Что принять при первых симптомах простуды: лекарственные препараты и народные средства

0
0

Микробы и вирусы можно встретить везде, они в большом количестве находятся в метро, офисах и даже дома. Снижение иммунитета в холодное время вызывает возникновение простуды. При появлении признаков респираторного заболевания нужно начать лечение. Что принять при первых симптомах простуды?

Что это простуда

При переохлаждении организма болезнетворные микроорганизмы легко проникают в организм. Такое состояние активизирует бактерии, находящиеся в спящем состоянии. В быту простудой называют заболевание, которое вызвано переохлаждением.

К другим причинам заболевания относят:

  1. Продолжительное нахождение в непроветриваемых помещениях.
  2. Болезни хронического характера.
  3. Малоподвижный образ жизни.

К простудным заболеваниям относятся ОРВИ, ОРЗ, герпес и другие. Прежде чем начать терапию патологии, нужно определить тип инфекции.

Признаки заболевания

Любое простудное заболевание начинается с попадания возбудителя в нос. Он проникает с вдыханием воздуха, при непосредственном контакте со слизистой рта с инфицированными предметами быта, с пальцами, при поцелуях.

Первое место, куда попадает вирус, - слизистая носоглотки. Поэтому сразу после заражения человек ощущает першение в горле и щекотание в носу.

Что принять при первых симптомах простуды

К остальным признакам относят:

  • Сухой кашель.
  • Ринит.
  • Слезотечение.
  • Повышенная температура.
  • Общее недомогание и озноб.

При возникновении этих симптомов, лечение необходимо начинать незамедлительно.

Чем лечить простуду

К терапии нужно приступить сразу, как только обнаружатся первые симптомы болезни. К главным условиям выздоровления относится соблюдение полного покоя. Наиболее эффективные методы лечения простуды может подсказать специалист. Назначить антибиотики врач может в случае возникновения бактериальной инфекции и жара. В остальных случаях они не принесут никакой пользы.

Какие эффективные средства при первых симптомах простуды применить? Бороться с симптомами простуды можно такими методами:

  1. Употребление значительного количества жидкости.
  2. Использование народных средств (настои и отвары лекарственных трав).
  3. Полоскание горла.
  4. Проведение ингаляций.
  5. Прием жаропонижающих препаратов. Особенно эффективен при первых симптомах простуды парацетамол.

Чем лечить простуду

При имеющихся способах лечения заболевания наиболее эффективные может назначить только врач. Иногда больные самостоятельно хотят найти отличные лекарства, но предотвратить развитие патологии не могут. В таких случаях нужно больше пить, принимать витамины и жаропонижающее. Благодаря этим средствам, можно повысить иммунитет и устранить проявление заболевания.

В период болезни рацион необходимо насытить свежими овощами и фруктами. Блюда лучше всего готовить легкие, чтобы организм получал больше энергии для борьбы с вирусом.

Первая помощь

Что делать при первых признаках простуды? Первоначально необходимо измерить температуру тела, если она превышает 37,5 градусов, то парить ноги и делать другие тепловые процедуры запрещается. Не рекомендуется применять согревающие мази и растирки, потому что они окажут негативное влияние на организм. При возникновении жара нужно:

  • соблюдать постельный режим;
  • делать компрессы на кисти рук, лоб и икры;
  • выпить чай с малиной.

Помощь при первых симптомах простуды

Что принять при первых симптомах простуды? Пить жаропонижающие средства сразу с начала заболевания не рекомендуется, чтобы не препятствовать организму в борьбе с инфекцией. При температуре 38 градусов, которая не спадает в течение суток, нужно обратиться к специалисту, чтобы избежать осложненного течения болезни. Если этого нельзя сделать, то принять лекарства, которые снимают жар, в это время просто необходимо.

Лекарственные средства

Чем лечить простуду? При возникновении первых симптомов простуды, врачи назначают следующие средства: симптоматические, и оказывающие воздействие на иммунную систему. К первой группе препаратов относят "Парацетамол", "Анальгин" и антигистаминные лекарства ("Фенирамин", "Прометазин"). К противовирусным средствам относят:

  1. Интерфероны. Принимают для предотвращения размножения вирусов в организме больного. Они позволяют быстрее выздороветь при простудных заболеваниях и ОРВИ. К ним относят "Виферон", "Гриппферон".
  2. Индукторы интерферонов, обладающие похожими с ними свойствами. Это "Амиксин", "Иммустат".
  3. Ингибиторы нейраминидазы, которые способны угнетать вирус. К ним относят средства "Реленза" и "Тамивир".
  4. Растительные средства. Они повышают иммунитет и угнетают вирусы и бактерии.

При возникновении у больного заложенности носа, ему лучше всего использовать сосудорасширяющие препараты. Это могут быть капли "Галазолин" и "Санорин".

Все препараты должен назначать исключительно врач, когда имеются прямые показания для их приема.

Антибиотики

Какие таблетки при первых симптомах простуды нужно пить? При воспалительных процессах и серьезных инфекциях свою эффективность доказали синтетические и полусинтетические средства, которые подавляют рост клеток. Снять симптомы вирусной инфекции, антибиотики не смогут. Специалисты назначают их при возникновении воспалительного процесса. К наиболее эффективным антибиотикам относят "Зиннат", "Амоксиклав", "Аугментин", "Оспамокс".

Народные средства при первых симптомах простуды

Такой способ терапии подходит пациентам, у которых диагностируется сильный кашель и воспаление горла. Антибиотики можно пить пациентам самостоятельно, но под наблюдением специалистов. Курс терапии составляет 5-7 дней. Если прием препаратов не оказывает должного эффекта, то лечение прерывают, и назначают другое лекарственное средство, после повторного обследования.

Ингаляции

Чтобы эффективно вылечить насморк и кашель, необходимо вдыхать лекарственные средства в парообразном и газообразном состоянии.

Как делать ингаляции при первых симптомах простуды? Их можно проводить в домашних условиях на основе отвара лекарственной ромашки или морской соли. Процедура не должна провоцировать у больного головную боль. Если он сложно переносит все манипуляции, то лучше всего их прекратить. Можно для ингаляции применить следующий рецепт:

  • масло эвкалипта, можжевельника или камфоры (10-20 капель) на литр воды;
  • смесь сока лука и чеснока;
  • вареный картофель вместе с кожурой.

Ингаляции можно делать только в том случае, если отсутствует высокая температура.

Народные средства

При отсутствии жаропонижающих или сосудорасширяющих средств, для уменьшения симптомов ОРВИ или гриппа можно применить лечебные травы.

Какие народные средства при первых симптомах простуды нужно использовать? К самому распространенному рецепту можно отнести чай с медом или ложкой лекарственной травы, температура напитка должна составлять 40-45 градусов.

Лечение простуды проводять с приемом настоя лекарственной травы. В этом случае нужно обязательно соблюдать дозировку. Иногда после приема лечебного напитка у пациента возникает аллергия. Поэтому лечение травами запрещается.

При простуде оказать помощь могут следующие растения: ромашка, корень солодки, мелисса, эвкалипт, алоэ, зверобой.

"Парацетамол" при первых симптомах простуды

Что пить при первых симптомах простуды? Среди действенных средств народной медицины можно выделить:

  1. Мед с коньяком. Растворить в горячем чае по ложке обоих компонентов. Пить напиток перед сном, лучше небольшими глотками.
  2. Полоскание солью. Для устранения болевых ощущений в горле необходимо приготовить раствор. 1 ч. ложку соли растворить в стакане воды. Полоскать не менее 6 раз в сутки.

Применяя в комплексе лекарственные и народные средства, можно добиться быстрого результата в лечении простуды.

Постельный и питьевой режим

Более 75% населения предпочитают оставаться на работе, а не соблюдать состояние покоя. Из-за дополнительной нагрузки на организм заболевание начинает прогрессировать, что значительно ухудшает состояние здоровья пациента (сильный жар, насморк, кашель).

Какую помощь при первых симптомах простуды можно оказать? Избежать последствий можно, если соблюдать состояние покоя. Это не означает, что пациент целый день должен лежать в кровати. Нужно делать следующее:

  • Температура в комнате должна составлять не менее 17-20 минут, а влажность - 45%.
  • Постельный режим следует соблюдать в течение 2-3 суток.
  • Через каждые несколько часов следует вставать с кровати и ходить, чтобы добиться улучшения кровообращения в организме.
  • Общее количество витамина С, который принимают в сутки, не должно превышать 0,5 мг. Можно заменить на соки с цитрусовыми.
  • Не стоит пить жаропонижающие препараты, если температура не превышает 38 градусов.

Таблетки при первых симптомах простуды

Что принять при первых симптомах простуды? Пациентам лучше всего применять не только лекарства, но и теплое молоко. Слишком горячие напитки лучше не пить, так как они создают повышенную нагрузку на организм. Эффективно принимать отвары лекарственных трав. В них добавляют ложку сахара.

Если пациент не пьет чай и молоко, то можно употреблять обычную воду. Как и все напитки, она помогает выводить из организма токсичные вещества.

Лечение при беременности

Какую помощь при первых симптомах простуды можно оказать? Применять многие препараты при беременности необходимо с осторожностью. Женщина должна внимательно относиться к своему здоровью, и не допускать развития простудных заболеваний.

Лечение с помощью горячих ванн, а также препараты на основе спирта использовать не рекомендуется. Сосудорасширяющие средства применять не следует, а лучше промыть нос раствором соли. Не запрещается в воду для полоскания добавлять сок лимона и яблочный уксус.

Эффективное средство при первых симптомах простуды

Для сбивания температуры женщине можно использовать холодные компрессы на лоб, растирания холодной водой и прием чая с лимоном.

Все лечение в период беременности должен назначать специалист, принимать препараты в это время самостоятельно не рекомендуется. Врач может выписать фитомикстуры, витамины и гомеопатические средства в правильной дозировке.

Возможные осложнения

Что принять при первых симптомах простуды? Если вовремя предпринять необходимые меры, то выздоровление наступает в течение нескольких дней. Иногда при ОРВИ возникают различные осложнения.

Когда заболевание не проходит в течение нескольких дней, а его симптомы в течение 2-3 недель, это говорит о затянувшейся простуде.

Если отеки и выделения из носа не исчезают, то это может свидетельствовать о присоединении вторичной инфекции. В результате возникает воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. Поэтому может развиться гайморит или фронтит. При этом из носа наблюдаются гнойные выделения.

Если не предпринимать необходимые меры, то заболевание переходит в хроническую форму.

В некоторых случаях вирусы и бактерии могут привести к развитию отита.

К серьезным осложнениям относят возникновение воспалительного процесса в верхних дыхательных путях. Инфекция может спровоцировать развитие пневмонии и плеврита.

Осложнения на фоне простудных заболеваний лечить самостоятельно не рекомендуется. Обязательно следует обратиться к специалисту за назначением правильной терапии.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие простуды в холодное время года, необходимо укреплять иммунную систему. Существует несколько способов повышения защитных сил:

  1. Закаливание организма.
  2. Сбалансированное питание.
  3. Занятия спортом.
  4. Включение в рацион свежих овощей и фруктов.
  5. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

В сезон простудных заболеваний необходимо избегать массовых скоплений людей и носить специальную маску.

В профилактических целях рекомендуется принимать комплекс витаминов: "Мультитабс", "Алфавит", "Центрум" и другие.

При возникновении простуды лучше всего по поводу лечения получить консультацию специалиста. Только правильно назначенные препараты и народные средства в комплексе смогут облегчить течение болезни и ускорить выздоровление.