Что делать, если пахнет пах: причины и способы лечения

0
0

Неприятный запах в интимной зоне способен выбить из колеи практически каждого человека. С таким явлением сталкиваются мужчины и женщины всех возрастов. Данная статья расскажет вам о том, что делать, если пахнет пах. Основные причины возникновения данного симптома будут описаны ниже. Также вы сможете выяснить способы коррекции такого явления.

что делать если пахнет пах

Что делать, если пахнет пах?

Если вы внезапно почувствовали неприятный запах из интимной зоны, то первое, о чем нужно подумать – это инфекции и болезни. Зачастую именно они являются причинами развития данного симптома. Что делать, если пахнет пах?

Безусловно, стоит обратиться к специалисту. Для женщин это будет гинеколог, а для мужчин – андролог или уролог. Врач назначит вам необходимые анализы, после которых станет известно, есть ли у вас какая-то патология. В некоторых случаях неприятный запах из интимных мест может быть физиологической особенностью или недостатком гигиенических процедур. Рассмотрим основные причины явления и выясним, что делать, если пахнет пах, в том или ином случае.

плохо пахнет пах что делать

Обильное потоотделение

Если у человека пахнет пах, причины могут крыться в усиленном потоотделении. Зачастую люди сталкиваются с проявлением данного симптома в летнее время. Когда на улице жарко, человек потеет. Это ведет к размножению различных патогенных микроорганизмов на теле. Так происходит и в паховой зоне. Патологические клетки источают неприятный запах. Усугубляет данный процесс длительная невозможность принять душ. Что же делать в этом случае?

Специалисты рекомендуют пользоваться влажными салфетками для интимной гигиены. Они способны частично удалить микроорганизмы с половых органов и замаскировать запах. Однако подобные средства имеют лишь временное действие. Как только представится возможность, человеку нужно сразу принять душ или ванну. Обязательно меняйте нижнее белье. На нем тоже могут присутствовать бактерии. Старайтесь выбирать хлопковые ткани, которые пропускают воздух и не создают эффект парника.

пахнет пах причины

Половые инфекции

Если пахнут выделения из паха, то речь может идти о болезни, которая была получена половым путем. Это могут быть трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и так далее. Все они вызваны развитием патогенных микроорганизмов в половых органах. Так, бактерии поражают влагалище и матку у женщин. Мужчины же подвержены распространению микроорганизмов в мочеиспускательном и семявыделительном каналах.

В данном случае лечение должно быть начато как можно скорее. В противном случае болезнь может принять хроническую форму и привести к серьезным осложнениям. В большинстве случаев для коррекции выбираются антибактериальные препараты «Доксициклин», «Вильпрафен», «Амоксициллин» и так далее. Все они назначаются только после предварительного обследования и выявления чувствительности микроорганизмов к определенному веществу.

пахнут выделения из паха

Наружный геморрой

Если плохо пахнет пах, что делать? Иногда причиной появления данного симптома становится обычный геморрой. В большинстве случаев он является наружным. Если узел кровоточит или есть анальные трещины, то в пораженных участках размножаются микроорганизмы, которые и вызывают неприятный запах. Отсутствие регулярной гигиены лишь усугубляет ситуацию. Каловые массы попадают в рану и провоцируют сильнейший воспалительный процесс.

Лечение такой патологии должно проводиться комплексно. Так, медики назначают препараты-флеботоники («Детралекс», «Антистакс») и средства для местного применения («Прокто-Гливенол», «Троксевазин»). Помимо этого, могут быть рекомендованы ванночки и разнообразные примочки для облегчения состояния. При правильном лечении симптомы и неприятный запах проходят уже через несколько дней. Однако коррекцию на этом прерывать нельзя. Необходимо строго следовать советам специалиста и пройти весь курс лечения.

Послеродовой период

Зачастую у женщин плохо пахнет пах сразу после рождения ребенка. Это вызвано выделением лохий. Данный процесс является абсолютно нормальным. Во время отторжения последа происходит повреждение слизистой оболочки детородного органа. В течение длительного времени она будет заживать и выделять сукровицу. Именно эти лохии и имеют специфический запах.

Чтобы устранить данный симптом, нужно соблюдать личную гигиену. Чаще мойте половые органы со специальным средством. Пользуйтесь гигиеническими прокладками, которые должны меняться не реже чем один раз в четыре часа.

плохой запах из паха

Подведение итогов

Вам теперь известны основные причины того, почему плохо пахнет пах. Что делать в разных случаях, описано выше. Не стоит заниматься самолечением. Доверьтесь специалисту. Только врач может точно определить, почему из интимного места исходит неприятный запах. Лечитесь правильно и будьте здоровы!