репейное) масла, 2 ст. ложки коньяка, 2 ст. ложки мёда.

сухие поврежденные волосы маски в домашних условиях
Держать полтора часа. Лук обладает прекрасным восстанавливающим свойством, после него волосы сияют здоровым блеском, а запах можно устранить, если после удаления маски использовать раствор уксуса (2 ст. ложки на литр воды) и нанести на волосы каплю эфирного масла лимона или мяты. Данная маска даёт результат уже спустя месяц регулярного использования 1 или 2 раза в неделю. Однако в отзывах можно встретить такое замечание: кофе и коньяк необратимо окрашивают волосы в более тёмный тон, поэтому блондинкам и русоволосым она не рекомендуется к использованию.

Маска с жирным кремом

В косметологии многие продукты применяются не по назначению. Так, например, крем для рук или лица необязательно использовать на предназначенных для них местах. Обычный питательный крем является превосходным средством для увлажнения сухих и повреждённых волос и придания им мягкости и шелковистости. Крем для лица или рук не сможет оказать на волосы негативное воздействие, напротив, благодаря наличию в нём уже добавленных витаминов, он только улучшит их структуру и обогатит нужными микроэлементами. Важно использовать не старый просроченный крем, который уже не годится для нанесения на лицо или руки, а новый и качественный, ведь волосы – не менее чувствительная часть организма, чем кожный покров или ногти. Наносить крем на волосы следует, как и любую жирную маску – густым слоем и только на кончики.

20 минут под полиэтиленом будет достаточно для насыщения волос нужными компонентами. Смывать крем следует очень тщательно, используя большое количество шампуня, чтобы не оставить жирных следов. Уже спустя пару недель можно заметить позитивное влияние этой маски для волос. Для повреждённых волос жирный крем также эффективен, как для сухой и повреждённой кожи рук или лица.

Маска с желатином

Приготовленная желатиновая маска для повреждённых волос в домашних условиях действует как ламинирование. По отзывам женщин, после её применения волосы приобретают зеркальный блеск, чешуйки на кончиках разглаживаются, волосы выглядят объёмнее и пышнее. Конечно, эффект держится не столь долго – до первого мытья головы, зато пакетик желатина стоит гораздо дешевле, чем процедура ламинирования волос. Для приготовления желатиновой маски потребуются: в 3 ст. ложках тёплой воды тщательно растворить 1 ст. ложку желатина. Желатин оставить набухать 30 минут, затем равномерно нанести на все волосы, накрыть полиэтиленом, прогреть феном и смыть через 20 минут. Это самый простой рецепт желатиновой маски. Однако в её состав можно включить яблочный уксус (1 ч. ложку), молоко (1 ст. ложку), касторовое масло (2 ст. ложки). Это очень эффективная маска для повреждённых волос, отзывы о ней сообщают только о положительных результатах.

маска для поврежденных волос в домашних условиях

Медовые маски для повреждённых волос

Терапевтические свойства мёда применяются не только при лечении простудных заболеваний, но и для восстановления повреждённых волос. Масок с добавлением мёда существует большое количество, ниже представлены самые эффективные.

Медовая маска для сухих и повреждённых волос с алоэ готовится с добавлением следующих компонентов: 2 ст. ложки мёда, сок 1 листа алоэ, 1 яичный желток, 1 ст. ложка масла, 1 ч. ложка коньяка. После нанесения маску рекомендуется смыть через 30 минут прохладной водой, чтобы яйцо не свернулось.

Многие отзывы хвалят и рекомендуют медовую маску с яблочным уксусом. Она благотворно влияет на состояние сухих и повреждённых волос. Для неё необходимы: 2 ст. ложки мёда, 1 ст. ложка яблочного уксуса, 1 ст. ложка миндального или другого масла. 20 минут ношения такой маски достаточно для достижения обещанного эффекта.

маска для сухих и поврежденных волос

Эти рецепты, по отзывам многих женщин, полезны тем, у кого сухие, поврежденные волосы. Маски в домашних условиях готовить довольно легко, но главное - они состоят только из натуральных компонентов. Это отмечают многие девушки. Иметь длинные волосы - не достижение. Достижение и тяжелейший труд – сохранить их красивыми и здоровыми.