Купили обувь с запахом? Подскажем, как убрать запах из обуви!

0
0

Очень часто людей преследует такая напасть как неприятный запах от обуви, причем зловоние может исходить как от поношенных башмаков, так и от совершенно новых. И все люди, которые сталкиваются с подобной проблемой, задаются одним и тем же вопросом: "Как убрать запах из обуви?" Ответов существует предостаточно.

Как убрать запах из обуви, только купленной в магазине

Как убрать запах из обуви
Бывает такое: только что выбранная с большим трудом и, наконец-то, купленная в магазине пара туфель, отличается специфическим "ароматом". Тогда радость от покупки сменяется замешательством: что делать? Постараться избавить обувь от запаха или просто сдать её обратно? Но не стоит принимать кардинальные решения и мчаться обратно в магазин, можно просто нейтрализовать неприятный душок.

Замена стелек

Если стельки новой пары выполнены из низкокачественного материала, то, в большинстве случаев, именно они становятся источником "аромата". Поэтому следует их заменить на другие, выполненные из натурального материала. Качественные стельки хорошо впитывают влагу, а также препятствуют возникновению запаха. Если же сама пара ботинок или туфель источает несильный аромат, заглушить его можно при помощи ароматизированных стелек, которые продаются во многих специализированных магазинах.

Аптечные средства

Средство от запаха обуви
Формидрон, перекись водорода или марганцовка – при помощи данных средств также можно удалить "аромат" из ботинок. Для этого следует протереть изнутри обувь одним из этих средств. Если запах стойкий, то процедуру необходимо выполнить несколько раз.

Спирт, как средство от запаха обуви

Старый добрый спирт – это уникальное вещество, которое помогает в решении многих задач. В том числе, он актуален в рамках рассматриваемой темы: "Как убрать запах из обуви". Протирание внутренней поверхности туфель или ботинок спиртом позволяет забыть о специфичном душке.

Сушка обуви

Регулярная просушка обуви также позволяет избежать благоухания. Данную процедуру лучше всего выполнять с помощью специальных сушилок, т.к. они не просто просушивают, но и уничтожают бактерии и грибки.

Проветривание

Избавить обувь от запаха
Обычное проветривание также помогает нейтрализовать зловоние. Если есть сменная пара, то лучше носить их попеременно, тогда ваши туфли не просто смогут проветриться, но  и хорошо просохнут и долго не потеряют форму.

Стирка

Данный метод подходит далеко не для каждой обуви. Он применим для кроссовок и кед. Их стирают в обычной стиральной машинке, после чего просушивают.

Мыльный раствор

Новую пару можно помыть теплым мыльным раствором. Внутреннюю поверхность обуви следует протереть уксусом, а затем промыть мыльной водой. Далее её следует хорошо проветрить и просушить.

Дезодоранты

В обувных магазинах продается большое количество дезодорантов, которые хорошо справляются с неприятными запахами. Но, используя подобные средства, необходимо сначала обработать обувь любым способом, рассмотренным выше. Не забывайте, что спрей следует использовать заблаговременно, например, вечером, но никак не перед выходом, иначе обувь не успеет просохнуть.

Рекомендации

Чтобы не пришлось думать о том, как убрать запах из обуви, лучше всего выбирать продукцию из качественных материалов. Если же ноги отличаются излишним потоотделением, то обувь следует постоянно просушивать. Для чего можно купить обувные сушилки, которые пригодятся в жизни не раз.