Хозяйственное мыло: состав и применение

0
0

Несмотря на переполненные современными товарами бытовой химии витрины супермаркетов, хозяйки все равно покупают привычное хозяйственное мыло, состав которого делает его главным конкурентом моющих средств и до сегодняшнего дня. Оно обладает массой достоинств в быту: отстирывает, лечит, омолаживает. А как - поговорим об этом далее.

хозяйственное мыло состав
Происхождение мыла

Мыло хозяйственное, состав которого включает 72% жирных кислот и 20% щелочей, не имеет никаких красителей, сварено без добавления ароматов, без вредных примесей. По его цвету можно определить качество: самым хорошим является брусок темно-коричневого оттенка. Судя по документам, его изобрели еще в III веке до нашей эры в Вавилоне. Получали его путем соединения воды с древесной золой, а после кипячения в смесь добавляли жир, в итоге получая мыльный раствор. Чуть позже этот моющий продукт стали изготавливать в Египте, Риме, Греции. И лишь в конце 30-х годов прошлого века способ мыловарения стали осваивать в Европе. В России мыло оценивалось потребителями очень высоко, так как других чистящих средств практически не встречалось. Но и по сей день уважение к этому стиральному универсальному продукту остается таким же огромным.

Производство мыла

из чего делают хозяйственное мыло
А теперь узнаем, из чего делают хозяйственное мыло. В качестве сырья для его изготовления применяются растительные и животные жиры. Процедура мыловарения состоит в нагревании мыльной основы в варочных емкостях с добавлением соды. Когда жидкость становится вязкой и при охлаждении густеет, получается своеобразная вязкая клейковина, состоящая из глицерина и мыла. Содержание жирных кислот в ней - около 70%. Далее полученное вещество охлаждают, режут на прямоугольные куски, штампуют и пускают в производство. Благодаря современным технологиям этот химический продукт держит очень высокую марку: не меняет своей формы; не распадается на кусочки; не тает в воде, становясь липкой жидкостью.

Полезные свойства

Благодаря своим микробиологическим особенностям хозяйственное мыло, состав которого содержит мягкие абразивные частицы соли, соды и отбеливающие способности лимона, является самым эффективным общегигиеническим и противобактериальным средством, поэтому с успехом используется как дезинфицирующее средство в медицине. Этот коричневый кусок моющего средства творит настоящие чудеса: смывает не только все бактерии, но даже въевшиеся химические пятна; является экологически чистым химическим продуктом, совершенно не вызывает никакой аллергии.

Помощь в медицине

При порезах, укусах или царапинах первую помощь может оказать хозяйственное мыло, состав которого поможет ускорить заживление и убережет от попадания разных инфекций. Нужно смочить бинтик в мыльном растворе и приложить к ранке. Этим действием вы промоете поврежденную зону и избежите попадания инфекции. Можно безболезненно избавиться от последствий ушиба, стоит только потереть им больное место. Еще этот хозяйственный чудо-антисептик применяется как профилактическое средство от насморка: нужно смазать им носовые пазухи. Этот мыльный санитар оказывает первую помощь при нарывах и гнойниках: стоит только сделать состав из натертого лука, сахара и самого мыла.

Косметологическое средство
мыло хозяйственное состав

Утверждение косметологов о том, что хозяйственное мыло, состав которого дает возможность отлично удалять загрязнения с любых мест, является отличным моющим средством для головы, чистая правда. Волосы после его использования становятся шелковистыми, здоровыми и не секущимися. Нужно лишь ополоснуть их слегка подкисленным раствором. А если подержать ноги в ванночке с добавлением соды и мыльного кусочка, можно удалить трещины на пятках. Хозяйственное мыло решит наши проблемы в борьбе за чистоту. Оно не требует больших денежных средств, маленькое по размеру, но с гигантским потенциалом полезных возможностей. Это настоящий боец за здоровый образ жизни!