Черное мыло: рецепт, отзывы

0
0

В последнее время все более популярным становится черное мыло. Многие туристы привозят эту новинку из-за границы в качестве драгоценного сувенира. Какими полезными свойствами обладает мыло черного цвета, описано в этой статье.

Что такое черное мыло? Рецептура

Оно являет собой средство, состоящее из масла и золы. Последний компонент определяет цвет продукта. Для изготовления черного мыла используют золу из листьев бананов, какао-бобов, пальмы и подорожника, коры дерева ши. Среди масел наиболее популярными в производстве экзотического мыла являются оливковое, пальмовое, кокосовое и масло ши. Состав средства разных марок может различаться. Каждый производитель использует свой рецепт черного мыла.

Мыло черного цвета бывает жидким или твердым. Хотя оно называется черным, но на самом деле его цвет - темно-коричневый. Оно имеет древнюю историю и использовалось для лечения кожных заболеваний. Также народы Африки изготавливали мыло черного цвета для мытья волос.

черное мыло

Производство

Изготовление черного мыла происходит по простой схеме. Сначала сжигают листья и кору деревьев, чтобы получить золу. Затем ее смешивают с водой и пропускают через фильтр. Чтобы получить черное мыло, в водный раствор золы добавляют одно или несколько масел. Все компоненты постоянно мешают на протяжении 24 часов и оставляют на 2 недели, чтобы мыло доходило.

Большинство производителей выпускают продукт черного цвета в красиво упакованных брикетах или в жидком виде в фирменных стеклянных или пластиковых емкостях. Но натуральное мыло черное должно продаваться в бесформенных брикетах большого размера и иметь вязкую структуру. Каждому покупателю продавец отрезает ножом кусочек определенного веса или размера.

черное мыло отзывы

Сегодня черное мыло продается в каждом магазине, специализирующем на органической косметике. Все прилавки заполнены этим средством в Египте, Африке и многих других странах. Также черный брикет можно заказать по интернету.

Ценность

Черное мыло имеет уникальный состав. Зола и масла содержат много полезных веществ, которые благоприятно влияют на кожу и помогают нормализовать обменные процессы. Так, в состав черного мыла входят витамины А и Е, известные как антиоксиданты. Они влияют на регенерацию кожи и помогают дольше сохранить ее молодость.

Также черное мыло обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому его рекомендуют использовать для лечения акне и других заболеваний кожи.

натуральное мыло черное

Важным преимуществом черного мыла является его натуральный состав. Для его изготовления используют только золу, органические масла и воду. Никаких сульфатов, красителей, ароматизаторов и консервантов. Поэтому черное мыло считается настоящим сокровищем для тех, кто ценит натуральные продукты.

Применение мыла для красоты

Черное мыло можно использовать и для лица, и для тела. Оно способствует отшелушиванию мертвых клеток и придает коже свежесть. Поэтому для продления красоты лица и сохранения его молодости специалисты советуют использовать черное мыло для ежедневного умывания. Достаточно отрезать от брикета небольшой кусочек и хорошо натереть в руках до образования густой пены. Процедуру желательно проводить в хлопчатобумажных перчатках. Полученную пену нанести на лицо и тело, затем смыть теплой водой.

Очень полезно периодически делать маску для лица из черного мыла. Для ее приготовления нужно отрезать небольшой кусочек от брикета и положить его в емкость с теплой водой в расчете 1:2. Подождать 10 минут, пока средство не размокнет. Затем следует добавить немного меда, чтобы образовалась густая паста. Полученное средство нанести на лицо и шею и оставить на полчаса. По истечении этого времени маску смыть теплой водой.

черное мыло для бани

Это средство показано людям с проблемной кожей. Маска из черного мыла хорошо справляется с угрями и прыщами.

Применение для шевелюры

Многие специалисты советуют использовать черное мыло для волос. Оно хорошо восстанавливает шевелюру с поврежденной структурой и насыщает ее полезными веществами. С этой целью производители выпускают специальные шампуни на основе черного мыла. Они имеют мягкую консистенцию и нежно ухаживают за локонами.

Мыть волосы черным мылом следует аккуратно. На влажные локоны нужно наносить только пену.

черное мыло для волос

Ни в коем случае нельзя мыть волосы твердым мылом! Во-первых, такие манипуляции могут сильно повредить шевелюру. Во-вторых, мыло плохо смывается.

Использование в лечебных целях

Черное мыло часто применяют для лечения кожных заболеваний. Так, многим людям с экземой, акне и дерматитами не подходят косметические средства с химическим составом. Агрессивные компоненты могут вызывать побочные явления в виде покраснения, сухости кожи и зуда. Черное мыло не имеет химических добавок, что исключает осложнения. Поэтому люди с кожными проблемами могут спокойно пользоваться африканским мылом.

Кроме натурального состава важно отметить наличие витаминов и полезных веществ, которые обладают успокаивающим действием. Также черное мыло имеет низкий уровень РН, близкий к показателю кожи. Это значит, что африканское средство бережно ухаживает за кожей по сравнению с обычными моющими продуктами.

Черное мыло можно использовать с профилактической целью. Оно обладает антибактериальным действием и защищает кожу от вредных микроорганизмов.

Уход за телом

Для ухода за кожей всего тела некоторые производители выпускают черное мыло для бани. Это средство можно использовать и для мытья волос.

Средство для бани обычно выпускается в пластиковой баночке с большой крышкой на закрутке. Оно имеет жидкую однородную консистенцию, как шампунь или гель для душа.

рецепт черного мыла

Мыло для бани хорошо питает кожу, способствует ее восстановлению. Регулярное применение средства заметно улучшает состояние покровов. Такое мыло можно использовать в душе. Но для достижения лучшего эффекта рекомендуется применять его именно в бане.

Черное хозяйственное мыло

Уникальными свойствами обладает темное мыло, известное как хозяйственное. Этот брикет коричневого цвета с неприятным запахом является незаменимым средством в быту.

Хозяйственное мыло содержит от 65 до 72% жирных кислот, которые эффективно борются с инфекцией и грязью.

Преимущества хозяйственного мыла:

  1. Натуральный состав. Хозяйственное мыло делают из экологически чистого гипоаллергенного сырья. Его рекомендуют использовать для стирки детской одежды, постельного белья.
  2. Благоприятное воздействие на некоторые ткани. Например, шерстяные изделия после стирки хозяйственным мылом становятся более мягкими.
  3. Лечебные свойства. Такое моющее средство применяют для лечения воспалительных процессов, некоторых гинекологических заболеваний, для дезинфицирования ран и порезов.
  4. Антибактериальное действие. Мыло успешно справляется с грибками и опасными микроорганизмами. В некоторых сферах медицины его до сих пор используют в качестве антисептика.

черное хозяйственное мыло

Мнения потребителей

Оказывается, многие люди покупают черное мыло. Отзывы насчет его качества и полезности только положительные. Особенно высоко оценили мыло черного цвета женщины. По их мнению, это средство идеально подходит для ежедневного ухода за лицом и телом. Мыло совершенно не сушит кожу и питает ее полезными веществами. А те, кто имел угри или дерматит, сумели успешно избавиться от своих проблем.

Много отзывов касается состава черного мыла. Отсутствие химикатов – важное преимущество этого моющего средства. Поэтому черное мыло является совершенно безопасным.

Брикет черного цвета не имеет запаха, хотя у многих внешне он ассоциируется с хозяйственным мылом. Но это совсем разные средства.

Черное мыло советуют косметологи и дерматологи. По сравнению с химическими препаратами оно не дает побочных эффектов и всегда хорошо переносится кожей. При этом оно стоит дешево и продается почти в каждом магазине.

Что касается недостатков черного мыла, оно плохо смывается с волос. Большинство людей используют это средство только для мытья кожи.