Чем мыть холодильник внутри? Моющее средство для холодильника

0
0

Каждая хозяйка сталкивается с вопросом о том, чем мыть внутри холодильник. Для устранения различных запахов и пятен от еды применяют множество средств. И неудивительно, ведь холодильник обязательно должен быть в чистоте.

Чистота – залог здоровья

Чистый холодильник - это чистые продукты, которые хранятся в нем. Ведь патогенные микроорганизмы активно размножаются в испорченных продуктах, быстро перемещаются на свежие. Это не только способствует сокращению их пригодности, но и может стать причиной пищевого отравления всех членов семьи. При этом риск отравления в разы увеличивается, если семья часто употребляет в пищу мясные и рыбные продукты. В них активно развивается кишечная палочка.

чем мыть внутри холодильника

Что использовать для мытья?

Поэтому холодильник обязательно должен быть всегда в чистоте. Влажная уборка также должна проводиться регулярно. Но чем мыть внутри холодильника?

Снаружи холодильник следует регулярно очищать от грязи и пыли. В этих целях можно использовать различные средства, которые предназначены для стиральных машин, печек или другого оборудования. Нельзя применять средства, в состав которых входит хлор и абразивные вещества. Также можно использовать вещества, которые можно найти в любом доме:

  • сода;
  • хозяйственное мыло;
  • моющее для посуды.

Для приготовления раствора мыло необходимо измельчить. Так оно быстро растворится, а значит, раствор будет легко приготовить. Губку смачивают в нем, слегка отжимают и тщательно вытирают все поверхности холодильника. Следите, чтобы вода не затекала под заднюю стенку. После поверхность вымывают губкой, смоченной в чистой воде, и вытирают сухой салфеткой или тканью из микрофибры.

Другие средства используют аналогично.

чем помыть холодильник внутри чтобы уничтожить запах

Кроме того, следует разработать график чистки, который поможет поддерживать порядок и чистоту в вашем холодильнике. Ну и конечно, определиться, чем помыть холодильник внутри, чтобы уничтожить запах и загрязнения.

Средство для мытья посуды

Холодильник опорожняют от продуктов питания. Все поддоны, выдвижные полочки следует достать и перенести в ванную. Здесь их можно легко вымыть моющим средством для холодильника. Алгоритм удаления пятен прост:

  • В теплой воде растворяют средство для мытья посуды.
  • Губкой наносят полученный раствор на поверхность и тщательно смывают все пятна и остатки пищи.
  • После все полочки и поддоны хорошо ополаскиваются под проточной водой и вытираются насухо.

Если на поверхности осталось пятно, которое не удалилось после обработки мыльным раствором, следует дополнительно обработать это место специальными антибактериальными моющими средствами для мытья внутренних поверхностей холодильника.

запах внутри холодильника

Специальные спреи и влажные салфетки

Производители бытовой химии также разработали специальные влажные салфетки и спреи. Они используются для очистки всех поверхностей холодильника. Со своей основной задачей (очисткой) они максимально справляются. К тому же каждая хозяйка может в любое время достать влажную салфетку и легко удалить старое засохшее пятно на полочке холодильника. Такие средства отнимают минимум времени у современных хозяек.

Чтобы продезинфицировать внутреннее пространство оборудования, производители рекомендуют использовать специальные антибактериальные спреи. Они быстро и эффективно очистят все поверхности внутри холодильника.

Чистящие средства

Сегодня многие производители стремятся удовлетворить своих потребителей, облегчить по максимуму их быт. И неудивительно, что на полках супермаркетов можно найти множество чистящих средств, предназначенных для холодильника. Ведь современность заставляет быстро жить, а на ведение домашнего быта совсем не остается времени. Поэтому многие чистящие средства выпускаются в специальных емкостях с распылителем. Такая модель позволяет быстро очистить холодильник от загрязнений, ведь при этом необязательно доставать все емкости из оборудования. Необходимо всего лишь распылить моющее средство на поверхность и вытереть его чистой тканью из микрофибры.

чем помыть холодильник внутри после разморозки

Большинство производителей уверяют, что сразу же после такой чистки можно загружать холодильник. Но опытные домохозяйки считают, что поверхность следует протереть губкой с чистой водой, ведь использовалась ранее именно бытовая химия.

Народные средства для очистки

Многие домохозяйки считают, что холодильник – место, где хранятся все продукты питания, потому здесь не должно быть химических препаратов, ведь они оставляют запах, который могут впитать блюда или овощи. Поэтому многие женщины до сих пор рекомендуют использовать подручные народные средства. Итак, чем мыть внутри холодильника можно:

  • сода;
  • яблочный сидр;
  • зубная паста.

Пищевая сода

Это средство активно использовали для очистки наши родители. Застарелые пятна от еды и разводы после предыдущего мытья, неприятный запах внутри холодильника – с этим быстро справляется пищевая сода.

как часто мыть холодильник

Соду следует развести в теплой воде. Следует смочить в этом растворе марлю, уложить ее на место загрязнения. Через 20 минут это место можно потереть и смыть соду теплой водой. Поверхность следует тщательно вытереть насухо.

Сода может размягчить самые старые загрязнения, которые после можно будет легко удалить при помощи теплой воды.

Яблочный сидр

Многие сейчас удивятся, что яблочный сидр можно использовать для мытья холодильника. Он справляется с различными загрязнениями так же, как и специальные бытовые средства.

Для очистки холодильника достаточно развести 1 стакан яблочного сидра в 1 л воды. Смочив губку в этом растворе, следует тщательно вымыть все внутренние поверхности: ящики, полоски, дверцы. После все поверхности протираются чистой водой и насухо вытираются.

Зубная паста

Может кто-то удивится, но все старые загрязнения можно быстро удалить зубной пастой. Всем известно, что холодильник нельзя мыть при помощи грубых абразивных средств, ведь поверхность нежелательно повредить или поцарапать. В этих целях отлично использовать именно зубную пасту, ведь этот мягкий абразив легко удалит любые пятна, сохранив целостность поверхности.

Для удаления пятен на губку необходимо нанести зубную пасту. Тщательно вытираем загрязнения на внутренней поверхности холодильника. Все съемные части лучше заранее вытянуть и очищать в ванной. После удаления пятна поверхность необходимо тщательно промыть чистой водой и вытереть насухо.

чем лучше мыть холодильник

График чистоты

Многие уже определились, чем мыть внутри холодильник. Но чтобы часто не прибегать к такой процедуре, следует поддерживать чистоту и проводить небольшую уборку согласно графику. С ним вы будете точно знать, как часто мыть холодильник придется. В график должны быть внесены записи об уборках:

  • ежедневных;
  • еженедельных;
  • нерегулярных.

Ежедневная уборка длится не более 5 минут. Ведь на кухне всегда есть свободное время. К примеру, вы хотите заварить чай. Пока вода не закипела, можно открыть холодильник и проверить все полки на наличие пятен, потеков и загрязнений. Свежие загрязнения намного легче удалить, чем старые.

Протрите ручку холодильника, ведь именно здесь скапливается большое количество вредоносных микроорганизмов. Можно использовать влажные салфетки или специальный антибактериальный распылитель.

моем холодильник уксусом

Еженедельные задания заключаются в проведении ревизии на полках холодильника, прежде чем отправиться за продуктами питания на следующую неделю. Все несвежие продукты лучше выбросить.

Нерегулярные задачи заключаются в проведении генеральной чистки холодильника. У вас есть свободное время? Вынимайте продукты, все полочки и ящички. Каждая деталь должна быть хорошо вымыта.

Составление графика поможет сократить время уборки холодильника. К примеру, во вторник вы можете мыть все выдвижные ящички, а в пятницу – протереть поддоны и полки. Так ваш холодильник будет всегда чист.

Средства для эффективного устранения запаха

Многие знают, что в холодильнике часто появляется неприятный запах. Справиться с ним быстро и легко желают многие хозяйки. Поэтому нужно знать, чем помыть холодильник внутри, чтобы уничтожить запах изнутри холодильной камеры. Для этого можно использовать:

  • уксус;
  • цитрусовые;
  • нашатырь.

Лимонный сок или кислота

Тем, кто не знает, чем лучше мыть холодильник от неприятного запаха, многие домохозяйки советуют использовать цитрусовые или лимонную кислоту. Достаточно выдавить сок из 1 лимона в воду для мытья камеры. При отсутствии цитрусовых фруктов можно добавить 1 щепотку лимонной кислоты. Этот способ позволит эффективно справиться не только с неприятным запахом, но и с различными загрязнениями. Раствор не следует повторно смывать, ведь он оставит приятный запах цитрусовых фруктов внутри камеры.

Уксус

Столовый уксус для отечественных хозяек – универсальное средство. Он быстро очистит камеру от неприятного запаха. Для этого достаточно сделать раствор с водой в равных пропорциях. После этого следует повторно протереть поверхность теплой чистой водой, а после – вытереть насухо. Поэтому наши мамы говорили: "Моем холодильник уксусом всегда!"

моющее средство для холодильника

Нашатырь

Многие не знают, чем помыть холодильник внутри после разморозки. Можно использовать вышеупомянутые способы. Но этот способ также доказал свою эффективность.

Все элементы из пластика могут длительное время источать неприятный запах. Избавиться от него можно при помощи нашатыря. Для этого все поверхности следует протереть кусочком марли, смоченной в нашатырном спирте. После дверцу оборудования следует оставить открытой, чтобы запах выветрился.