Дорсопатия шейного отдела позвоночника: симптомы, лечение, упражнения, отзывы

0
0

Дорсопатия шейного отдела позвоночника считается настоящей «болезнью цивилизации». Постоянные нагрузки на эту область позвоночного столба неминуемо приводят к изменениям дистрофического характера в межпозвонковых хрящах и дисках. В результате происходит спазм артерий, а приток крови непосредственно в сам головной мозг замедляется. В данной статье представлена информация по теме «Дорсопатия шейного отдела позвоночника: лечение, отзывы пациентов и основные симптомы недуга».

Описание заболевания

Дорсопатия — это хроническая патология дегенеративной природы, в основе которой лежит прогрессирующее изменение формы и ранний износ межпозвонкового диска с последующей деформацией суставов и связок в этой области. Заболевание нередко становится главной причиной нарушений периферической и вегетативной нервной системы, кровообращения головного мозга. Неврологические признаки дорсопатии часто провоцируют стойкую утрату нормальной трудоспособности.

дорсопатия шейного отдела позвоночника

Шейный сегмент позвоночника обладает некоторыми анатомическими особенностями, что делает его уязвимым. Тела позвонков не отличаются массивностью, они осуществляют опорную функцию для головы, делают возможным подвижность шейного отдела. В последнем проходит позвоночная артерия, которая принимает непосредственное участие в кровоснабжении мозга.

Стабильное разрушение позвонков влечет за собой формирование костных сращений (остеофиты). Они сдавливают позвоночную артерию, ухудшая тем самым питание мозга. Чрезмерная подвижность этого сегмента шеи приводит к быстрому изнашиванию межпозвоночных дисков. Такие нарушения вызывают воспалительный процесс, спазм сосудов и сдавливание спинного мозга.

Что такое синдром дорсопатии

Боли, возникающие при этом заболевании, отличаются вариативной природой. Исходя из того, поражение каких именно структур спровоцировало их появление, выделяют следующие формы синдромов:

  • Вертеброгенная дорсопатия шейного отдела позвоночника развивается в качестве ответной реакции на раздражение болевых рецепторов, которое может быть вызвано деформацией межпозвонкового диска, длительным напряжением мышц или давлением на сосуды. Синдром обычно сопровождается мышечным спазмом. Боль локализуется исключительно в области шеи. Дискомфорт усиливается при увеличении нагрузки на спазмированную мышцу.
  • Возникновение компрессионного синдрома обуславливается появлением в шейном сегменте межпозвонковой грыжи, которая оказывает давление на расположенные в этой области ткани. При непосредственном защемлении нерва болезненный дискомфорт распространяется на всю область его иннервации (рука, плечо, шея). Еще один вариант — компрессия спинного мозга. Патология характеризуется сильной болью, нарушением чувствительности рук, ног. Третьей разновидностью недуга считается сдавливание позвоночной артерии, что влечет за собой развитие вегето-сосудистых нарушений (головные боли, повышение АД, нарушение глотания).
    вертеброгенная дорсопатия шейного отдела позвоночника

Основные причины заболевания

Ученые доказали, что окончательное формирование позвоночника заканчивается к 23 годам. После этого порога начинается процесс его постепенного изнашивания и даже старения. Динамика такого рода изменений у всех людей варьируется и зависит непосредственно от состояния иммунной системы, образа жизни человека, его питания и среды проживания. Многим удается сохранить здоровье позвоночного столба до «солидного» возраста, у других уже к 30 годам появляются первые симптомы заболевания.

Дорсопатия шейного отдела позвоночника развивается по следующим причинам:

  • Нарушение метаболических процессов.
  • Воздействие низких температур.
  • Наличие в организме очагов инфекции.
  • Длительное пребывание в некомфортной позе (за рулем, работа за компьютером).
  • Наследственная предрасположенность.
  • Травмы и механические повреждения позвоночника.
  • Неполноценное питание.
  • Малоактивный образ жизни.
  • Стрессы и избыточная масса тела.

Очевидно, что в большинстве случаев виновником недуга выступает сам человек. Далеко не все прислушиваются к предписаниям врачей и начинают бить тревогу только в том случае, когда появляются крайне неприятные симптомы заболевания.

Как признаки указывают на дорсопатию

При этом заболевании пациенты обычно отмечают появление дискомфорта в области шеи, рук, переднего отдела грудной клетки. Боль носит жгучий, ноющий характер. Иногда пациенты путают этот симптом с проявлением стенокардии.

При поражении шейного сегмента позвоночника возникают трудности при движении головой, в том числе при поворотах и наклонах. Некоторые пациенты из-за сильных болей по ночам не могут полноценно спать.

В случае шейной дорсопатии при нагрузке на голову, наклоненную в «больную» сторону, часто появляется дискомфорт в зоне иннервации нервного корешка, который в свою очередь подвергается компрессии в межпозвоночном отверстии.

Дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника характеризуется слабостью в руках, гипотрофией соответствующих мышц и онемением кожных покровов. В зависимости от тяжести поражения у некоторых пациентов наблюдается ограничение движений, болезненность в плечевом суставе.

В области шейных корешков происходит нарушение чувствительности, что проявляется в форме гиперестезии. Практически у всех пациентов врачи диагностируют вегето-сосудистые расстройства (онемение рук, отечность, бледность кожных покровов).

Все вышеперечисленные изменения обусловлены постоянным сдавливанием нервных корешков костными разрастаниями или вторичными изменениями в тканях.

дорсопатия шейного отдела позвоночника симптомы

Диагностические мероприятия

При появлении первичных симптомов заболевания необходимо обратиться за помощью к неврологу или травматологу. Обследование обычно начинается с опроса пациента, определения имеющихся жалоб и изучения полного анамнеза.

Затем следует физикальный осмотр. Позвоночный столб, как правило, исследуется во всех позициях: сидя, лежа и стоя. Обычно у пациентов врачи выявляют выпячивания отростков, искривление остевой линии, несущественное смещение лопаток. Также определяется максимальная амплитуда движений непосредственно в шейном сегменте.

Для подтверждения диагноза «дорсопатия шейного отдела позвоночника» дополнительно может потребоваться рентгенограмма и результаты МРТ. После определения характера клинической картины врач назначает лечение в индивидуальном порядке.

дорсопатия шейно грудного отдела позвоночника

Медикаментозная терапия

Программа лечения этого недуга разрабатывается с учетом тяжести патологического процесса и физиологических особенностей пациента. Обычно за помощью обращаются при острой форме дорсопатии. В этом случае терапия должна быть нацелена на ликвидацию болевого синдрома. Для снятия неприятных ощущений в области шеи обычно назначают:

  • Анальгетики («Баралгин»).
  • Хондропротекторы назначают длительными курсами для предупреждения последующей деформации хрящевой ткани («Структум»).
  • Противовоспалительные нестероидные средства для купирования болевого синдрома («Диклофенак», «Нурофен», «Вольтарен»). Назначают в форме мазей, инъекций или таблеток.
  • Витаминные препараты и миорелаксанты («Мидокалм»). Последние необходимы для устранения патологического спазма мышц.

На фоне приема лекарственных средств при тяжелом течении заболевания рекомендуется постельный режим, а также постоянная фиксация данного сегмента позвоночника специальным ортопедическим воротником.

дорсопатия шейного отдела позвоночника лечение

Немедикаментозная терапия

После ликвидации острого болевого синдрома, чем обычно сопровождается дорсопатия шейного отдела позвоночника, лечение видоизменяют. Пациентам рекомендуется восстановительная терапия с применением физиотерапевтических процедур:

  • Ультразвук и электрофорез с новокаином способствуют уменьшению воспалительного процесса.
  • Иглорефлексотерапия позволяет восстановить нормальную подвижность в пораженных областях шеи и плечевых суставах. Курсы лечения необходимо проходить несколько раз в год, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания.
  • Массаж позволяет скорректировать подвижность позвоночника. Кроме мануальных техник в последние десятилетия активно применяется аппаратный массаж (вакуумный, осцилляционный).
  • В некоторых случаях прибегают к тракциям. Это специальные вытяжные процедуры на шейном отделе позвоночника, во время которых происходит расслабление мышц и высвобождение зажатых нервных окончаний. У многих пациентов боли проходят сразу.

В обязательном порядке всем пациентам предписывается соблюдение особой диеты, дозирование физических нагрузок. При умеренных болях лучше ограничить привычную активность на несколько дней.

дорсопатия шейного отдела позвоночника лечение отзывы

Дорсопатия шейного отдела позвоночника: упражнения для восстановления пластичности мышц

Пациентам с таким диагнозом особое внимание рекомендуется уделять ЛФК. Все упражнения необходимо выполнять под контролем инструктора и только после устранения болевого синдрома. Основная их цель направлена на улучшение гибкости позвонков в шейном сегменте.

  • Первое упражнение. Исходное положение лежа, руки опустить вдоль туловища. Необходимо медленно поворачивать голову налево, а затем направо. Упражнение можно повторить несколько раз.
  • Второе упражнение. В том же положении необходимо плавно опускать голову вниз, при этом пытаясь прижимать подбородок к груди. Повторить примерно 5-6 раз.
  • Третье упражнение. Медленно и плавно откидывать голову назад. Такое упражнение особенно рекомендуется выполнять офисным работникам.

Гимнастика — это одно из первоочередных лечебных мероприятий. Дозированная физическая активность позволяет улучшить кровообращение, а также питание позвоночника.

дорсопатия шейного отдела позвоночника упражнения

Отзывы пациентов

Отзывы реальных людей о перечисленных в этой статье методиках лечения встречаются самые неоднозначные, но в большинстве случаев они носят положительный характер. Многим пациентам после курса медикаментозной терапии вкупе с ЛФК действительно удается побороть такое заболевание, как дорсопатия шейного отдела позвоночника. Симптомы обычно проходят через несколько дней. Дальнейшее соблюдение предписаний врача позволяет предупредить возникновение осложнений.

Что касается негативных отзывов, то они имеют место быть в случае незавершенного курса лечения или пренебрежения собственным здоровьем со стороны пациента. Многие обращаются слишком поздно за помощью к специалисту, когда симптомы заболевания мешают работать или полноценно жить.

Профилактика

Чтобы предупредить заболевание или максимально сдвинуть сроки его появления, необходимо придерживаться довольно простых правил.

  1. В первую очередь требуется дозированная физическая активность. Если образ жизни подразумевает исключительно сидячую работу, полезно несколько раз в неделю посещать спортзал, бассейн или делать элементарные упражнения для расслабления мышц спины.
  2. Особое внимание рекомендуется уделить рациону. Дефицит некоторых групп витаминов и микроэлементов в организме может спровоцировать такое заболевание, как дорсопатия.
  3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника и другие патологии сходной природы зачастую развиваются вследствие избыточной массы тела. Именно поэтому важно контролировать свой вес, при необходимости делать разгрузочные дни.
  4. Следует быть острожным при поднятии тяжестей или осуществлении работ, подразумевающих серьезную физическую нагрузку.

Дорсопатия шейного отдела позвоночника — это не то заболевание, к которому можно относиться с пренебрежением. Соблюдение элементарных профилактических мер и незамедлительное обращение за помощью к врачу позволяют избежать развития довольно серьезных осложнений, которые существенно ухудшают качество жизни.