Неприятные запахи: как убрать быстро и эффективно

0
0

Неприятный запах может появиться в помещении в силу различных причин. Он может заполнить собой всю квартиру или сконцентрироваться только в одной комнате. Находиться в помещении становится неприятно. Это может испортить настроение хозяевам дома.

Отчаиваться не стоит. Есть множество способов, которые позволят избавиться от неприятных запахов различного характера. В этом помогут советы профессионалов. Как убрать запах в доме самостоятельно, будет рассказано далее.

Первопричина

В поисках решения вопроса, как убрать запах в квартире, необходимо найти первопричину появления этого неприятного явления. В зависимости от фактора, способствующего распространению зловония по квартире, вырабатывается методика борьбы с этим явлением.

Как убрать запах

Обнаружить источник неприятного запаха иногда просто. Но порой можно потратить много времени и сил, прежде чем причина будет обнаружена. Сначала нужно выполнить ряд действий. Следует проверить мусорное ведро. Возможно, накануне хозяева выкинули в него испортившийся продукт. Он и источает зловоние. Также рекомендуется проверить пепельницу, туалет домашнего питомца.

В некоторых случаях потребуется прочистить вентиляционные или канализационные трубы. Если причина запаха так и не будет найдена, потребуется обойти помещения, осмотреть ковровые покрытия. Нужно осмотреть духовку, холодильник, микроволновую печь, губки для мытья посуды и прочие подобные предметы. Технология устранения зловония зависит от того, какой предмет источает неприятный запах.

Способы борьбы

Рассматривая способы, как убрать кошачий запах, впитавшийся во все предметы сигаретный дым и т. д., следует ознакомиться со всеми возможными вариантами. Первый подход в борьбе с неприятным явлением заключается в применении специальных аэрозолей. Они не устраняют причину, а только маскируют запах. Следует отметить, что подобные вещества могут стать причиной головной боли, приступа астмы и прочих физических нарушений.

Как убрать запах в домашних условиях

Чтобы эффективно бороться со зловонием, нужно найти причину. Только устранив ее, можно избавиться от подобного явления навсегда. Микроклимат в помещении снова станет здоровым. В большинстве случаев с проблемой можно справиться самостоятельно.

Иногда спровоцировать появление неприятного запаха могут такие причины, от которых невозможно избавиться самостоятельно. Например, хозяева квартиры сдавали ее арендаторам. После того как жильцы съехали, оказалось, что они длительное время курили в квартире. Сигаретный дым пропитал стены, материалы отделки и мебель. В этом случае помогут только профессионалы. Они обработают квартиру специальными веществами. Стоимость такой услуги составляет около 3 тыс. руб. за квартиру.

Устранение источника запаха

Существует несколько способов, как убрать запах в домашних условиях. В первую очередь нужно определить, что стало причиной появления такой неприятности. По запаху можно определить, какие вещи, предметы интерьера вероятнее всего источают зловоние. Если появился запах плесени, нужно постирать всю одежду, постельное белье. Если есть грибок на стенах, его нужно обязательно вывести.

Как убрать неприятный запах

Если неприятный запах исходит из канализации, ее необходимо прочистить. Для этого применяют специальные химические средства. Можно добавить в стоки несколько ложек пищевой соды, а затем залить их уксусом. После того как смесь прореагирует, потребуется смыть все теплой водой. Всю сантехнику следует тщательно вымыть.

Обивку мебели и ковры нужно тщательно пропылесосить. При необходимости следует обработать дурно пахнущую ткань специальными средствами. Мусор нужно выкинуть. Ведро при этом нужно тщательно вымыть с мыльным средством. Кухонную бытовую технику нужно тщательно вымыть, если причиной запаха является именно она. Также, возможно, потребуется выкупать домашнего питомца. Очень часто именно они становятся причиной запаха.

Запах мочи

Иногда в помещении может появиться запах мочи. Причин для этого много. Чтобы понять, как убрать запах мочи, необходимо определить причину, а затем оперативно ее устранить. Чем быстрее удалить пятно, тем меньше ткань, ковер или прочие поверхности пропитаются таким запахом.

Как убрать запах мочи

При выборе средства также следует учитывать первопричину появления запаха. Например, моча ребенка не будет источать сильный запах. Однако это утверждение не относится к неоднократному пропитыванию ткани. При неоднократном попадании мочи на диван, кровать запах может стать достаточно сильным. Желательно застилать мебель клеенкой. Моча не сможет пропитать ткань.

Если же клеенка не была постелена на диван, а неприятность уже произошла, нужно взять хозяйственное мыло. При помощи губки им обрабатывают поверхность. Если пятно давнишнее, можно намылить ткань мылом без губки. Спустя 20 мин обработанное место нужно тщательно промыть теплой водой. Поверхность мебели нужно высушить.

Запах мочи домашних животных

У хозяев домашних животных может возникнуть вопрос, как убрать запах мочи своего питомца. Это достаточно резкий, трудно выводимый запах. Особенно если пятно оставил взрослый кот. В этом случае потребуется не только вывести запах, но и сделать так, чтобы животное не повторило такого действия повторно.

Как убрать кошачий запах

Если домашний питомец сходил в туалет в неположенном месте, потребуется смешать 0,5 л воды с 100 мл уксуса. На руки следует надеть защитные перчатки. Раствором обрабатывают поверхность. После этого ткань нужно высушить феном. После этого обработанную поверхность следует посыпать содой.

Далее смешивают в равных пропорциях воду и перекись водорода. В смесь нужно добавить средство для мытья посуды (0,5 чайной ложки). При помощи распылителя средство наносят на соду. Средство будет пениться. Это будет длиться около минуты. Затем поверхность оставляют на 1 час. После ткань нужно очистить щеткой или влажной салфеткой. Чтобы животное не сходило в туалет повторно на диван, нужно разложить здесь несколько корочек от лимона или апельсина.

Неприятный запах на кухне

Некоторые хозяева спрашивают, как убрать неприятный запах на кухне. Его могут вызывать определенные продукты, например рыба, чеснок, лук. Они впитываются в поверхность столешницы, кожу рук хозяйки. Запах с посуды, поверхностей можно легко устранить при помощи моющего средства для посуды. Руки можно потереть солью, а затем смыть ее мыльным раствором.

Как быстро убрать запах

Если неприятный запах наполнил все кухонное помещение, а избавиться от него нужно быстро, можно прокипятить на плите в открытой кастрюле воду с уксусом. После этого нужно тщательно проветрить комнату. Можно пожарить кофейные зерна. Это сильный ароматизатор. Он не устранит, но замаскирует запах.

Если причиной зловония стал холодильник, его нужно тщательно вымыть смесью воды и уксуса, выбросить испорченные продукты. Далее на полках раскладывают черный хлеб (нарезать кусочками). Можно поставить внутри холодильника открытую пачку пищевой соды.

Устранить запах внутри хлебницы можно при помощи воды с лимонной кислотой. Раствором протирают ее внутреннее пространство.

Запах табака

В некоторых случаях хозяев дома может интересовать, как быстро убрать запах табака, дыма. Если в помещении накурено или на плите подгорела какая-нибудь еда, следует открыть окна. В разных местах комнаты нужно разложить влажные полотенца. Мокрая ткань быстро поглощает чад, табачный дым.

Если накурено в комнате, нужно открыть окна и зажечь несколько свечей. Горячий воздух будет поднимать дым вверх, ускоряя процесс конвекции. Дым будет выходить через открытое окно наружу. При этом свежий воздух будет заполнять комнату быстрее. На кухне с такой же целью можно включить плиту и вытяжку. Чад, дым быстро покидают помещение.

Как убрать запах в квартире

Такой способ позволит быстро избавиться от запаха единоразово. Если в помещении постоянно курят, вывести желтые пятна и едкое зловоние самостоятельно не получится. Потребуется вызывать специалистов.

Неприятный запах в санузле

Выбирая способ, как убрать запах в квартире, нужно уделить внимание такому помещению, как санузел. Здесь достаточно часто появляются подобные неприятности. Если вовремя не предпринять соответствующих действий, зловоние распространится по другим комнатам.

Чтобы быстро избавиться от проблемы, потребуется разложить внутри ванной комнаты и туалета около 25 таблеток активированного угля. Менять их нужно раз в месяц. Также можно насыпать в маленький стаканчик кофейные зерна. Их нужно расставить в углах помещения. Менять кофейные зерна нужно каждый день.

Помимо перечисленных подходов следует тщательно вымыть помещение мыльным раствором. Если запах исходит из сантехники, ее нужно прочистить и хорошо вымыть. Если в санузле установлен туалет домашнего питомца, следует вымыть пространство под ним и вокруг с хлоркой. После этого средство обильно смывают теплой водой. Одновременно мыть лоток, в который кот ходит в туалет, и пространство возле него нельзя. Если запах убрать полностью, животное может перестать ходить сюда в туалет.

Химический запах

Синтетические запахи могут вредить здоровью. Их источают предметы мебели, материалы отделки низкого качества. Они вредят здоровью находящихся в помещении людей. Как убрать запах с дивана, линолеума, ДСП и прочих поверхностей, помогут советы специалистов.

Рекомендуется установить в помещении, где появился химический запах, фотокаталитический фильтр. Он представляет собой пластину из оксида титана. Ее облучают ультрафиолетовыми лучами. Такой фильтр позволит избавиться не только от вредных химических запахов, но и различных вирусов и бактерий.

Представленный прибор должен работать круглосуточно. Если его отключить, вредные вещества из некачественных отделочных материалов или мебели будут выделяться в окружающую среду.

Еще несколько советов

Существует еще несколько способов, как избавиться от неприятных запахов в различных комнатах. Нужно периодически проветривать помещение. Это позволит поддерживать здоровый микроклимат. В комнату должны поступать солнечные лучи. Можно выращивать в комнате цветы, которые очищают воздух. Это, например, драцена, вьющиеся растения, плющ и комнатная пальма.

Рассматривая, как убрать запах с ковра, следует рассмотреть несколько народных рецептов. Они советуют применять обычную соду. Ее насыпают на ковры, диваны, стулья и кресла. Спустя 30 минут поверхности нужно тщательно пропылесосить.

Расставленный в разных уголках квартиры уксус и древесный уголь также эффективно борются с подобным неприятным явлением.

Ароматизаторы

Выбирая способ, как убрать запах, следует рассмотреть различные варианты ароматизаторов. Они способны замаскировать зловоние. Однако их используют только после определения и устранения причины неприятности.

В качестве ароматизаторов могут выступать покупные аэрозоли. Как уже было сказано выше, это не самый безопасный для здоровья способ. Можно приготовить ароматизатор самостоятельно. На кухне следует поставить на плиту кастрюлю с водой. В нее кладут любимые травы, специи. Можно добавить в воду кожуру лимона или апельсина. В подобных целях подойдет базилик, клюква, имбирь, лавровый лист. Аромат из кухни наполнит всю квартиру.

Рассмотрев способы и рекомендации, как убрать запах в квартире самостоятельно, каждый сможет выбрать оптимальный способ, быстро решить возникшую проблему.