Как вылечить насморк быстро и эффективно

0
0

как вылечить насморк
Насморк способен сильно досаждать заболевшему, заставлять его ощущать дискомфорт, ведь постоянное течение из носа, заложенность, чихание и слезотечение буквально «мешают» жить. Многие имеют свое представление о том, как вылечить насморк. Кто-то налегает на народную медицину, кто-то делает промывания и прогревания, для кого-то самыми приемлемыми становятся медицинские препараты. А вот что говорит современная медицина по поводу насморка?

Как вылечить насморк?

Насморк делится на острый и хронический. Частой причиной возникновения острого насморка считаются вирусы, провоцирующие ОРВИ, бактерии, размножающиеся на слизистой полости носа вторично после вирусов и приводящие к осложнениям. Способствует насморку и долгое пребывание на холоде — переохлаждение.

Попробуем разобраться, чем лечить сильный насморк. Современная медицина предлагает большое количество препаратов, облегчающих симптоматику, однако избавиться от него за один день все равно не получится.

чем лечить сильный насморк

Первыми назначаются препараты, уменьшающие выделение из носа и отек слизистой. Самые частые лекарства при явно выраженных проявлениях: «Отривин», «Длянос», «Виброцил». В составе данных капель имеется деконгестант фенилэфрин (или ксилометазолин), а также противоаллергическое вещество диметинден. Данные составляющие входят в состав практически всех препаратов от насморка, производимых большинством фармацевтических компаний, только под разными названиями.

Итак, правила: как вылечить насморк в рекордные сроки

1. Начинать лечиться нужно при первых же симптомах болезни: слезоточивости, чихании, заложенности носа.

2. Следует до четырех раз в день промывать нос солоноватым раствором. Таким образом, эффективно вычищается нос от слизи перед приемом препарата.

3. Закапывать выбранный из перечисленных выше препаратов.

Чем лечить насморк беременным

Большинство препаратов в такой ситуации имеют противопоказания, однако лечить насморк необходимо. Именно поэтому народная медицина, основанная только на использовании натуральных составляющих, столь популярна у беременных женщин.

Как вылечить насморк посредством трав? Следует помнить, что далеко не все растения можно использовать в такой ситуации, например черную редьку, чеснок или лук. Ведь данные продукты вполне могут стать причиной выкидыша.

чем лечить насморк беременным

Промывания раствором из морской соли следует делать осторожно, чтобы не проглотить жидкость. Повторять процедуру можно до пяти раз в день. После очистки носа от слизи можно закапывать лекарственные масла.

Купите в аптеке любое масло, например облепихи, шиповника, персика, и разбавьте его оливковым маслом в соотношении 1:20. Закапывать такое лекарство можно по 3-5 капель в каждую ноздрю.

Можно приготовить самостоятельно эвкалиптовое масло. Возьмите для этого немного сухих листиков растения и измельчите, затем смешайте с оливковым маслом и доведите до кипения на слабом огне. Кипятите 10 минут, процедите через марлю и можете капать остывшее масло по 5 капель в каждую ноздрю.