Как сделать мягче волосы? Бальзамы и шампуни для волос: отзывы

0
0

Жесткие волосы имеют много недостатков и доставляют их обладательницам немало хлопот: они непослушные, плохо укладываются и придают общему образу некоторую неряшливость. Естественно, все это не может радовать девушку, поэтому ее интересует, как сделать мягче волосы.

На сегодняшний день существует масса манипуляций, которые можно проводить над собственными волосами, но не все они являются гарантом красоты. Поэтому, прежде чем приступать к процедурам, стоит досконально изучить данный вопрос и понять, как сделать волосы послушными.

как сделать мягче волосы

Если жесткость появилась в результате частого окрашивания волос и применения различных плоек, включая выпрямитель, то достаточно просто на какое-то время оставить волосы в покое и полечить их масками. При необходимости целесообразно использовать средства, которые защищают от высоких температур.

Если волосы жесткие с рождения

Если у девушки локоны были жесткие всегда, с самого рождения, то отчаиваться все равно не стоит. Эту проблему также можно решить. Мыть голову необходимо кипяченой или отфильтрованной водой, которая не должна содержать хлор. Такая мера поможет избежать излишней выработки кожного сала. Также в этих целях можно использовать мягкие шампуни для волос.

Применение масел

Специалисты рекомендуют наносить на жесткие локоны репейное или оливковое масло. Это самый простой способ, как сделать волосы более мягкими, и эффект от него превзойдет все ожидания. Масло необходимо наносить на корни и расческой прочесывать вниз по всей длине приблизительно за полчаса до мытья головы. Волосы нужно укрыть махровым полотенцем, а затем промыть шампунем. Для достижения результата понадобится около 5 процедур.

как сделать волосы послушными

Специальные средства

Положительно влияет на структуру локонов бальзам для волос и ополаскиватель. Но для достижения хорошего эффекта важно правильно подобрать его под свой тип волос. Входящее в состав масло ши поможет разгладить локоны и немного смягчить их. В этих целях можно использовать и аргановое масло. Оно проникает внутрь волоса практически мгновенно, распрямляя чешуйки. Сухие и поврежденные частым окрашиванием волосы лучше лечить средствами, которые созданы на основе керамидов. Полезно наносить несмываемые препараты, защищающие прическу от воздействия окружающей среды.

Секреты мягкости волос

Специалисты разработали основные правила, соблюдая которые можно сохранить волосы мягкими:

  • Не стоит расчесывать волосы, пока они совсем мокрые, так как можно повредить их структуру.
  • После шампуня нужно использовать смягчающие кондиционеры. Их необходимо наносить согласно инструкции на упаковке.
  • Не стоит часто сушить волосы феном и подвергать их различным неблагоприятным воздействиям.
  • Шампунь необходимо выбирать в соответствии с типом волос. Не нужно покупать средства «два в одном», их лечебные свойства далеки от идеала. Убрать жесткость помогут протеины шелка.
    бальзам для волос

Средства, сделанные своими руками

Задумываясь, как сделать мягче волосы, можно сделать смесь самостоятельно. Для этого в кипяченую воду необходимо добавить яблочный уксус, сок лимона и крепко заваренный зеленый чай.

Яичные желтки уже много лет используют для укрепления волос. Чтобы приготовить целебную смесь, нужно смешать в соотношении 2:1:1 следующие ингредиенты: желтки, спирт и воду. Взбивать необходимо до тех пор, пока не образуется густая пена. После процедуры уменьшится салоотделение, а волосы станут мягкие и шелковистые.

Смягчить локоны поможет кукурузная маска. Для ее приготовления понадобится кукурузное масло и сок лимона. Взять их нужно в равных пропорциях. Смесь необходимо нанести на 15 минут и замотать голову полотенцем.

как сделать волосы более мягкими

Послушные волосы – гордость девушки

Чтобы сделать локоны послушными, начать можно со специальных косметических средств. Сделать правильный выбор будет легче, если предварительно поинтересоваться отзывами подружек, которые уже пользовались ими, и послушать их мнение. Важно, чтобы бальзамы и кондиционеры увлажняли шевелюру, так волосинки станут намного эластичнее. Непослушные волосы доставляют много проблем их обладательнице, так как сложно сделать вечернюю прическу или аккуратно уложить их мягкими локонами.

Если косметические препараты не помогают, стоит перейти к более решительным и кардинальным мерам. Профессионалы советуют применять к непослушным и жестким волосам завивку, кератиновое выпрямление, ламинирование. Нельзя проводить эти процедуры самостоятельно, не имея определенного навыка и опыта, так как можно повредить структуру волос.

Девушки, которые интересуются, как сделать мягче волосы, должны избегать ополаскивателей на основе корня лопуха. Покраска шевелюры хной придаст дополнительную жесткость, поэтому стоит выбрать другое средство для окрашивания.

мягкие шампуни для волос

Уход за волосами – ежедневный ритуал

Чтобы волосы были мягкие и имели аккуратный вид, мало пользоваться масками и кондиционерами, даже если они от самых лучших производителей. Уход за шевелюрой должен стать ежедневной привычкой.

Хотя бы раз в несколько дней полезно мыть волосы шампунем домашнего приготовления. Для этого необходимо использовать яичный желток, белую глину или сыворотку. После процедуры можно ополоснуть волосы водичкой с соком лимона.

Добавит волосам блеск и мягкость ополаскивание после каждого мытья водой с добавлением капли уксусной эссенции или зеленого чая.

Для приготовления масок можно использовать абсолютно разные ингредиенты, главное правило – маска должна подходить к типу волос.

Нельзя мыть голову горячей водой, так как такая процедура будет провоцировать излишнюю жирность волос и сухость кожи головы.

Мягкость и блеск

Чтобы волосы имели шикарный вид, мало знать, как сделать мягче волосы. Нужно также позаботиться о том, чтобы локоны были блестящие. В этих целях можно использовать пиво, нанося его на влажные волосы. Через полчаса маску можно смыть большим количеством воды.

Добавить волосам блеск можно с помощью растительного масла. Его нужно втирать в кончики, чтобы они не секлись. За несколько минут до окончания процедуры необходимо распределить масло по всей длине.

Чтобы разобраться, как сделать волосы послушными и мягкими, девушкам стоит попробовать косметические средства таких линий, как "Керастаз", "Каарал" или "Л'Ореаль".

Хорошие отзывы можно услышать и о следующих компаниях: Redken AllSoft, NIOXIN и Wella.

Маска Redken AllSoft содержит масло авокадо и аминокислоты, действие которых направлено на долговременное увлажнение. Девушки, пользовавшиеся средством этой серий, утверждают, что волосы становятся намного мягче, легче расчесываются и приятны на ощупь.

Шампунь Wella Professionals Enrich очень хорошо увлажняет каждую волосину и придает шевелюре энергию. Как утверждают покупательницы, жесткие волосы становятся мягкими и послушными.