Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи: список, описание, инструкция и отзывы

0
0

При шейном остеохондрозе происходит защемление нервных корешков, сдавливание сосудов позвоночника, разрушение хрящевой ткани и нарушение кровообращения, из-за чего замедляются обменные процессы в организме. Для расширения сосудов и уменьшения негативных последствий следует употреблять сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи.

сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе ше

Симптоматика заболевания

Такая патология имеет разные симптомы, которые делят на корешковые и рефлекторные. К последним признакам относят сильные болевые ощущения в шее, усиливающиеся при любых движениях, а также прострелы. У человека, страдающего остеохондрозом, при поворотах головы появляется хруст. Чтобы облегчить состояние, больной старается не крутить шеей и держит ее в удобном положении.

Кроме этого при таком заболевании люди часто жалуются на частые головные боли, носящие давящий характер, которые способны отдавать в затылочную либо височную область. В некоторых случаях у пациентов ухудшается зрение, поскольку перед глазами появляется пелена. Чтобы избежать таких осложнений, необходимо принимать сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи.

Корешковые симптомы появляются в результате сдавливания спинномозгового корешка в человеческом организме. Человека могут беспокоить неприятные ощущения в теменной или затылочной части головы, нарушения в дыхательных путях и прочее.

сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи список

Основные причины развития шейного остеохондроза

Такое заболевание не имеет точной причины, так как спровоцировать его появление могут различные факторы. Чаще всего поражение межпозвонковых дисков в области шеи наблюдается у пациентов, которые слишком мало двигаются. Еще привести к возникновению этой патологии могут травмы, неудобное положение тела и некомфортное спальное место. Люди, злоупотребляющие алкогольными напитками либо страдающие лишним весом, тоже подвержены появлению остеохондроза. А порой причиной развития болезни становится наследственный фактор.

сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи отзывы

Принцип действия сосудорасширяющих лекарственных средств

Сосудистые заболевания всегда отражаются на самочувствии и приводят к негативным последствиям. При недостаточном кровообращении клетки мозга начинают отмирать, а в запущенных случаях подобное состояние может привести к ишемическому инсульту.

Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи делятся на миотропные, которые воздействуют на мускулатуру стенок сосудов, и нейротропные. Последние средства оказывают влияние через нервные импульсы. Действуют такие лекарственные средства следующим образом:

  • нормализуют функции, нарушенные недостатком кислорода;
  • расширяют суженные сосуды;
  • снимают спазм стенок трубчатых образований;
  • улучшают кровоток путем разжижения крови.

виды сосудорасширяющих препаратов при шейном остеохондрозе

Эффективность медикаментозной терапии

В первую очередь при шейном остеохондрозе медики устраняют неприятную симптоматику, чтобы сосредоточиться на лечении основного заболевания. Ведь от этой патологии сложно избавиться, так как в шейном отделе позвоночника имеются кровеносные сосуды и нервные корешки, которые снабжают мозг кровью.

Мышцы шеи большую часть времени находятся в напряжении, что приводит к продолжительным и ярким проявлениям болезни. Во время медикаментозного лечения назначаются специальные лекарства. Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи помогают избавить человека от боли, запустить восстановление тканей и улучшить кровоснабжение. ­Эти средства пьют при появлении симптомов болезни, например, когда поднимается артериальное давление или возникает головокружение.

Эффективность терапии остеохондроза шеи медикаментами зависит в основном от того, как проявляет себя заболевание. Иначе говоря, при огромном разнообразии используемых препаратов трудно подобрать общую схему лечения. При назначении лекарств врач ориентируется на давность протекания патологии, индивидуальные особенности организма и наличие осложнений.

Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника подразумевает применение:

Сосудорасширяющие препараты вазодилататоры: разновидности

Данное заболевание лечится комплексно. Во время терапии применяют разные лекарственные средства, позволяющие улучшить кровоток в районе пораженного места. Эти медикаменты облегчают состояние человека, снимают головную боль, появляющуюся в результате недостаточной мозговой активности и нарушения кровоснабжения. Довольно часто в лечении используют сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи. Список данных медикаментов представлен ниже.

«Эуфиллин», действующим веществом которого выступает аминофиллин. Такой препарат применяют для снятия спазма гладкомышечной мускулатуры и улучшения периферического, а также мозгового кровотока. Еще он уменьшает концентрацию углекислот в крови, нормализует дыхание и стимулирует работу мышечной ткани сердца. Применяется средство для устранения неврологических расстройств перорально и инъекционно. Более того, его часто используют для электрофореза.

К сожалению, сегодня многим ставят неприятный диагноз — шейный остеохондроз. Лечение препаратами для расширения сосудов помогает улучшить состояние больного. Одним из таких средств является «Пентоксифиллин», положительно влияющий на процессы микроциркуляции в центральной нервной системе. Еще он имеет антикоагулянтные свойства и восстанавливает эластичность эритроцитарных клеток.

медикаментозное лечение остеохондроза шейного

Однако «Пентоксифиллин» не следует применять при кровоизлиянии в сетчатку глаза и пониженных показателях свертываемости крови. К тому же во время терапевтического лечения этим препаратом могут возникнуть такие побочные эффекты, как невроз, аллергия, рвота, тошнота, кожные высыпания и нарушение координации движения.

А также врачи рекомендуют следующие виды сосудорасширяющих препаратов при шейном остеохондрозе: никотиновую либо липоевую (тиоктовую) кислоту. В первом случае лекарство воздействует на мелкие сосуды, расширяя их и нормализуя кровообращение. Вдобавок ко всему никотиновая кислота может оказывать антикоагулянтное действие и понижать уровень холестерина. Вводят ее больным внутривенно и внутримышечно.

После применения этого препарата может возникнуть небольшой дискомфорт: головокружение, покраснение верхней части туловища и лица, нарушение чувствительности рук и ног. Однако подобные реакции организма, как правило, быстро исчезают.

Тиоктовая кислота является витаминосодержащим средством. Ее часто назначают принимать вместе с никотиновой кислотой, поскольку данный препарат:

  • Имеет антиоксидантные свойства.
  • Уменьшает глюкозу в крови.
  • Регулирует холестериновый, липидный и углеводный обмен.
  • Обладает гепатопротекторным эффектом, поэтому такое средство разрешается применять при проблемах с печенью, диабете, а еще использовать в паре с медикаментами, которые имеют побочные действия.

Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи: список ноотропных средств

Ноотропы благотворно влияют на функции мозга, обладают большим спектром действия и даже улучшают память. Чтобы устранить неприятные симптомы, принимают эти сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи. Список лекарственных средств огромен, рассмотрим самые популярные из них.

Препарат «Винпоцетин»

Это лекарственное средство нормализует процессы микроциркуляции, разжижает кровь, обеспечивает усиленное питание тканей кислородом, а также расслабляет гладкую мускулатуру сосудов мозга. Такой препарат в таблетированной форме противопоказан людям с ишемией, диабетом, аритмией и другими сердечными заболеваниями.

Ноотропное средство — «Пирацетам»

Встречается такое действующее вещество в лекарственных средствах «Луцетам» и «Ноотропил». Кроме улучшения концентрации и памяти медикамент способен усиливать микроциркуляцию. Он воздействует на кровоток в ишемизированных структурах мозга.

Лекарства с этим действующим веществом выпускаются в виде жидкости для инъекций, капсул и пластинок с таблетками. Способ введения препарата и дозировку определяет лечащий доктор, заранее ознакомившийся с историей болезни человека. К побочным эффектам данного средства можно отнести тошноту, головокружение, понижение или повышение артериального давления.

«Циннаризин»

Такой медикамент относится к блокаторам ионных каналов кальция. Он способствует улучшению устойчивости мозговой ткани к гипоксии и снимает спазм сосудов. Помимо всего прочего изменяются реологические свойства крови, поскольку лекарство снижает склонность тромбоцитов к объединению либо склеиванию. При шейном остеохондрозе это лекарство назначают употреблять по 1 таблетке утром, в обед и вечером после еды. Чтобы достигнуть стабильного результата, необходимо принимать его долгое время — от 2 недель до 3 месяцев.

шейный остеохондроз лечение препаратами

Устранение шейного остеохондроза мазями

Такие препараты используют чаще всего во время ослабления болезни. Их применяют только наружно, поэтому они имеют мало противопоказаний. Действуют мази очень мягко, не вызывая дискомфортных ощущений.

Большой популярностью при остеохондрозе шеи пользуется мазь «Абифлор». В составе этого сосудорасширяющего препарата есть парфюмерное масло, липодерм, водный экстракт сибирской пихты, комплекс активных веществ и токоферол. Такое средство способствует укреплению и расширению стенок сосудов, восстанавливает их проходимость и повышает эластичность, к тому же купирует боль.

Неплохой сосудорасширяющий эффект и согревающее действие оказывают такие мази, как:

  • «Никофлекс»;
  • «Меновазан»;
  • «Гэвкамен» и другие.

Помните, что необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, прежде чем принимать сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи. Отзывы о перечисленных лекарствах оставляют самые разные. Благодаря им получится подобрать наилучшее средство, которое поможет избавиться от неприятных симптомов болезни.

шейный остеохондроз лечение препаратами

Профилактические меры

Шейного остеохондроза удастся избежать, если регулярно выполнять специальные упражнения и придерживаться здорового питания. Лишь адекватные физические нагрузки помогут активизировать работу мозга, увеличив к нему приток крови.