Что такое сосудорасширяющие препараты и для чего они необходимы?

0
0

Что такое сосудорасширяющие препараты?

Данные медикаменты представляют собой лекарственные средства, которые способны по тому или иному механизму производить расширение просвета сосудов. Сосудорасширяющие препараты на сегодняшний день используются крайне широко. Во многом это обусловлено тем, что сейчас имеется уже достаточно большое количество лекарственных средств данного типа, которые действуют по различным принципам. Одни из них устраняют спазм сосудов, другие снижают тонус их гладкой мускулатуры.

Сосудорасширяющие препараты

Какими бывают сосудорасширяющие препараты?

На сегодняшний день все медикаменты данного типа можно разделить на 2 большие группы: центрального действия и миотропные средства. Первая группа влияет в большей степени на сосуды венозной системы, а также на центральную нервную систему. Что касается миотропов, то такое лекарство для расширения сосудов воздействует на гладкую мускулатуру. Наличие сразу нескольких групп медикаментов позволяет значительно расширить их применение на практике.

Лекарство для расширения сосудов

Для чего используются сосудорасширяющие препараты

Сейчас уровень применения медикаментов, оказывающих подобное воздействие, достаточно высок. Существует большой перечень заболеваний и патологических состояний, когда показано их использование. Видимо, одним из наиболее известных нарушений является стенокардия. При этом заболевании наблюдается уменьшение кровотока в тех сосудах, которые снабжают кислородом и питательными веществами клетки сердца. В результате пациент испытывает сильную давящую боль за грудиной. В случае появления подобных болевых ощущений пациентам рекомендуется использовать такой препарат, как "Нитроглицерин". Из всех сосудорасширяющих средств именно он применяется наиболее часто. "Нитроглицерин" относится к группе нитратов короткого срока действий. Кроме того, пациентам рекомендовано использование органических нитратов длительного срока действия.

Сосудорасширяющие препараты для головы
Среди них наибольшую известность и растространение получили такие препараты, как "Изосорбид мононитрат" и "Изосорбид динитрат". Помимо этих средств, расширяющее воздействие на сосуды сердца способны оказывать такие медикаменты, как "Веропомин" (группа блокаторов кальциевых каналов), "Амиодарон" (группа антиаритмических препаратов), "Эуфиллин" (группа теофиллина) и многие другие. Существуют также сосудорасширяющие препараты для головы. Они призваны улучшить кровоток в сосудах головного мозга. Дело в том, что его клетки крайне чувствительны к недостатку кислорода и питательных веществ. В условиях их отсутствия они гибнут куда быстрее, нежели большинство клеток остальных органов. Основными препаратами с сосудорасширяющим действием, использумыми для улучшения кровотока в головном мозге, являются "Кавинтон", "Циннаризин". Достаточно часто сосудорасширяющие препараты могут понадобиться и при заболеваниях перефирической части кровеносной системы (болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит). При этом чаще всего используют препарат "Пентоксифиллин", а также "Ксантинол никотинат". В результате, благодаря применению всех этих лекарственных средств, удаётся избежать большого количества опасных для жизни осложнений и поддерживать уровень самочувствия человека на достойном уровне.