Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника? Лечение остеохондроза шейного отдела: отзывы, цены, препараты

0
0

Остеохондроз шейного отдела позвоночника - одно из наиболее опасных видов неврологических заболеваний. Что представляет собой этот недуг, как проявляет себя? Какие меры помогают предупредить его? Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Характеристика болезни

Остеохондроз в общем понятии – это дегенеративное видоизменение межпозвоночных хрящевых дисков, поражающее впоследствии костную ткань и нервную систему. Что происходит при этом недуге? В хрящевом диске, который выполняет амортизирующую функцию в структуре позвоночного столба, из-за сбоя обмена веществ начинается дегидратация, или попросту обезвоживание. Ядро начинает давить на кольцо, его окружающее, и диск выходит за пределы позвонков. Такое явление называется протрузией. Если оболочка разрывается, то появляется межпозвоночная грыжа, что еще более опасно.

Как лечить остеохондроз шейного отдела

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – заболевание, привносящее в жизнь человека много боли и дискомфорта. В отличие от позвонков грудного и поясничного отдела, шейные более подвижны, они самые мелкие и постоянно находятся под воздействием нагрузки. Заболевание чаще всего поражает именно эти сегменты позвоночника. В шейном отделе сконцентрировано большое количество нервных и кровеносных разветвлений. Здесь проходит важная крупная позвоночная артерия, несущая питательные вещества в мозг. Состояние сдавленности этого сосуда опасно развитием ишемии спинного или головного мозга, а также инсультом. Если эта артерия и нервные волокна, проходящие в шейном отделе, поражаются, то человек теряет точную координацию движений, у него ослабевает слух и зрение, наблюдаются частые головокружения и различные неврологические расстройства, о которых речь пойдет ниже.

Причины

Остеохондроз шейного отдела позвоночника встречается даже в молодом возрасте. Что вызывает развитие недуга? Какие причины способствуют появлению болезни даже у людей младше 30 лет? Остеохондроз шейного отдела позвоночника, лечение которого требует немало времени и терпения, возникает из-за двух главных факторов:

  • гиподинамии, или малоподвижного образа жизни;
  • неправильного питания.

Вследствие этого происходит нарушение метаболизма (обмена веществ) во всем организме, в частности в костной и хрящевой тканях, уровень содержания солей в крови повышается, и они, не находя выхода из кровотока, находят «прибежище» в тканях почек, печени и шейном отделе позвоночника. Несбалансированное питание приводит к недостатку питательных веществ в хряще, в результате чего начинаются патологические изменения межпозвоночных дисков. Остеохондрозу особенно подвержены люди, входящие в группы риска.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника лечение

Назовем факторы, наличие которых увеличивает вероятность развития болезни:

  • наследственность;
  • возраст после 40 лет;
  • избыточный вес;
  • частые переохлаждения (недаром говорят – «не застуди шею!»);
  • сбои в работе эндокринной системы, нарушающие обмен веществ;
  • травмы позвоночника;
  • системная красная волчанка;
  • ревматизм;
  • характер деятельности – водители, офисные работники, кассиры, спортсмены, люди, занятые тяжелым физическим трудом.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Симптомы

Как проявляет себя остеохондроз шейного отдела? Симптомы недуга и характер возникающих болей зависят от того, какие именно сегменты подверглись повреждению. В связи с этим могут развиваться следующие состояния:

  • синдром позвоночной артерии;
  • гипертензионный синдром;
  • корешковый синдром;
  • синдром шейной мигрени.

Рассмотрим каждый из них. При синдроме позвоночной артерии наблюдается появление выраженных головных болей уже на ранних стадиях. У человека часто кружится голова, походка становится шаткой, снижается четкость зрения. Резкие движения головой могут приводить к потере сознания. Корешковый синдром отличается разнообразием проявлений. К ним относятся:

  • цервикалгия, или сильная боль в шее;
  • похрустывание при поворотах головы;
  • слабость и шум в ушах;
  • онемение и болезненные ощущения в руке;
  • расстройство слуховых и зрительных функций;
  • шум в ушах;
  • цервикобрахиалгия, или боль, распространяющаяся от шеи к рукам;
  • чувство припухлости и онемение языка.

Синдром шейной мигрени характеризуется в первую очередь нарушением кровообращения в тканях головного мозга, из-за чего возникает гипертония и развиваются такие симптомы, как шум и звон в ушах, их заложенность, головокружение, учащенный пульс. Опасностью такого состояния является возможность развития спинального инсульта. Гипертензионный синдром сопровождается головными болями, усиливающимися при движениях головы, тошнотой и рвотой (особенно в утреннее время), нервозностью, резкими перепадами давления, появлением темных кругов под глазами, предобморочным состоянием. Развивается гипоксия (кислородное голодание) мозга. Шейный остеохондроз нередко проявляется сердечной аритмией, при которой сбивается равномерный ритм сердца. Вследствие защемления боковых позвоночных артерий развивается вегето-сосудистая дистония.

Лечение остеохондроза шейного отдела

Диагностика

Первым этапом в диагностировании шейного остеохондроза является осмотр больного. Врач-невропатолог визуально изучает состояние позвоночного столба, мышц спины и осанки, методом прощупывания определяет наличие выступающих остистых отростков. При пальпации доктор по реакции пациента сможет понять, поражение каких отделов является причиной боли. Из аппаратных методов диагностики применяются:

  • рентгенография;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • допплерография.

При первом методе нередко используется введение контрастного вещества в ту или иную ткань (дискография, ангиография и др.). Это нужно для получения более точной информации об особенностях течения болезни.

Лечение остеохондроза шейного отдела

Лечение

О том, как лечить остеохондроз шейного отдела и не навредить организму, расскажет лечащий врач. Ниже приведены основные правила и рекомендации по борьбе с этой неприятной болезнью, но началом успешного лечения является визит к невропатологу. Лечение остеохондроза шейного отдела осуществляется с применением целого комплекса методов. Среди них:

  • медикаментозная терапия;
  • физиопроцедуры;
  • средства народной медицины;
  • упражнения.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника наиболее опасен, поскольку через отростки позвонков в этом месте проходят важные артерии, несущие кровь к тканям мозга. Поэтому к приему лекарств и выполнению предписаний доктора необходимо подходить со всей ответственностью.

Медикаментозная терапия

Как лечить остеохондроз шейного отдела, применяя лекарственные препараты? Медикаментозная терапия заболевания включает в себя прием следующих средств:

  • обезболивающих медикаментов;
  • противовоспалительных;
  • витаминов;
  • хондропротекторов.
Ориентировочная стоимость обезболивающих средств для лечения остеохондроза
ПрепаратФорма выпускаЦена/руб.
"Микодалм"

таблетки 50 мг × 30 шт.

ампулы 1 мл × 5 шт.

185-230

320-370

"Аркоксиа"

таблетки 90 мг × 7 шт.

таблетки 90 мг × 28 шт.

таблетки 60 мг × 28 шт.

430-480

1120-1150

900-1000

"Спазмалгон"

ампулы 5 мл × 10 шт.

ампулы 2 мл × 10 шт.

таблетки 50 шт.

таблетки 20 шт.

200-230

150-180

210-250

100-120

"Лидокаин"

ампулы 2 мл × 10 шт.

спрей 38 г

300-350

320-360

"Мильгама"

апмпулы 2 мл × 25 шт.

драже 100 мг × 60 шт.

ампулы 2 мл × 10 шт.

900-1000

970-1100

400-450

Анальгетики помогают снять проявления болевого синдрома в период обострения шейного остеохондроза и применяются непродолжительное время. В качестве обезболивающих средств лечащий врач может назначить медикаменты "Трамадол", "Микодалм", "Аркоксиа" или "Спазмалгон". При очень сильных болях возможно применение инъекций средств "Лидокаин", "Мильгамма".

Ориентировочная стоимость нестероидных противовоспалительных средств для лечения остеохондроза
ПрепаратФорма выпускаЦена
"Диклофенак"

таблетки 50 мг × 20 шт.

таблетки 100 мг × 20 шт.

ампулы 3 мл × 5 шт.

гель 1%, туба 30 мг

гель 5%, туба 30 мг

12-20

50-65

40-60

20-30

45-60

"Ибупрофен"

таблетки 200 мг × 50 шт.

гель 50 г

мазь 25 г

18-36

60-80

25-40

"Пироксикам"

капсулы 20 мг × 20 шт.

гель 50 г

30-60

100-120

"Вольтарен"

таблетки 12,5 мг × 10 шт.

таблетки 25 мг × 30 шт.

спрей 25 г

гель 2%, 50 г

пластырь 2 шт./упак.

пластырь 5 шт./упак.

90-120

210-250

300-350

320-380

110-130

220-260

Нестероидные противовоспалительные препараты призваны уменьшить воспаление, среди них можно назвать лекарства "Диклофенак", "Ибупрофен", "Пироксикам". Такие средства применяются и наружно. Это различные мази и гели: "Диклофенак", "Вольтарен". Из витаминов наиболее ценными в плане поддерживающей терапии остеохондроза выступают витамины группы B, которые способны снизить чувствительность тканей и ослабить неврологические проявления болезни.

Лечение остеохондроза шейного отдела

Хондропротекторы

Они разработаны фармакологами для восстановления хрящевой ткани. Существует два активных вещества, входящих в состав таких препаратов, – это глюкозамин и хондроитин. Оба соединения могут входить в состав одного препарата либо использоваться отдельно каждый. Примеры хондропротекторов: пластыри с глюкозамином, препарат "Эластанга", мазь "Хондроксид", средства "Артра", "Терафлекс". Последний выпускается также в форме сочетания с препаратом "Ибупрофен" и более активно снижает воспаление в хряще. Неплохо зарекомендовал себя хондропротектор французского производства "Структум". Эти средства должны применяться в течение длительного времени, не менее 3-6 месяцев, в противном случае можно не добиться желаемого результата.

Ориентировочная стоимость хондропротекторов для лечения остеохондроза
ПрепаратФорма выпускаЦена
"Хондроксид"

гель 5%, 30 г

таблетки 60 шт.

крем 8%, 50 г

240-300

400-450

700-760

"Артра"таблетки 30 шт.680-730
"Терафлекс"

капсулы 30 шт.

капсулы 60 шт.

капсулы 120 шт.

500-550

1000-1450

1500-2000

"Структум"капсулы 60 шт.1100-1350
"Эластенга"

гель 50 мл

капсулы 30 шт.

450-550

1200-1400

Блокада

При сильных болях облегчить состояние больного помогают инъекции препаратов непосредственно в место поражения. Такой укол называется блокадой. В качестве лекарства обычно используется смесь средств. Одно из них обладает обезболивающим действием, другое призвано снять воспаление. Блокаду может делать только высококвалифицированный медик, ни в коем случае не проводите эту процедуру самостоятельно! Это может не только навредить здоровью больного, но и стать угрозой для его жизни. Такая инъекция осуществляется двумя способами:

  • введение лекарства в связки и ткани, окружающие сустав;
  • укол прямо в межпозвоночный диск.

Как вылечить шейный остеохондроз

Физиотерапия

При шейном остеохондрозе весьма эффективными являются физиотерапевтические процедуры. Они ускоряют выздоровление, действуют благоприятно на весь организм в целом. Прежде чем рассказать о них, перечислим противопоказания к проведению физиотерапии:

  • опухоли, онкологические заболевания;
  • болезни крови;
  • дерматологические болезни в острой форме;
  • прием медикаментов, способных усилить действие физиопроцедур.

Как лечить остеохондроз шейного отдела с помощью фиизиотерапии? В этом отношении хороший эффект дает применение многих методов. Например, ударно-волновая терапия представляет собой воздействие акустическими волнами на место поражения. Это уменьшает воспаление, отек, боль, стимулирует синтез коллагена, улучшает обмен веществ в тканях. Также применяются лазерная терапия, магнитотерапия, лечение ультразвуком, вибротерапия. Воздействие на больное место импульсными токами низкого напряжения, или диадинамотерапия, снижает выраженность болевых ощущений. Электрофорез препаратом "Новокаин" дает обезболивающий эффект в период обострения. Дополнительными методами физиотерапии являются ультрафиолетовое облучение больного участка и вытяжение позвоночника, или детензор-терапия.

Лечебная физкультура

Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела позволяет добиться ощутимых результатов. Важно, что она применяется только на завершающем этапе лечения, поскольку на первой и промежуточной стадиях активные движения в области шеи строго запрещены. Гимнастика выполняется с надетым на шейную область поддерживающим ватно-марлевым воротником. Упражнения на сопротивление осуществляются с помощью доктора, который ладонью пытается наклонить голову больного, а тот, в свою очередь, прилагает усилие на преодоление действия врача. Это укрепляет мышечный корсет шеи. Также полезно упражнение на удержание головы. Оно заключается в следующем. Пациент, лежа на кушетке, поднимает голову и удерживает ее в таком положении 5 секунд. Это время повышается до 40-60 секунд в том случае, если болевой и неврологический синдром уже преодолен. Лечебная гимнастика предусматривает выполнение каждого упражнения не более 5 раз в одном подходе.

Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела призвана:

  • улучшить кровоснабжение больного места;
  • укрепить мышцы спины и шеи;
  • снизить нагрузку на позвонки;
  • нормализовать подвижность суставов;
  • ускорить метаболизм глюкозы для активного питания межпозвоночных хрящевых дисков.

При таком заболевании, как остеохондроз шейного отдела, массаж обязателен. Он относится к методам мануальной терапии и направлен на расслабление мышц, улучшение кровообращения и движения лимфы в месте поражения.

Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела

Народная медицина

Лечение такого недуга, как остеохондроз шейного отдела, народными средствами рассматривается как вспомогательная мера и ни в коем случае не в качестве основной терапии. Количество рецептов с применением различных трав и продуктов очень велико. В них широко используются такие продукты, как лимон, чеснок, листья репейника или хрена (в качестве компресса), корень одуванчика, трава зверобоя, тысячелистника, лаванды и многие другие. Ответственность за свое здоровье при применении средств народной медицины несет сам пациент.

Остеохондроз шейного отдела народными средствами

Особенности питания

Как вылечить шейный остеохондроз? Этим вопросом задаются многие. Но как питаться при этом заболевании, какие продукты окажутся полезными? Перечислим их:

  • молочные продукты;
  • нежирное мясо и рыба;
  • холодец;
  • мармелад;
  • желе;
  • свежие фрукты и овощи;
  • источники витамина B – печень, грецкие орехи, коричневый рис, брокколи, гречневая каша, пивные дрожжи, зеленые овощи, почки;
  • сложные углеводы – цельнозерновой хлеб, злаки, овощи;
  • растительные жиры – оливковое, подсолнечное, льняное масло.

Не стоит забывать и о продуктах, которые могут навредить при лечении остеохондроза. Не злоупотребляйте сладостями, сдобной выпечкой, алкоголем, копченостями и солеными блюдами, острой пищей, животными жирами, кофе и крепким чаем. Уберите из меню сахар, картофель и белый хлеб.

Профилактика

Не пренебрегайте утренней гимнастикой, а также разминкой шеи в течение рабочего дня. Это помогает улучшить кровообращение, обеспечив тем самым поступление питательных веществ в хрящевую ткань, расслабить мышцы. Больше двигайтесь – регулярные пробежки, занятия фитнесом считаются важной мерой профилактики остеохондроза. Лишний вес часто провоцирует развитие болезни, поэтому старайтесь следить за стрелкой на весах. Не переедайте, не злоупотребляйте высококалорийными продуктами, жирной и сладкой пищей. Ликвидируйте все застарелые инфекции, имеющиеся в вашем организме. Особое внимание следует уделять правильному положению тела во время сна и отдыха – мышцы шеи не должны быть сдавлены. Например, ортопедическая подушка при остеохондрозе шейного отдела должна быть у каждого больного, а также ее использование полезно при профилактике заболевания. Отдых на ней расслабляет мышцы шеи, а кровеносные сосуды не испытывают сильного давления.

Подушка при остеохондрозе шейного отдела

Здоровье хряща и диеты

Отдельно хотелось бы упомянуть склонность девушек и женщин испытывать на себе различные диеты, которые порой настолько жестоки и низкокалорийны, что организм в качестве источника энергии начинает использовать вещества собственных тканей. Запомните, что любая диета должна быть сбалансированной, содержать необходимый минимум питательных веществ, в первую очередь белка, и сопровождаться приемом витаминов и минеральных веществ. В противном случае вы рискуете не только стать обладательницей изношенных хрящей, которые в дальнейшем очень трудно и дорого восстанавливать, но и заполучить ряд малоприятных заболеваний. И помните, что лечение остеохондроза шейного отдела будет успешным только в том случае, если пациент соблюдает все рекомендации и предписания лечащего врача.