Пропадает обоняние: причины и методы лечения. От чего может пропасть обоняние

0
0

Нос человека устроен таким образом, что в нем расположено множество рецепторов, которые отвечают за распознавание запахов. Количество их достигает двенадцати миллионов. Посредством них человек ощущает и распознает запахи, которые его окружают.

Проблема с обонянием

Если у человека пропадает обоняние, то это означает, что в его организме присутствует какой-либо патологический процесс.

пропадает обоняние

Обоняние осуществляет такую функцию, как распознавание различных запахов. Данный процесс происходит таким образом, что рецепторы чувствуют определенный запах, информация по нему направляется в определенную область мозга, где происходит распознавание запахов.

От чего может пропасть?

Если у человека пропадает обоняние, то, как правило, это связано с нижеследующими нарушениями организма:

1. Нарушение функции рецепторов.

2. Сбой в передаче сигнала в головной мозг.

3. Нарушение в обработке информации в головном мозге.

Существует два понятия, которые характеризуют нарушение обонятельного процесса:

1. Аносмия. При данном состоянии у человека отсутствует полностью обоняние. То есть он не различает запахи абсолютно.

2. Гипосмия. Гипосмией называется частичная потеря обонятельной функции.

Такие патологические состояния считаются наиболее распространенными дисфункциями человеческого организма.

Временная и постоянная формы данного недуга

Также стоит сказать о том, что различают временную и постоянную потерю обоняния. Временная не представляет особой опасности для здоровья человека. Она проходит через определенное время. Тогда человек начинает ощущать запахи. Обоняние возвращается само по себе, без принятия каких-либо мер. В случае когда происходит постоянное пропадание обоняния, человеку нужно осуществить специальные лечебные мероприятия для его возврата.

Помимо этого, такие недуги, как гипосмия и аносмия, могут проходить в различных формах. А именно, они бывают односторонними или двусторонними.

как вернуть обоняние

По каким причинам пропадает обоняние? Следует знать, что подобное состояние является довольно опасным симптомом. Поэтому следует отнестись к такому с особой внимательностью.

Одной из самых распространённых причин возникновения такого недуга является насморк. Причем он может быть как хронического, так и острого течения. Насморк, как правило, появляется вследствие нижеперечисленных недугов:

  1. Острое респираторное заболевание.
  2. Грипп. Если после гриппа пропало обоняние, то следует принять меры по его восстановлению.
  3. Аллергия.

Что делать и чего не стоит использовать?

Когда недуг проходит, восстанавливается обоняние. Если пациент пользуется каплями для носа, которые обладают свойством сужения сосудов, то обоняние может не восстановиться после спада отека. Также их долгое употребление может привести к тому, что организм человека к ним привыкнет. Тогда они не будут оказывать облегчающий эффект, а наоборот, могут привести к ухудшению состояния. А именно, из-за долгого употребления капель может появляться отек внутренней поверхности носа. Далее может возникнуть ситуация, что распознавание запахов не вернётся к человеку, даже когда он вылечится от беспокоящего его недуга.

органы обоняния

Чтобы не возникло привыкания организма к употреблению капель, следует потерпеть несколько дней и не пользоваться ими. Чтобы облегчить заложенность носа и снять отёчность, рекомендуется использовать раствор соли слабой консистенции. Также в аптеках продаются специальные препараты. Они включают в свой состав морскую соль и снимают отёчность в носу.

Какие симптомы говорят о том, что необходимо сделать дополнительное обследование в медицинском учреждении?

Встречаются случаи, когда у пациента отсутствуют какие-либо признаки насморка, простуды или аллергии, а он не чувствует запахи. В этом случае необходимо записаться на приём к неврологу и проверить органы обоняния. У пациента могут нормально работать рецепторы, но при этом запахи не воспринимаются. В этом случае нарушена деятельность каналов, по которым передаются сигналы в мозг. Это означает, что у человека нарушена работа нервной системы. Это состояние организма может говорить о возможности возникновения в организме таких болезней, как рассеянный склероз или опухоль мозга, также в эту категорию можно отнести болезнь Паркинсона. В связи с тем что существуют такие риски, не следует затягивать с визитом к врачу. Чем раньше будет диагностировано то или иное заболевание, тем выше вероятность того, что человеку удастся справиться с болезнью.

Сахарный диабет

Помимо вышеперечисленных недугов человеческого организма, сахарный диабет также может привести к тому, что пропадет обоняние человека. Если больной, страдающий данным недугом, не предпринимает каких-либо мер по стабилизации своего состояния, то в его организме постоянно происходят скачки уровня глюкозы. Также может быть такое состояние, что уровень глюкозы будет иметь все время высокие показатели.

пропало обоняние во время простуды

Такое состояние пациента ведёт к тому, что повреждаются периферические нервы. Таким образом, нарушается передача сигнала в головной мозг о запахе. В этой ситуации поможет эндокринолог. После обследования пациента он назначит схему, следуя которой, человек сможет стабилизировать уровень сахара в крови. Стоит знать, что подобное не является гарантией того, что человек начнёт различать запахи. Возможно, все останется без изменений.

Вредная работа

Какие факторы, помимо заболеваний, могут стать причиной отсутствия обоняния у человека? Если деятельность или пребывание человека сопровождается едкими веществами, то у него могут начаться проблемы с обонянием. Дело в том, что резкие запахи являются раздражающим фактором для слизистой носа. Помимо этого, на обоняние влияет нахождение человека в пыльном помещении. Например, пространства, которые наполнены древесиной или пылью из частичек металла. Дым также является сильнейшим раздражителем для носа.

Неправильное питание

От чего может пропасть обоняние? Неправильное питание также является причиной нарушения распознавания тех или иных запахов. Если человек не получает достаточного количества питательных элементов и витаминов, то его обоняние может перестать работать должным образом. Недостаток цинка прямым образом влияет на нарушение функции обонятельного процесса в человеческом организме. Известно, что в подростковом возрасте часто возникает дефицит данного элемента. Это связано с тем, что цинк активно участвует в выработке половых гормонов. Также недостаточное количество элемента в организме может возникнуть у более старшего поколения людей. Для стабилизации количества данного элемента в организме следует употреблять такие продукты питания, как мясо (говядина), печень, бобы, яйца, семечки тыквы и подсолнечника.

Также следует знать о полезном свойстве витамина А. Он отвечает за насыщение слизистых оболочек влажностью. Если оболочка имеет меньшее увлажнение, то рецепторы, которые в ней находятся, имеют более худшие условия, таким образом, ухудшается обоняние. Витамином А напитаны овощи желтого цвета, желток и сливочное масло.

Простуда

Бывает так, что пропало обоняние во время простуды. Возможно, присутствует какой-то патологический процесс, который таким образом повлиял на нарушение распознавания запахов. Насморк является одной из самых простых причин отсутствия обоняния у человека. Но не стоит забывать о возможных серьёзных последствиях других патологических заболеваний человека.

Потеря обоняния и вкусовых ощущений при насморке

Почему пропадает обоняние при насморке? При этом недуге внутренняя оболочка носа подвергается отеку. Рецепторы обоняния расположены на ней. Из-за отека воздушные массы, которые содержат те или иные запахи, не имеют доступа к рецепторам. Таким образом, человек перестаёт ощущать запах. Такой же барьер к рецепторам образуется при более серьёзных заболеваниях. А именно, гайморит, фронтит и назальный полип становятся причиной того, что человек перестаёт ощущать запахи. Для точной постановки диагноза и назначения схемы лечения следует обратиться в медицинское учреждение. Врач, который занимается данным направлением, называется оториноларинголог.

Общеизвестно, что если человека беспокоят заболевания простудного характера, то возникает ринит. В связи с этим у человека нарушается восприятие вкуса и запаха. Еда и напитки кажутся ему безвкусными. Пациент перестаёт воспринимать пищу так, как при присутствии обонятельного процесса.

полностью пропало обоняние

В носу существует зона, которая называется обонятельной областью. Строение данной области имеет отличительные особенности от другой слизистой поверхности, которая расположена в носу. Размер области является индивидуальной особенностью каждого человека. Именно здесь располагаются рецепторы, которые отвечают за восприятие тех или иных запахов. Затем они передаются в мозг человека, где происходит распознавание. Помимо анализа запахов, мозг занимается распознаванием вкусовых ощущений еды, которая кладётся на язык человека при употреблении пищи. Стоит сказать о том, что блюда воспринимаются из двух составляющих, а именно запаха и вкуса. Когда человек переживает ринит, обоняние может быть потеряно частично либо полностью.

Другие причины отсутствия обоняния

Как говорилось выше, самой распространённой причиной потери обоняния является насморк. Когда он появляется в носу, то слизистая оболочка носа отекает. Вследствие чего рецепторы не получают доступа к воздуху, который поступает в организм. Слизистая увеличивается в размерах, она набухает. Помимо насморка, существует ряд других причин, которые блокируют распознавание того или иного запаха. К ним относятся:

  1. Перелом или другая деформация носовой перегородки.
  2. Полипы, которые образовались в полости носа.
  3. Опухоли разного рода.
  4. Врождённые патологии, которые препятствуют распознаванию запаха. В этом случае лечебные мероприятия могут оказаться малоэффективными. Такие патологии не лечатся.

Если отсутствие восприятия запахов связано с насморком, то у человека не должно быть каких-либо переживаний по поводу восстановления данного ощущения. Как правило, нормализация состояния после болезни приводит к возобновлению обоняния. По времени для этого понадобится неделя.

пропало обоняние лечение

Также стоит помнить о том, что состояние человека зависит от его индивидуальных особенностей. И каждый организм по-своему переживает разные недуги. Поэтому некоторым людям может понадобиться несколько дней на восстановление, а другим нужно будет несколько недель для того, чтобы прийти в нужную форму.

Если после выздоровления обоняние не возвращается к человеку длительное время, то рекомендуется обратиться к врачу. Врач сделает необходимое обследование и установит причину того, почему полностью пропало обоняние. Возможно, возник отек слизистой носа из-за аллергической реакции. Либо обоняние отсутствует по какой-то другой причине. В любом случае врач назначит правильную схему лечения с использованием медицинских препаратов. Также больной будет находиться под наблюдением, и в случае необходимости в его лечение будут внесены корректировки.

Полипы и хронический насморк. Как лечить?

Почему заложило нос, пропало обоняние, мы уже выяснили. А что делать, если такое явление спровоцировали полипы в носу? Лечатся они посредством хирургического вмешательства в организм человека. Полипы также являются причиной отсутствия восприятия запахов. Так как преграждают путь воздуха к рецепторам.

Существует такой недуг, как хронический насморк. В этом случае существует риск отсутствия возможности возврата обоняния. Но если заболевание находится на первой стадии, то помочь человеку можно. Запущенная форма заболевания трудно поддаётся лечению.

Солевой раствор

Если пропало обоняние, лечение какое проводить? Каким способом можно вернуть обоняние посредством домашних способов? Одним из самых простых, но действенных методов лечения слизистой носа при рините в домашних условиях является солевой раствор. Его можно приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится вода и соль. Необходимо растворить соль в количестве 2 грамм в 200 миллилитрах тёплой воды. Далее следует осуществлять процедуру по полосканию носа данным средством. Нужно втягивать соляной раствор то одной, то другой ноздрёй поочерёдно. Можно добиться эффекта, чтобы вода доходила до горла. В некоторых случаях к раствору добавляется йод.

Лимонный раствор

Если пропало обоняние, что делать? Можно использовать какой-то целебный раствор. Помимо соляного, существует ещё смесь, которую можно приготовить в домашних условиях для лечения носа при простудных заболеваниях. Берётся кастрюля с водой. В неё добавляется лимонный сок в пропорции на 200 миллилитров воды - одна ложка сока. Затем добавляется мятное или лавандовое масло. Вода кипятится. Далее следует дышать над горячей водой. Будет лучше, если пациент станет закрывать поочерёдно то одну, то другую ноздрю. Курс лечения составит 2 недели.

Прополис и уксус

Существует ещё одно народное средство. Его можно использовать для лечения носа. Эффективным средством восстановления человеческого организма является прополис. Следует смешать его с двумя видами масел, а именно растительным и сливочным. На одну часть прополиса берётся три части каждого вида масла. В данной смеси смачиваются тампоны. Затем они вставляются в нос на четверть часа. Рекомендуется осуществлять данную процедуру два раза в день, утром и вечером.

Как вернуть обоняние? Можно в качестве вспомогательного средства для восстановления обоняния использовать уксус. Для проведения процедуры разогревается сковорода. На неё выливается несколько ложек уксуса. Далее следует вдыхать его пары. Не стоит допускать попадания уксусного пара в глаза.

Травяные сборы и зарядка

Также эффективным методом для восстановления функции распознавания запахов являются травяные сборы. Их можно приготовить самостоятельно либо купить готовые в аптеке. Подойдут такие травы, как мята, майоран, ромашка, ландыш, тмин. При самостоятельной заготовке трав они вначале высушиваются, измельчаются, а затем используются для заваривания настоя для ингаляции. Если сбор покупается в аптеке, то он сразу же готов к приготовлению.

Помимо этого, есть специальная зарядка. Она заключается в напряжении и ослаблении носовых крыльев. Время, на которое следует напрягать, должно быть дольше, чем то, когда нос находится в расслабленном состоянии. Эффект от такой гимнастики наступит после каждодневного ее применения, по 6 повторений в день.

Обратитесь к врачу!

Также существуют другие народные средства для лечения носа и восстановления обоняния. Будет лучше проконсультироваться с врачом перед их использованием. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать осложнений. Дело в том, что каждый человек индивидуален. Работа органов и систем у каждого пациента имеет свои особенности, поэтому заниматься самолечением не рекомендуется. Даже при использовании народных средств существует вероятность того, что можно нанести вред. Будет лучше, если подходить к лечению комплексно. То есть использовать медицинские препараты и натуральные средства народной медицины. Как правило, при обращении человека в медицинское учреждение врач назначает комплексную схему лечения. Если пациент хочет воспользоваться самостоятельным методом оздоровления организма, ему следует сказать об этом лечащему доктору. Врач, исходя из своих знаний и руководствуясь проведённым обследованием, разрешит либо скажет, что не стоит использовать данное лечение.

заложило нос пропало обоняние

В любом случае человеку не стоит легкомысленно относиться к ухудшению того или иного состояния. Не стоит затягивать с визитом в поликлинику. Часто бывает, что люди не хотят идти к врачу, так как в обычных поликлиниках всегда много народу и приходится ждать очереди для консультации со специалистом. Если есть возможность, то можно обратиться в частную клинику для оказания медицинских услуг. Также следует знать о том, что сейчас существует электронная запись к специалистам в обычную поликлинику. Такой сервис очень удобен, так как пациенту не нужно идти в поликлинику за талоном либо дозваниваться до медицинского учреждения. Как правило, бывает проблематично получить талон к тому или иному специалисту. Для записи онлайн человеку понадобится номер полиса. После записи можно прийти к специалисту в назначенное время и получить медицинские услуги по полису ОМС бесплатно.

Заключение

Теперь вы знаете, почему пропадает обоняние, причины подобного явления мы назвали. Также мы указали, какими способами можно облегчить то или иное состояние. Органы обоняния играют огромную роль в жизни человека, и необходимо следить за их здоровьем.