Чешется в паху - возможна хламидийная инфекция!

0
0

Определение

Под хламидиозом принято понимать инфекционное заболевание, передающееся половым путём, которое развивается в результате проникновения в организм такого микроорганизма, как Chlamydia trachomatis.

Чешется в паху

Пути проникновения

Наиболее распространённым путём проникновения данного заболевания является половой. В том случае, если имел место незащищённый половой акт с человеком, у которого данная инфекция есть, то шанс заразиться ей составляет примерно 50%. Из-за большого значения полового пути передачи этого микроорганизма среди впервые выявленных случаев хламидиозной инфекции подавляющее большинство составляют молодые люди, чей возраст не превышает 25 лет. Именно поэтому молодые люди чаще обращаются к врачам по поводу того, что у них чешется в паху, наблюдаются некоторые другие симптомы хламидиоза. Помимо полового способа передачи данного инфекционного заболевания, возможен ещё и интранатальный (во время родов). В данном случае Chlamydia trachomatis проникает от матери к ребёнку. Конечно же, младенец не способен пожаловаться на зуд в области паха, поэтому всем новорождённым показаны определённые методы обработки, которые осуществляются сразу же после появления их на свет.

Чесотка в паху
Имеется и ещё один вариант передачи этого вредоносного микроорганизма, однако реализуется он достаточно редко. Речь идёт о контактно-бытовом способе. Ранее считалось, что он практически невозможен, так как Chlamydia trachomatis достаточно быстро гибнет в обычных условиях внешней среды. Совсем недавно учёные провели ряд опытов, которые позволили установить, что при температуре 16-19 Co данный микроорганизм способен выживать на различных предметах 2-4 суток, что вполне достаточно для передачи от одного человека к другому.

Симптомы

Хламидиозная инфекция достаточно часто протекает бессимптомно. 70% женщин и 50% мужчин, у которых имеется данное заболевание, не отмечают каких-либо патологических его проявлений. Что касается тех пациентов, у которых симптоматика всё-таки присутствует, то у них зачастую наблюдается чесотка в паху, в концевых отделах мочеиспускательного канала, боль внизу живота и/или половых органах. У женщин достаточно часто имеются патологические выделения из влагалища, причём иногда они бывают обильными. Ещё больше чешется в паху у представительниц прекрасной половины человечества во время месячных. При этом зачастую этот симптом сопровождается болевыми ощущениями. Такая же картина будет наблюдаться и при половом акте. В данном случае жаловаться на то, что чешется в паху, будут не только женщины, но и мужчины. Хламидиоз в дальнейшем может привести к развитию ряда осложнений. К примеру, у женщин при этом заболевании зачастую образуются спайки в маточных трубах, и наблюдается бесплодие.

Зуд в области паха

Лечение

Основой лечения хламидиозной инфекции является рациональная антибиотикотерапия. На сегодняшний день рекомендуется использовать одновременно не менее двух препаратов из различных групп, к которым чувствительна Chlamydia trachomatis. Помимо этого, лечение дополняется приёмом иммуномодулирующих и общеукрепляющих препаратов, массажем предстательной железы, физиотерапевтическими методиками, а также инстилляциями уретры. В том случае, если рационально подходить к лечению данного заболевания, то пациенты уже через несколько дней отмечают, что чешется в паху заметно меньше, а болевые ощущения и вовсе пропали.