Почему потеют ноги и руки? Почему потеют руки у ребенка?

0
0

Существует множество неприятных ситуаций, которые могут вызывать дискомфорт не только у больного, но и у его окружения. В данной статье хочется раскрыть основные причины и рассказать, почему потеют ноги и руки у детей и взрослых людей.

почему потеют руки

Ладони

В самом начале нужно сказать о том, что именно на ладонях располагается огромное количество потовых желез. Это нужно для того, чтобы у организма была нормальная терморегуляция. И если потеют ладони во время сильных физических нагрузок или же высокой температуры окружающей среды – это нормально. В таком случае включается защитная реакция организма, которая охлаждает внутренние органы. Но если же потливость возникает без видимых на то причин, в таком случае нужно обратиться за помощью к доктору, а точнее, к дерматологу, эндокринологу или же просто терапевту (он уже перенаправит в нужному специалисту).

Проба Минора

Разбираемся далее, почему потеют ноги и руки. Так, стоит сказать о том, что в медучреждениях для определения уровня потливости используют пробу Минора. Что же это такое? Это совершенно безболезненная процедура. Пациенту сначала на кожу нанесут йод, далее – порошок крахмала. И уже по размеру образовавшегося фиолетового пятна могут сказать о степени гипергидроза:

  1. Умеренный гипергидроз: пятно не более 10 см.
  2. Тяжелая его форма: пятно более 20 см.

Причина 1. Пища

Первая причина, почему потеют руки у людей разного возраста – это прием слишком острой пищи. В таком случае повышенная потливость – это всего лишь защитная реакция организма.

почему потеют ноги и руки

Причина 2. Наследственность

Если у кого-то из семьи есть гипергидроз рук или ног, у представителей следующих поколений данная проблема также может проявляться. Так, причиной, к примеру, может быть повышенное количество потовых желез на ладонях или же непереносимость синтетических материалов (если говорить о потливости ног).

Причина 3. Заболевания

Следующая причина, почему потеют руки – это различного рода заболевания, которые сопровождаются лихорадкой. В таком случае чаще всего речь идет о следующих болезнях:

  1. Опухоли.
  2. Ревматизм.
  3. Такие тяжелые вирусные заболевания, как ВИЧ-инфекция, туберкулез.

Стоит сказать также о том, что при данных болезнях ладони у человека могут потеть даже ночью, когда организм расслаблен и находится в состоянии отдыха.

Причина 4. Эндокринная система

Еще одна причина, почему потеют руки – это сбои в работе эндокринной системы человека. Чаще всего это может быть вследствие повышенной функции щитовидной железы, во время климакса у женщин, а также при болезни надпочечников.

почему потеют руки ладони

Причина 5. Психологическая

Потеть руки и ноги могут вследствие различных нарушений в работе нервной системы. Так, вызывать подобные симптомы могут даже самые простые стрессовые ситуации. Также причиной возникновения данного симптома могут быть и неврологические расстройства, возникающие вследствие инсульта, нейросифилиса, рассеянного склероза.

Дети

Отдельно нужно рассмотреть, почему потеют руки у ребенка. Причин подобному состоянию может быть несколько:

  1. Если говорить о грудничках, то подобный симптом может вызывать дефицит витамина D (рахит). Если же речь идет о новорожденном, которому еще нет и месяца, то у такого малыша ладошки даже должны потеть. Это происходит потому, что терморегуляция такой крохи только лишь настраивается на влияние окружающей среды. Если же причиной является именно рахит, в таком случае у малыша также будет обнаружен недостаток кальция в крови, а тонус мышц брюшной стенки будет снижен.
  2. Еще одна причина, почему потеют руки у ребенка – глистные инвазии. Или же, проще говоря, самые обычные глисты.

почему потеют руки у ребенка

Подростки

Некоторые родители интересуются, почему потеют руки у подростков. Так, у старших детей возникновение данного симптома может быть следствием и вышеперечисленных причин. Однако именно для подростков характерны проблемы, вызывающие потливость ладоней и ступней:

  1. Стрессы. Подростки чаще малышей находятся в стрессовых ситуациях. Однако к этому времени они еще не слишком хорошо умеют справляться, к примеру, с волнением, что и может вызывать подобный симптом.
  2. Очень часто причиной потливых ладоней у подростков является именно вегетососудистая дистония (потливость ведь регулирует именно вегетативная нервная система).

Стопы

Что же можно сказать отдельно о стопах. Так, они могут потеть и вследствие вышеперечисленных причин (ведь потливость рук и ног - нередко комплексное явление). Однако в таком случае подобные симптомы могут возникать и по следующим причинам:

  1. Неправильный подбор обуви (когда обувь слишком мала).
  2. Ношение обуви или носков из синтетических материалов.
  3. Несоблюдение гигиены при ухаживании за ногами и стопами.
  4. Грибковые заболевания ног.

Что же делать?

Разобравшись, почему потеют руки, ладони, ноги и стопы, необходимо сказать и том, как же можно справиться с данной напастью. Существует ряд способов борьбы с данной проблемой:

  1. Использование антиперсперантов (на основе формалина и талька).
  2. Ионофорез. Подобная процедура отлично действует на потовые железы. В таком случае пациенту нужно будет опустить руки в ванночку, куда будет налит лечебный раствор и подсоединены электроды.
  3. Ботокс. При помощи введения под кожу этого элемента можно заморозить работу потовых желез. Однако данный способ не имеет широкого распространения из-за дороговизны препарата.
  4. Хирургическое вмешательство. Справиться с проблемой также можно, если удалить узел вегетативной системы. Однако данный радикальный метод применяется в самом крайнем случае (если иные способы не помогают).

почему потеют руки у подростков

Средства народной медицины

Разобравшись, почему потеют руки и ноги, стоит также сказать, что справиться с проблемой можно и при помощи средств народной медицины.

  1. Нашатырный спирт. Его нужно растворить в воде (1:1) и протирать данным лекарством ладони и стопы.
  2. Столовый уксус. Также можно по несколько минут в день держать ладони и стопы в растворе уксуса (в 1 литре воды нужно развести полстакана ингредиента).
  3. Отвар из дубовой коры. Чтобы его приготовить, нужно взять три столовых ложки коры дуба, залить литром кипятка. Настаивается лекарство примерно полчаса. После этого в него нужно опустить стопы и ладони примерно на 7-9 минут. Повторять процедуру нужно несколько раз в день.