Как пользоваться лосьоном для тела правильно?

0
0

После душа или ванны кожа может быть сухой. Связано это с тем, что жесткая вода и агрессивные моющие компоненты устраняют защитный слой в эпидермисе. Поэтому важно знать, как пользоваться лосьоном для тела. Данный состав избавляет от проблемы сухости, шелушения и зуда.

Назначение

Лосьоном называют быстровпитывающееся средство легкой консистенции, характеризующееся увлажняющим действием. Оно известно обезжиривающими и питательными свойствами. После процедуры депиляции лосьон приостанавливает рост волосков, тело обретает здоровый цвет и сияние.

как пользоваться лосьоном для тела

Многие считают лосьон подобием крема, хотя это два разных средства. Лосьон по сравнению с жирным аналогом обладает менее плотной структурой, поэтому после него нет жирной пленки. К тому же, он быстро впитывается, проникая глубоко в кожу. Необходимо лишь знать, как пользоваться лосьоном-спреем для тела.

Виды

Их немного, в отличие от кремов. Лосьоны соответствуют конкретному типу кожи и делятся на:

  1. Питательные. Их применяют для жирной кожи. Главной проблемой такого эпидермиса считается угревая сыпь, при любом переувлажнении, закупорке пор или неправильной гигиене прыщи могут появиться по всему телу. Средства этого вида имеют антибактериальное действие, поэтому они нежно очищают кожу, а также увлажняют и питают. Для лета подходит лосьон со спиртом, а для зимы – на масле.
  2. Увлажняющие. Средства предназначены для сухого эпидермиса, способствуют заживанию микротрещин, останавливают шелушение тела, питают и увлажняют. Для кожи, склонной к сухости, не следует выбирать составы со спиртом в основе, иначе можно только усугубить ситуацию. Зимой предпочтительнее пользоваться масляными средствами, а летом – заживляющими, смягчающими жидкостями на воде.
  3. Для нормальной, комбинированной кожи. Если с первым типом эпидермиса сложностей нет, то со вторым могут быть проблемы. На теле есть сухие и жирные участки, что усложняет уход. К примеру, на спине почти всегда нормальная кожа, а на руках и ногах – сухая, что связано с внешними факторами и механическими воздействиями, создаваемыми депиляторами и бритвами. Тогда надо для каждой зоны использовать разные лосьоны, а поскольку это неудобно, следует подобрать универсальное средство, способное обеспечить безопасный уход за разными типами кожи.

парфюмированный лосьон для тела как пользоваться

После того, как выбран подходящий состав, необходимо узнать, как пользоваться лосьоном для тела. Процедура эта несложная, все манипуляции выполняются просто.

Специальные средства

Помимо основных видов, в магазинах продается и специальная косметика:

  1. Для беременных. Помогает предупредить образование растяжек на коже.
  2. При аллергии. Данные средства создаются на основе гипоаллергенных веществ.
  3. Для детей. Малыши имеют чувствительную кожу, но в их возрасте сложно определить ее тип, поэтому необходимо пользоваться нейтральными составами.

как пользоваться лосьоном для тела avon

Если средство будет выбрано по назначению, то оно обеспечит получение максимального эффекта. Как пользоваться лосьоном для тела «Эйвон» и продукцией других марок, рассказано далее.

Для разных участков тела

На каждую часть тела влияют внешние факторы. Ноги и ягодицы практически всегда скрыты под одеждой, которая трет и сушит эпидермис. Живот от родов и сидячего образа жизни теряет упругость. Область декольте, на которую воздействуют солнечные лучи, покрывается морщинами. Поэтому нужно выбирать лосьоны в зависимости от участка:

  1. Для декольте. Жидкость должна иметь подтягивающее действие.
  2. Для ягодиц. Требования к составу - подтягивающий эффект и жиросжигающие свойства.
  3. Для живота. Косметика известна укрепляющим действием.
  4. Для рук и ног. Эти лосьоны обладают увлажняющим и тонизирующим эффектом.

Важное значение при выборе средства имеет удобство использования. Желательно выбрать универсальный вариант, иначе с покупкой разных видов будет смешиваться несколько ароматов. Можно воспользоваться домашними рецептами, в которых используются доступные продукты.

Состав

Лосьоны создаются на 3 основах:

  1. Водная.
  2. Спиртовая.
  3. Масляная.

лосьон спрей для тела как пользоваться

Другие вещества выбираются на основе главного компонента и типа кожи. Часто состав бывает следующим:

  1. Алоэ вера. Компонент устраняет сухость, освежает кожный покров. С ним возможно заживление мелких трещин, уменьшение следов от прыщей и рубцов, улучшение состояние эпидермиса.
  2. Масло жожоба нужно для жирной кожи. Продукт не вызывает аллергию, поэтому может использоваться для разного возраста, начиная с младенчества. Компонент омолаживает кожу, делает ее эластичной и устраняет растяжки.
  3. Масло какао обладает смягчающим эффектом, после загара кожа обретает шоколадный тон. Покров становится эластичным и ухоженным.
  4. Масло ши используется в средствах, предназначенных для сухой кожи. С ним получится избавиться от морщин, растяжек, рубцов, а также увлажнить покров.
  5. Миндальное масло эффективно при омолаживания кожи, улучшении ее вида.

В составе могут быть ароматизаторы. Если запах сильный, то не следует пользоваться парфюмом.

Правила применения

как пользоваться лосьоном для тела body lotion

Как правильно пользоваться лосьоном для тела? Сначала необходимо точно определить, с какими проблемами должно справляться средство:

  1. В течение года понадобится как минимум 2 средства. Одно должно быть предназначено для теплого времени, а второе – для холода. Летом требуется легкая текстура косметики, а зимой – плотная, питательная.
  2. Перед использованием надо проверить реакцию эпидермиса на состав. Для этого следует нанести немного лосьона на запястье и подождать проявления реакции. Если она отсутствует, то можно выполнять процедуру.
  3. Как пользоваться лосьоном для тела, чтобы он был максимально полезным? Наносить его надо круговыми движениями на намного увлажненную кожу. Желательно выполнять процедуры после душа. Тело необходимо массировать только пальцами. В процессе выполнения процедуры кожный покров приобретает увлажнение, а выполненный массаж помогает питательным веществам хорошо проникнуть в организм.
  4. Количество наносимого средства определяется «на глаз». Главное, чтобы на теле не было его излишков. Жидкость должна впитываться за 1 раз без длительных растираний.

Инструкция

Также следует более детально разобрать, как пользоваться парфюмированным лосьоном для тела? Кожа перед проведением процедуры должна быть чистой. Очищение проводится с помощью косметического молочка, сливок или пенки. Затем нужно выполнить следующую процедуру:

  1. Ватный тампон смочить в лосьоне и тщательно обработать тело. Косметика не только устраняет остатки различных средств, то и избавляет от ороговевших клеток, лоска, загрязнений.
  2. Обработку надо выполнять до тех пор, пока ватный диск не будет чистым. После проникновения средство начинает благоприятно воздействовать на эпидермис.
  3. Далее требуется нанести тоник, который регенерирует кислотно-щелочной баланс кожи, делает ее свежей, питательной.
  4. Потом можно воспользоваться питательным кремом.

как правильно пользоваться лосьоном для тела

При правильном выполнении процедуры тело будет упругим и свежим. Такая же инструкция применима и в том случае, если интересует, как пользоваться лосьоном для тела Body Lotion.

Лучшие средства

В современных косметических магазинах продается много лосьонов, главной задачей которых считается увлажнение и питание. Препараты имеют определенные свойства, поэтому можно выбрать продукцию, максимально соответствующую личным потребностям.

лосьон для тела эйвон как пользоваться

К самым лучшим средствам относят:

  1. Johnson’s Body Care 24. Продается в бутылочке по 250 мл. Препарат увлажняет увядающий, истонченный эпидермис, устраняет шелушение и стянутость. В составе есть натуральные компоненты, включая экстракт меда, питающий и тонизирующий покровы. Наносят косметику на сухую, чистую кожу. Требуется некоторое время для впитывания.
  2. Oriflame Solar. Этот препарат считается одним из популярных. Его особенностью является возможность применения для разных типов кожи. Но производитель советует все же использовать состав для сухого типа эпидермиса. В лосьоне содержится экстракт гибискуса, страстоцвета и пантенола, поэтому оказывается смягчающее действие. Продается продукция в упаковке по 150 мл.
  3. Avon Femme. Продукт выпускается в удобной упаковке по 150 мл. Его особенностью считается цветочно-фруктовый аромат. Как пользоваться лосьоном для тела Avon? Его наносят на сухую, чистую кожу, после чего состав быстро впитывается. После его применения не ощущается дискомфорта, стянутости и пленки. Средство имеет увлажняющий эффект.
  4. Dove Summer Glow. В составе продукции есть элементы автозагара, придающие коже золотистый тон. Средством обеспечивается эффективная защита от ультрафиолета. Продукт считается увлажняющим, поэтому он универсальный.
  5. Camay. Компания предлагает увлажняющие и питательные лосьоны. После нанесения они быстро впитываются в кожу, не причиняя дискомфорта. В ассортименте есть мужские и женские варианты. Особенностью считается стойкий аромат.

Вывод

Это все советы по поводу того, как пользоваться лосьоном для тела. С ежедневным применением средства получится избавиться от многих проблем кожи, наполнить ее питательными компонентами и увлажнить. После этого тело обретает мягкость и упругость. Нужно лишь выбрать подходящий лосьон.