Почечная колика. Причины возникновения и симптомы

0
0

Почечная колика – это болевой синдром, довольно распространенный при разных болезнях почек. Он выражается, как уже понятно из названия, в острой схваткообразной режущей боли, которая локализуется в поясничной области, как правило, с одной стороны. Больной с почечной коликой очень беспокоен, он не находит себе положение, в котором наступило бы облегчение, и чувствует учащенную потребность помочиться. В некоторых случаях может наступить даже болевой шок.

Почечная колика. Причины появления боли

почечная колика

Боль, возникающая при колике, появляется из-за нарушенного оттока мочи. Такое может случиться, если в почке имеются камни или развивается опухоль, которая передавливает протоки. Такие заболевания, как мочекаменная болезнь (это наиболее распространенная причина), туберкулез почек, пиелонефрит, воспаления околопочечной клетчатки (паранефрит), гинекологические заболевания и другие патологические состояния также могут проявиться почечной коликой.

Почечная колика. Симптомы

почечная колика что делать

Кроме сильной поясничной боли, при этом синдроме может появиться частое мочеиспускание, иногда с наличием крови, резкая слабость, сухость во рту, тошнота, повышение температуры и артериального давления. При любых физических нагрузках боль усиливается. У мужчин она, как правило, распространяется и на область мошонки, полового члена и мочевого пузыря, а у женщин – на бедра и влагалище. У детей же боль обычно отмечается в районе пупка и сопровождается частыми позывами на рвоту и небольшим повышением температуры. Ребенок при этом плаксив и беспокоен.

Почечная колика, вызванная камнем

Приступ боли в таком случае появляется внезапно, чаще при физическом напряжении или сразу после него, после обильного приема жидкости или во время тряской езды. Боли распространяются не только на поясницу, но и на подреберье, а также соответствующую половину живота. Длиться такой приступ может несколько часов и заканчивается обычно самопроизвольным отхождением камня. Если же этого не случилось, то приступ колики может повториться.

Почечная колика. Что делать

почечная колика причины

Больному при первых же проявлениях колики нужно вызвать врача и придерживаться постельного режима. Так как при несвоевременном оказании помощи может развиться острый обструктивный пиелонефрит, приводящий и к летальному исходу. До приезда помощи можно для облегчения боли посидеть в теплой ванне или положить на поясницу грелку. Госпитализация необходима:

  • если почечная колика не прошла после приема лекарства;
  • у больного наблюдается рвота, сильный жар, нарушение мочеиспускания;
  • колика появилась в двух почках одновременно или у больного с одной почкой.

Почечная колика. Лечение

Для того чтобы выяснить, отчего возникла колика, необходимо провести урографию (рентгенологическое исследование почек при помощи введения контрастного вещества). А для снятия болевого синдрома применяют спазмолитические и обезболивающе средства. Нужно иметь в виду, что самое главное в лечении колики – это тепло. Когда боли будут остановлены, необходимо соблюдать диету и ни в коем случае не задерживать мочеиспускание. Будьте здоровы!