Полезные свойства масла ши. Масло ши для лица и для волос: применение и отзывы

0
0

Первые морщинки серьёзно печалят даму. Как питать кожу изнутри? Прекрасным средством является масло ши.

масла ши

Популярность в магазинах

Потребители косметической продукции в основном не читают то, что пишет производитель на упаковках. Они искренне верят, что крем с ионами серебра омолаживает кожу, а в губной помаде есть частички бриллиантов. Как приятно ласкает слух такая информация! Крем с маслом ши даже тем, кто не знает, что это за продукт, кажется невероятно полезным и питательным средством для базового ухода за кожей. В крупных магазинах представлена линейка кремов в тубах объемом от 5 до 1000 мл. Разумно ли брать сильно большую упаковку? Едва ли, ведь если потребитель один, то крем он расходует экономно, и часть продукта может испортиться в связи с закончившимся сроком годности. Согласно информации от производителей, масло ши обладает смягчающими и увлажняющими свойствами, потому отлично подойдёт как для нормальной, так и для зрелой сухой кожи.

масло ши

Из рецепта

Откуда же пришёл к нам этот чудодейственный продукт? Родом дерево ши из Центральной Африки, причём сырьё содержит до 12% неомыляемых веществ, что придаёт уникальные свойства продукту. Чтобы сбалансировать эффект от масла ши, в косметические средства добавляются витамины, воски и растительные масла. Многие потенциальные потребители косметических средств настороженно относятся к продуктам с незнакомыми ингредиентами. В случае с маслом ши опасения неуместны, ведь его можно рекомендовать даже аллергикам и людям с повышенной чувствительностью к запахам. Кстати, масло ши полезно не только для кожи, но и для волос, особенно для ослабленных, сухих и секущихся. Перед наступлением тёплого сезона можно отметить ухудшение состояния волосяного покрова. Масло ши отличается противовоспалительными свойствами, оказывает лечебное воздействие на кожу, способствует регенерации структуры волос и усиленному их росту.
Нужно отметить, что продукт содержит много витаминов и минералов, а его противовоспалительные свойства актуальны при лечении кожи головы и борьбе против перхоти.

масло ши отзывы

Методы применения

Естественно, что продукт не поможет в лечении и питании кожи, если не знать, как им пользоваться. К примеру, избыток масла может обернуться излишней жирностью кожи. Косметическая промышленность не дремлет и предлагает массу средств по уходу, обещая мгновенный результат. При выборе не стоит ориентироваться исключительно на цену препарата, а лучше обратить внимание на состав. Тут всё просто – чем состав короче, тем средство натуральнее. Если хотите купить именно масло ши для волос, следите, чтобы в составе не были указаны посторонние примеси. Такой продукт будет отличной базой для многих масок. В домашних условиях при косметических процедурах можно проявить фантазию и ароматизировать масло при помощи цедры лимона, апельсина или лайма. А если есть желание совместить приятную процедуру с очищающей и сделать скрабирование кожи, то к маслу можно добавить сахар. На кожу его наносить нужно мягко, но интенсивно: в идеале это должен быть массажный сеанс, когда проблемные зоны разминаются до лёгкого покраснения.

Масло Ши для лица тоже подходит отлично, наносится оно кончиками пальцев с лёгким постукиванием. Нельзя забывать про шею, так как ей увлажнение требуется в первую очередь, ведь здесь проявляются первые возрастные признаки.
Для большего эффекта лучше полежать с закрытыми глазами после того, как нанесено масло ши. Применение продукта перед сном даёт максимально хорошие результаты, но при условии, что весь макияж был удалён, а кожа чистая и сухая.

масло ши для волос

Для шикарной копны волос

На здоровье волос сказывается множество факторов, начиная от ношения головных уборов и заканчивая неправильными средствами по уходу. Порой шампунь может спровоцировать возникновение перхоти, сухость кожи или даже её зуд. Далеко не каждый пойдёт при ощущаемом дискомфорте к врачу за консультацией, а вот полечить кожу головы можно в домашних условиях и с минимальными затратами. Масло ши, применение которого весьма обширно, питает как кожу, так и волосы. Проблема сухости волос начинается от корней, поэтому средство наносится именно на них и с силой втирается в кожу, после чего равномерно распределяется по всей длине. Для усиления эффекта нужно обернуть голову полиэтиленом и сверху полотенцем. Через полотенце нужно немного согреть голову феном. Чтобы масло ши для волос было эффективным, маску следует держать от двадцати минут до нескольких часов, если позволяет время. После волосы нужно промыть. Лучше отказаться от использования фена и выпрямителя.

Нюансы

Мало кто знает, что очень полезно наносить масло ши на волосы перед посещением бассейна. Но рекомендуется делать это хотя бы минут за 20, чтобы средство впиталось. Хорошо, если при посещении общественного бассейна надевается плавательная шапочка, так как хлор и соли в воде плохо влияют на волосы. Полезно наносить масло на кожу и волосы в бане или сауне, но при условии, что аромат не вызывает негативных эмоций у других людей. В сауне масло можно втирать в кожу постепенно, чтобы обеспечить более глубокое увлажнение и питание.

Вариации масок

Практически у каждой девушки, следящей за собой, дома есть флакончик с репейным маслом. В сочетании с ним масло ши (отзывы подтверждают это) дает потрясающие результаты, это великолепное средство для роста волос и их адаптации после зимы. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях, после чего добавляется капсула витамина А и Е. На волосы маска наносится за час до мытья. Для более приятного аромата можно добавить немного корицы и эфирных масел.

Без особых затрат можно разнообразить свои косметические процедуры маской с добавлением оливкового масла. А если добавить несколько капель масла ши в шампунь, то получится увлажняющий и питательный продукт.

Можно приготовить особый крем-мусс с эфирными маслами, витамином Е. Главным ингредиентом, разумеется, будет масло ши. Для лица это незаменимое средство. Масло взбивается миксером, а в процессе добавляются остальные компоненты, после чего смесь помещается в холодильник для загустения. Девушкам будет полезно знать, что масло ши нежно и мягко ухаживает за губами, особенно если приготовить на его основе скраб с добавлением мёда и лимонного сока. Скраб наносится на губы кончиком пальца плотным слоем и оставляется на несколько минут, после чего смывается и заменяется гигиенической помадой.

масло ши для лица

Дерево жизни

Резюмируя всё вышеизложенное, нужно сказать, что не зря население Африки называет дерево карите деревом жизни и даже использует его в приготовлении пищи, производстве лекарств и мыла. Косточки ореха на этом дереве наполовину состоят из масла в твёрдой консистенции, которое тает лишь при 42 градусах, но быстро впитывается и не оставляет жирных следов. Аромат ши (карите) лёгкий и невесомый, напоминает аромат кокосового и грецкого орехов. Критерием для определения способа получения масла будет его цвет: сероватое получено вручную путём холодного прессования, а белое – при промышленном производстве с помощью углеводорода гексана. Во втором способе есть процессы отбеливания, дезодорации и перегрева, поэтому часть полезных свойств улетучивается. Словом, ручной способ лучше, поэтому при выборе обращайте внимание на запах и цвет продукта.
В составе масла много витаминов A, E, F, которые способствуют выводу токсинов, омоложению и регенерации клеток. Поэтому в чистом виде масло рекомендуют при псориазе, дерматите, экземе, всевозможных ожогах, ушибах и воспалениях. Лучше воздержаться от применения продукта тем, у кого есть аллергия на орехи.

крем с маслом ши

Что говорят потребители?

Продукт не был бы популярен, если бы не любовь аудитории. В основном, естественно, аудитория женская, так как представители сильного пола считают зазорным заботиться о состоянии своей кожи. Приятным является тот факт, что масло быстро впитывается и практически не имеет запаха. Нерафинированный продукт привлекает своей натуральностью, а вот рафинированный не вызывает столь значительного количества положительных отзывов. Молодые девушки выбирают для волос масло ши. Отзывы свидетельствуют о быстром эффекте, увлажнении и питании волос, устранении проблемы посечённых кончиков. Экономные дамы говорят об удобстве применения масла вместе с шампунем. Привычное средство становится более мягким, волосы блестят после мытья и совсем не ломаются. Очень многие женщины любят экспериментировать с цветом волос, после чего наблюдается резкое ухудшение их состояния. Регулярное применение масок с маслом ши, как свидетельствуют дамы, даёт заметные результаты и укрепляет локоны.