Досадная проблема: воняют ноги. Что делать?

0
0

Вот и наступило лето. Началась пора открытых босоножек, сандалий, шлепанцев. Но вместе со всеми этими прелестями начала давать о себе знать довольно неприятная проблема. У многих людей летом воняют ноги. Что же

воняют ноги что делать
делать в такой ситуации? Можно ли помочь себе народными средствами или обязательно нужно запасаться дорогостоящими препаратами в аптеках? Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо рассмотреть основные причины, почему воняют ноги. Что делать в данной ситуации будет зависеть от того, что провоцирует неприятный запах ступней. Первая причина запаха - интенсивное размножение бактерий. Каждый день ноги выделяют около 300 мл пота, то есть почти чашку. В этих благоприятных условиях бактерии и размножаются. Продукты их жизнедеятельности как раз и провоцируют запах, поэтому человек и начинает замечать, что у него пахнут ноги. Что делать, чтобы избавиться от напасти?

Что предпринять, если ноги неприятно пахнут?

Прежде всего - следить за соблюдением правил гигиены, то есть элементарно мыть ноги. Несмотря на кажущуюся очевидность этого способа борьбы с проблемой, делать это тоже надо правильно. Простое намыливание гелем для

пахнут ноги что делать
душа с ароматом розы или фиалок проблему не решит. Основная цель - удалить все микроорганизмы, которые прекрасно себе живут на подошвах ног. Поэтому обязательно пройдитесь пемзой по коже и после душа вытирайте их насухо. Влажная и теплая среда - идеальные условия для появления бактерий, а значит, и запаха. Если ступни постоянно в сырости, то не стоит удивляться, что воняют ноги. Что делать еще для решения проблемы?

Чаще меняйте носки

Носки, особенно синтетические, тоже создают благоприятные условия для развития бактерий и появления неприятного запаха. Поэтому старайтесь чаще ходить без них, особенно летом, чтобы кожа дышала. Но это еще не все. Вот несколько рекомендаций, которые помогут уменьшить негативное влияние носков на состояние ног:

  • во время стирки старайтесь выворачивать носки, чтобы омертвевшие кожный чешуйки выстирывались;
  • избегайте ношения синтетики. Чем больше синтетики - тем хуже вентиляция и тем больше влаги остается на коже. Как следствие, больше шансов того, что появится неприятный запах;
  • не рекомендуется дважды одевать одну и ту же пару носок, не постирав их. 

Делайте ванночки для ног

Некоторые ванночки помогут убрать запах, а некоторые борются непосредственно с его причиной - бактериями, из-за которых воняют ноги. Что делать? Стоит ли бежать в аптеку за дорогим средством? Нет, нет и еще раз нет!

что делать если пахнет обувь
Рецепты ванночек для ноги предельно просты. Первый - добавить в воду пищевую соду. Это сделает среду кожи ног более щелочной. Или же просто добавить поваренную соль, пропарить ноги, а затем просто промокнуть их полотенцем, не ополаскивая.

Что делать, если пахнет обувь?

Как ни странно - менять обувь. Неприятно пахнет чаще всего обувь из кожзама и синтетических материалов. Лучше иметь одну пару качественной обуви и не знать таких проблем, как воняют ноги, что делать и можно ли избавиться от запаха вообще. Если по каким-то причинам купить новую пару нет возможности, то старайтесь мыть обувь изнутри и регулярно просушивать ее.