Эффективные мази при остеохондрозе: краткое описание

0
0

Боли в спине преследуют множество людей, ведущих сидячий и малоподвижный образ жизни. Даже относительно молодой человек в наши дни не застрахован от неприятных ощущений в пояснице после длительной работы в офисе.

Остеохондроз: лечение

Мазь сама по себе не всегда может избавить от приступа. Оптимально, если решение комплексное. Но в качестве первой помощи кремы и гели должны быть всегда под рукой. Особенно в холодное время года, когда всем страдающим болями в спине приходится противостоять обострениям.

мази при остеохондрозе
Негативным фактором являются неравномерные физические нагрузки – многие неподготовленные люди боятся «сорвать спину». Помимо остеохондроза боль может быть вызвана люмбаго, межпозвоночными грыжами, сколиозом, мышечными спазмами. Для того чтобы точно диагностировать проблему, нужно обратиться к врачу-вертебрологу. Нелишним будет и комплексное обследование. Немногие знают, что, например, некоторые патологии почек и мочеполовой сферы приводят к болезненности в области поясницы. Если врач назначит физиотерапию, массаж и лечебную физкультуру, вы можете дополнить комплексное лечение, применяя мази при остеохондрозе. Давайте разберемся, какими они бывают и в каком случае могут принести облегчение.

Мази при остеохондрозе: классификация

Первая группа – препараты, содержащие противовоспалительные вещества, анальгетики (такие как кетопрофен) и вспомогательные масла – например, лавандовое или ментоловое. Одно из самых популярных лекарств – «Фастум гель» («Быструм гель»). При помощи него можно снять ноющие боли в пояснице не только при остеохондрозе, но и при менструальных недомоганиях, почечных коликах, в послеоперационный период. Аналогами упомянутого препарата являются средства «Финалгель» и «Феброфид». Сходные по действию мази при остеохондрозе: «Долгит», «Нурофен» (действующее вещество - ибупрофен), «Найз гель» (с нимесулидом), «Вольтарен» (с диклофенаком).

остеохондроз лечение мазь

Ко второй группе отнесем комбинированные лекарства – они не только способны снять боль, но и борются с отеками, гематомами, улучшают регенерацию тканей. Препарат «Долобене» с декспантенолом, гепарином и диметилсульфоксидом – один из самых эффективных, спектр его применения очень широк.

Средства «Никофлекс», «Апизартрон» и «Капсикам» тоже можно отнести к лекарствам комбинированного действия. За счет сочетания сосудорасширяющих и анальгетических ингредиентов (например, никобоксила и нонивамида) они успешно купируют приступы остеохондроза после переохлаждений и физических нагрузок. Условно выделим их в третью группу.

Хондропротекторы

мази при шейном остеохондрозе

Мази при остеохондрозе, вызывающем дегенеративные процессы в хрящевой ткани, должны способствовать восстановлению хрящевых клеток. С этой задачей хорошо справляются средства «Хондроксид» и «Артропин» (за счет содержания диметилсульфоксида и хондроитин сульфата).

Массажные бальзамы

На ранних стадиях заболевания можно воспользоваться комбинированными фитотерапевтическими средствами – такими как «Шунгит», «Окопник», «Артроцин», «Бальзам Валентина Дикуля». Помните, что, используя мази при шейном остеохондрозе, не нужно забывать о лечебной гимнастике и правильном образе жизни.