Потеют ноги: что делать с этой проблемой

0
0

Пикантная проблема

Все мы любим приятные запахи и с удовольствием наслаждаемся ароматами духов, туалетных вод, цветов и фруктов. Даже говорят, что обоняние с подсознанием связано еще крепче, чем с нашим сознанием. Однако любой человек согласится, что не очень приятно, когда от кого-либо исходит неприятный запах.

Потеют ноги: что делать
Вдвойне неприятно, когда зловоние исходит от вас. Многие сталкивались с такой проблемой, когда постоянно потеют ноги. Что делать, когда вы пришли в гости, разулись – и неприятный запах начал постепенно, но верно распространяться по дому, полному людей? Как поступить, если вы вдвоем с любимым человеком, а желание всяческого дальнейшего общения перебито этими «ароматами»?

Почему ноги потеют?

Дело в том, что на стопах у человека сосредоточено очень большое количество потовых желез. А при взаимодействии с бактериями пот и дает неприятный запах. Интенсивность его и масштабы распространения проблемы обуславливаются индивидуальными особенностями организма. Но как бороться с этой проблемой? Как поступить, если почти всегда и сильно потеют ноги?

Сильно потеют ноги: что делать
Что делать в первую очередь?

Самый главный совет будет и самым простым. Необходимо мыть ноги. Часто и с мылом, и желательно холодной водой (с этим не стоит переусердствовать, чтобы не заболеть). Когда вы в душе, не забудьте пройтись напененной мочалкой и по нижним конечностям. Если на ногах есть ороговевшая лишняя кожа либо мозоли, нужно в срочном порядке от них избавиться, так как это отличное место для размножения совсем ненужных нам бактерий, которые и «производят» неприятный запах, когда потеют ноги. Что делать после мытья? Ноги нужно хорошо вытереть и на сухую кожу наносить разные мази и средства против грибка. Многие также советуют делать специальные ванночки против появления неприятного запаха и потливости. Ноги следует опустить в легкий раствор марганцовки или обычной пищевой соли. Эту процедуру желательно проделывать как можно чаще (а перед сном – обязательно, особенно если у вас очень обильно потеют ноги).

Почему ноги потеют
Что делать с носками и обувью

При наличии проблемы с запахом нижних конечностей старайтесь как можно больше ходить босиком (конечно, с чистыми и сухими ногами). Носки следует менять часто. Минимум – раз в день. А лучше – два и больше. Ходить в одной и той же обуви день за днем не стоит. Там со временем бактерий становится все больше. Лучше всего менять ее, нося хотя бы через день. «Отдыхающей» паре нужно дать хорошо проветриться. Спортивную обувь нужно стирать по крайней мере раз в месяц в машине (уточните об этом вначале у продавца при покупке). Многие также советуют на ночь или утром (перед тем как надевать носки и обуваться) смазывать ноги обогащенным оксидом алюминия антиперспирантом или специальным тальком.

Заключение

Таким образом, мы устроены так, что почти у всех людей потеют ноги. Что делать с этим – оставить все как есть или бороться за чистоту и опрятность – решать нам. Всегда можно расправиться с проблемой, если есть желание, а не равнодушно «скидывать» все на физиологию.